Asta 220 - Dipinti
Lotto 13 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
Coppia di "Capricci con rovine"
53,5x66,5 olio su tela
Restauri -
Lotto 14 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Architetture con figure orientali"
135x87 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lotto 15 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di gentiluomo" XVIII secolo
71x 52 olio su tela (rintelo) -
Lotto 16 PITTORE ANONIMO
70x53 olio su tela (rintelo) -
Lotto 17 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di Principessa (Polissena d'Assia?)" Piemonte, XVIII secolo
87x70 olio su tela (ovale)
Opera rintelata -
Lotto 18 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di santo con stemma cardinalizio" XVIII secolo
80x62 olio su tela (rintelo) -
Lotto 19 ICONA
"Cristo assiso tra i santi"
60x50 tempera su tavola
Presente bordo in metallo dorato e bulinato. Difetti -
Lotto 20 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"San Gerolamo"
87,5x67 olio su tela (rintelo) -
Lotto 21 PITTORE ANONIMO
"Crocifissione di San Pietro"
33,5x26,5 olio su rame -
Lotto 22 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con Bambino, Sant'Anna e Santo"
172x110 olio su tela (rintelo)
Cadute di colore
Expertise scritta della dott.ssa Nicosetta Roio -
Lotto 23 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Madonna con Bambino"
20,5x15 olio su rame
Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese. -
Lotto 24 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Adorazione dei Magi"
62,5x100,5 olio su tela
Difetti e restauro