Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

lunedì 5 giugno 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 338
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Volto della Vergine" XVIII secolo
    Lotto 25

    PITTORE ANONIMO
    "Volto della Vergine" XVIII secolo
    55x43 ovale, olio su tela
    Piccoli fori e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Madonna con Bambino" XVIII secolo
    Lotto 26

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Madonna con Bambino" XVIII secolo
    62x48 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con Bambino con San Domenico e Santa Rosa"  fine XVII secolo
    Lotto 27

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino con San Domenico e Santa Rosa" fine XVII secolo
    169x80 olio su tela (rintelo)

  • GIUSEPPE PENNASILICO<BR>Napoli 1861 - 1940 Genova<BR>"Madonna con Bambino e Santo"
    Lotto 28

    GIUSEPPE PENNASILICO
    Napoli 1861 - 1940 Genova
    "Madonna con Bambino e Santo"
    66,6x56 olio su tavoletta
    Opera firmata a metà altezza a sinistra
    Opera eseguita su commissione direttamente all'artista

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con Bambino e Santi" XVII secolo
    Lotto 29

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino e Santi" XVII secolo
    105x103 olio su tela (rintelo)
    Restauri
    Copia tratta da Correggio.

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
    Lotto 30

    PITTORE ANONIMO
    "Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
    145x124 olio su tela centinata (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena biblica" XVIII secolo
    Lotto 31

    PITTORE ANONIMO
    "Scena biblica" XVIII secolo
    179x152,5 olio su tela (rintelo)
    Restauri e cadute di colore

    Lotto 32

    PITTORE ANONIMO
    "Scena biblica" XVIII secolo
    179x152,5 olio su tela
    Molteplici restauri, fori e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Scena sacra" XVIII secolo
    Lotto 33

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Scena sacra" XVIII secolo
    79x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
    Restauri e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena religiosa" XVIII secolo
    Lotto 34

    PITTORE ANONIMO
    "Scena religiosa" XVIII secolo
    80x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
    Difetti, restauri e cadute di colorea

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena amorosa" XVIII secolo
    Lotto 35

    PITTORE ANONIMO
    "Scena amorosa" XVIII secolo
    80,5x66 olio su tela di forma ottagonale
    Restauri e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Scena galante"
    Lotto 36

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Scena galante"
    64,5x39 olio su tela

Lotti dal 25 al 36 di 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 giugno 2023 ore 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 giugno 2023 ore 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000