Asta 220 - Dipinti
Lotto 185 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Figura" 1972
69x49,5 china e acquerello su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Timbro a secco "CB" nell'angolo in basso a destra
Al retro, sul cartone che chiude l'opera, timbro della Galleria Pace 2, Torino
Al retro, timbro Studio Cassinari recante n. 615, firma non decifrata e scritta (fuori dal timbro) M15 141x3 -
Lotto 186 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"L'isola delle tre donne" 1961
120x98 tempera e collage su carta applicata su cartone pressato
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
Già Galleria d'Arte Botero, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria d'Arte Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro)
Già Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
Già Galleria privata, Torino (etichetta manoscritta al retro) -
Lotto 187 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
"Nudo in blu" '99
54x36 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 188 GIUSEPPE AJMONE
"Riflessione" 1969
73,5x60 olio su tela
Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria D'arte Sianesi, MIlano (etichetta al retro)
Esp.: -2013, 23 novembre-15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. a pag. s.n. -
Lotto 189 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Studio della luna n. 66" 7/3/1958
100x60 olio su masonite
In alto a destra reca la scritta: 58.25 - "Nota per Diana: / Studio della luna n. 66 / Lasciare il formato così / anche se è scentrato / perché è solo uno studio. / Forse è il più serio dei 4 / fatti in quel pomeriggio. / Ritrovato, pulito, cata / logato e firmato davanti, / oggi: 26.9.99 - Alessandri"
Al retro reca le scritte: "58-25 LU.66 / 7/3/58 - IV/IV / 100x60 / Alessandri e simbolo"
Già collezione Scotti, Chieri
Già collezione privata, Giaveno -
Lotto 190 LORENZO ALESSANDRI
"Scherzo: incontro del 1952" 14/7/1987
70x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo; figurano inoltre le scritte: 87.10, Ma.14/7/87 I/III e "Da Pascal 87.167" -
Lotto 191 ALBERTO SUGHI
Cesena (FO) 1928 - 2012
"Senza titolo""
85,5x63 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 2015, Torino/Tirana/Roma "Stemperando. Biennale Internazionale di opere d'arte su carta", pp. 90/91 -
Lotto 192 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Sardana" 1996
109x173 arazzo
Firma ricamata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Arazzeria Jurgen Wissenbach
Bibl.: - "Arazzi di Umberto Mastroianni - Catalogo generale" a cura di Giovanna Barbero, ripr. a colori p. 76 -
Lotto 193 UMBERTO MASTROIANNI
"Maneros" 1997
110x166 arazzo metodo kilim, unico esemplare
Firmato e numerato (1/1) su etichetta applicata al retro
Autentic dell'artista su fotografia
Arazzeria Wissenbach Bhadohi
Bibl.: - "Arazzi di Umberto Mastroianni - Catalogo generale" a cura di Giovanna Barbero, ripr. b/n p. 91 -
Lotto 194 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione" 1990
210x330 arazzo in lana, esemplare unico
Opera firmata in basso verso sinistra
Arazzeria Alain Dupuis
Bibl.: - "Arazzi di Umberto Mastroianni - Catalogo generale" a cura di Giovanna Barbero, Ed. Verso l'Arte, 2000, ripr. a colori pag. 48 -
Lotto 195 UMBERTO MASTROIANNI
"Tumulto" 1990
245x175 arazzo in lana, unico esemplare
Arazzeria Alain Dupuis
Al retro etichetta Atelier Dupuis
Bibl.: - "Arazzi di Umberto Mastroianni - Catalogo generale" a cura di Giovanna Barbero, Ed. Verso l'Arte, 2000, ripr. a colori pag. 47 -
Lotto 196 UMBERTO MASTROIANNI
"Senza titolo"
100x70 cartone operato e dipinto
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi