Asta 220 - Dipinti
Lotto 37 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"San Giovannino" XVII secolo
62x78 olio su tela -
Lotto 38 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
"Arianna a Nasso"
130x166 olio su tea -
Lotto 39 LEON MARIE DANSAERT
Belgio 1830 -1909
"Scena di corte"
36,5x25,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 40 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
a - Scena paesana
b - Scena di mercato
Ognuno cm 92,5x127 olio su tela -
Lotto 41 GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - 1847 Firenze
"Paesaggio con figure e fontana" 1815
38,5x49,5 tempera su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 42 GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - 1847 Firenze
"Paesaggio con pascolo" 1815
38,5x49,5 tempera su tela
Lotto 43 MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
"Paesaggio lacustre" 1831
30x41 olio su tela (rintelo)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Diffusi restauri e craquelé -
Lotto 44 MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
"Alla fontana" 1830
18,5x25 acquerello su carta
Opera a firma Migliara in basso a destra -
Lotto 45 BARTOLOMEO ARDY
Saluzzo (CN) 1821 - 1887 Torino
"Cascinale con figure"
41x61 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Numerosi buchi sulla tela e due toppe al retro in corrispondenza di restauri -
Lotto 46 ALBERTO PASINI
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Paesaggio"
25x37 olio su tela
Al retro autentica di Claire Ferria Pasini
Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini -
Lotto 47 ALBERTO PASINI
"Finestra" Alhambra-Spagna" 1883
35x27,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata e localizzata su etichetta manoscritta incollata al retro sul telaio -
Lotto 48 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Monte Rosa"
34,5x78 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra