Asta 220 - Dipinti
Lotto 25 PITTORE ANONIMO
"Volto della Vergine" XVIII secolo
55x43 ovale, olio su tela
Piccoli fori e cadute di colore -
Lotto 26 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Madonna con Bambino" XVIII secolo
62x48 olio su tela -
Lotto 27 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino con San Domenico e Santa Rosa" fine XVII secolo
169x80 olio su tela (rintelo) -
Lotto 28 GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli 1861 - 1940 Genova
"Madonna con Bambino e Santo"
66,6x56 olio su tavoletta
Opera firmata a metà altezza a sinistra
Opera eseguita su commissione direttamente all'artista -
Lotto 29 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino e Santi" XVII secolo
105x103 olio su tela (rintelo)
Restauri
Copia tratta da Correggio. -
Lotto 30 PITTORE ANONIMO
"Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
145x124 olio su tela centinata (rintelo) -
Lotto 31 PITTORE ANONIMO
"Scena biblica" XVIII secolo
179x152,5 olio su tela (rintelo)
Restauri e cadute di colore -
Lotto 32 PITTORE ANONIMO
"Scena biblica" XVIII secolo
179x152,5 olio su tela
Molteplici restauri, fori e cadute di colore -
Lotto 33 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Scena sacra" XVIII secolo
79x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
Restauri e cadute di colore -
Lotto 34 PITTORE ANONIMO
"Scena religiosa" XVIII secolo
80x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
Difetti, restauri e cadute di colorea -
Lotto 35 PITTORE ANONIMO
"Scena amorosa" XVIII secolo
80,5x66 olio su tela di forma ottagonale
Restauri e cadute di colore -
Lotto 36 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Scena galante"
64,5x39 olio su tela