Asta 220 - Dipinti
Lotto 233 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Le voleur II"
70x80 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro -
Lotto 234 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Spirale" 1951
70x50 olio su tela
Opera firmata, datata e iscritta "ADN D/12/XI/03" al retro
Autentica del figlio dell'artista su fotografia con titolo, data, tecnica, misure e n. di archivio "ADN D/12/XI/03" -
Lotto 235 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)
"Yukulele tagliato " 2003
81x60 ukulele tagliato montato su tela riportata su tavola con tracce di colori misti
Certificato di autenticità n. 65177 archiviazione Dante Vecchiato n. 1709 - 0962 -
Lotto 236 CECCARELLI NERONE
Pisa 1937 – Parigi 1996
"Composizione"
60x90 tecnica mista e collage su tavoletta
Opera firmata al retro
Provenienza: dono dell'artista agli attuali proprietari -
Lotto 237 ARNALDO ESPOSTO
Genova 1933-1996
"Rilievi e segni grafici" 1977
40x50 olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 238 NINO AIMONE
"Prisma" 1974
120x120 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso al centro
Difetti -
Lotto 239 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Alessi" 1979
100x100 pastelli e acrilici su panforte
Firma, data, titolo, misure e tecnica al retro
Piccoli difetti al retro -
Lotto 240 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Senza titolo"
230x90 dipinto su legno -
Lotto 241 MARIO SURBONE
Treville (AL) 1932
"Senza titolo" 1966
150x120 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Etichetta anonima al retro sul telaio -
Lotto 242 ANTONI CLAVE'
Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
"Senza titolo" 1975
75x56 cm tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 243 ANTONIO CARENA
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo, 8 trance - 756" 1975
70x50 acrilici su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 244 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo (cinque pannelli)" 2000
250x150 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Archivio delle opere di Licata, Galleria Dante Vecchiato, n. C0602-0224, su fotografia firmata dall'artista