Asta 220 - Dipinti
Lotto 221 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Composizione astratta" 1964
94x73 tecnica mista, collage e sabbia su carta applica su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, rifirmata al retro in data 1985
Opera comprata direttamente dall'autore -
Lotto 222 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Interno" 1957 circa
100x120 olio su tela
Opera firmata e datata al retro sulla tela e su un pezzo di cartone applicato sulla tela
Opera comprata dall'attuale proprietario direttamente dall'autore -
Lotto 223 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Sereno" 1961
92x110 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro sul telaio
Al retro numerata a pennarello D/932
Autentica dell'artista rilasciata a Torino il 14/3/1975, recante data e titolo -
Lotto 224 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Rocce" 5/9/'82
80x80 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 225 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Senza titolo" 1970
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e datata al retro; dedicata al retro ad personam in data 1971
Già Galleria Leonardesca, Milano (timbro al retro sul telaio)
Opera acquista direttamente dall'artista nell'aprile del 1971 -
Lotto 226 FILIPPO SCROPPO
"Risonanze labirintiche" 1982
130x130 olio su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 227 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figure nello spazio" 1970
30x40 tecnica mista su tela
Al retro timbro di galleria non decifrato
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino il 22/12/1973 con datazione al 1971 -
Lotto 228 GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
"Chitarra"
100x70 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari in data 26 novembre 2008 -
Lotto 229 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Interno" 1968
90x116 olio su tela
Archivio delle opere di Giancarlo Cazzaniga n. 1680219 (autentica dell'artista su fotografia) -
Lotto 230 FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
"Pittorico" 1965
77,5x61,5 duco e vernice su tela
Opera firma, data, titolo e tecnica al retro
Già Galleria Il Punto, Milano (timbro al retro)
Già Galleria Treves, Milano (timbro al retro) -
Lotto 231 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Figura in nero" 1972
48x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro (capovolta) con data
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Accademia, Torino, n. 7209 (etichetta al retro sul telaio e timbro firmato sulla tela) -
Lotto 232 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Vortice"
60x60 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro