Asta 220 - Dipinti
Lotto 61 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Al pascolo" 1890
41,5x55 olio su cartone
Opera firmata, datata e dedicata all'amico
Pollonera in basso a sinistra
Difetti -
Lotto 62 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Bosco"
25x36,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 63 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Alle falde del Gran Paradiso"
62x73,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 64 FILIBERTO PETITI
Torino 1845 - 1924 Roma
"Paesaggio"
38x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Lotto 65 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Primavera inoltrata"
13,5x21 olio su tela applicata su cartone pressato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 2013, 23 novembre-15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. pag. s.n. -
Lotto 66 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Veduta montana"
36,5x56,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 67 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Fienagione"
80x103 olio su tela
Lotto 68 ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
"Baite in montagna" 1904
28x40 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Tavola leggermente imbarcata
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio (Galleria Berman, Torino) in data 5/5/23 -
Lotto 69 GIOVANNI PAOLO CRIDA
Graglia (BI) 1886 - 1967
"Fontana tra la neve" 1921
26,5x36,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 70 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Baite in montagna"
27,5x38,5 olio su tavoletta
Al retro autentica di Mary Bertoletti, Torino 5 maggio 1950
Opera registrata presso l'Archivio dei pittori e scultori piemontesi in data 23 novembre 2018 -
Lotto 71 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Solbiate" 16/2/1923
22x27 olio su tavoletta
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria 121, Torino (etichetta e timbro al retro)
Bibl.:- "Il paesaggio invernale", 1980, catalogo a cura della Galleria Pirra -
Lotto 72 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio divisionista" 1927
110x136 olio su tela