Asta 220 - Dipinti
Lotto 73 TELESFORO FRANCHINO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Paesaggio montano" 1931
50x70 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 74 TELESFORO FRANCHINO
Treviso 1885 - 1968 Torino
"Paesaggio montano con baite" 1931
50x70 olio su tavola
Lotto 75 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Paesaggio montano" 1931
60x70 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
Bibl.: - "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, volume primo, ed. Electa, Milano 1998, n. 1931 7, pag. 212 -
Lotto 76 ERCOLE OLIVETTI
Torino 1874 - 1941
"Ultime case" Brusson - Valle d'Aosta
24x33 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione
Al retro dedica ad personam degli allora proprietari in data novembre 1938 -
Lotto 77 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Champoluc"
42x31 olio su cartone
Firma in alto a destra (probabilmente apposta); localizzata al retro
Cornice con difetti -
Lotto 78 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con lago"
69x55 olio su tela
Opera firmata Pippus fecit in basso a destra -
Lotto 79 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Parco con fontana"
54,5x 64,5 olio su tela
Autentica del Prof. Aldo Picco su fotografia
Esp.: -2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n.
Bibl.: G. L., Marini ( a cura di), "Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana", n. 11, 1982, riprodotto a pag. 224 -
Lotto 80 CAMILLO FILIPPO CABUTTI
Bossolasco 1863 - 1922 Torino
"Verde solitudine" 1905
98x63 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Al retro sul telaio etichetta coeva manoscritta con titolo e riferimento a un catalogo di esposizione
Difetti -
Lotto 81 GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Paesaggio collinare"
26,5x35,5 olio su tavoletta
Parere verbale favorevole della prof.ssa Maria
Luisa Reviglio della Veneria -
Lotto 82 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Il giardino della villa"
25,5x37,5 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 83 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Cipressi a Pino Torinese" 1900
34x41 olio su tela applicata su tavola di compensato
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 84 MARIO VIANI D'OVRANO
Torino 1862 - 1922
"Paesaggio con figura" 1900
131x100 olio su tela
Opera firmata, datata e dedicata ad personam in basso a destra
Danni lungo tutto il lato inferiore con buco a sinistra