Asta 220 - Dipinti
Lotto 85 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Marina"
13,2x20,5 olio su tela applicata su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 2013, 23 novembre-15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n. -
Lotto 86 EDUARDO SIVORI
Buenos Aires (Argentina) 1847-1918
"Marina"
41x58 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 87 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Marina" fine XIX secolo
36x94 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Al retro sul telaio etichetta manoscritta non decifrata -
Lotto 88 NICCOLO' CANNICCI
Firenze 1846 - 1906
"Trttico di disegni raffiguranti borgate di campagna"
Ognuno cm 17x25 matita e biacca su cartoncino
Tutti firmati in basso a destra
Difetti -
Lotto 89 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1866 - 1942
"Cavalli al pascolo in Maremma"
18x43 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 90 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1866 - 1942
"Composizione floreale"
35,5x44 olio su tavoletta
Già Galleria Artearredo, Vercelli (timbro al retro)
Lotto 91 MEMO VAGAGGINI
Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze
"Calambrone" 1939
80x100 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Martina, Torino (etichetta al retro con titolo) -
Lotto 92 SCUOLA DI POSILLIPO
"Paesaggio"
17,5x29,5 olio su cartone pressato -
Lotto 93 JULES ROUFFET
Francia 1862 - 1931
"Parata militare" 1903
32x62 inchiostro, penna, acquerello e biacca su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 95 LA PIRA GIOACCHINO (attribuito)
Napoli 1839 - 1870
"Napoli dallo scoglio di Frisio"
53x73 foglio, 43x63 tempera su carta
Opera iscritta La Pira G. e "Napoli dallo scoglio di Frisio" al retro a matita
Fioriture e tagli della carta -
Lotto 96 ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
"Santone"
55,5x39,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro sul telaio con titolo
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Mancini con n. 95(8)0494AV (autentica su fotografia rilasciata dalla Dott. Cinzia Virno a Roma il 16 luglio 2015) -
Lotto 97 PIETRO SCOPPETTA
Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
"Piazza Vittorio"
23,2x32 tecnica mista su carta
Esp.: - 1953, settembre, Napoli, Palazzo Reale "Mostra delle stampe e dei guazzi napoletani dell' '800", n. 192 (etichetta applicata su cartone che chiude l'opera)
Fioriture della carta