Asta 220 - Dipinti
-
Lotto 173 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Acquario cinese" 2003
60x60 olio e collage su tavola
Opera siglata in basso al centro
Esp.: - 2004, maggio, Torino, Galleria Davico, "Viaggio in Oriente" (etichetta e timbro al retro), ripr. a colori
-2010, 8 settembre/31ottobre, Bra (CN), Palazzo Mathis, "Tabusso", mostra a cura di Gianfranco Schialvino con il patrocinio della Città di Bra e della Regione Piemonte, ripr. a colori(etichetta al retro)
-2021, ottobre, Torino, Archivio di Stato, "Francesco Tabusso. Le Favole della Pittura"
Bibl.: - V.Cavallaro, E.Pontiggia (a cura di) "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato. Dipinti 1946 - 2011", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), n. P/2003/09, p. 502, ripr, b/n -
Lotto 174 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Il ritorno" 1970/2004
100x160 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con le due date
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.; - 2004, maggio, Torino, Galleria Davico, "Viaggio in Oriente" (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 175 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Interno" 1996
80x120 olio e collage su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro e sull'autentica dell'artista)
Esp.: -2021, ottobre, Torino, Archivio di Stato, "Francesco Tabusso. Le Favole della Pittura"
Bibl.: - V.Cavallaro, E.Pontiggia (a cura di) "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato. Dipinti 1946 - 2011", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), n. P/1996/09, p. 473, ripr, b/n -
Lotto 176 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Musinè" Rubiana 1961
100x70 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso verso destra
Al retro, sul foglio che chiude l'incorniciatura, dedica dell'artista ad personam in data Natale 1985
Esp.: - 1961, Torre Pellice, Dodicesima mostra d'arte contemporanea (Etichetta al retro sul foglio che chiude l'incorniciatura) -
Lotto 177 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccello rosso" 1982
100x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra
Opera iscritta sul telaio "Francesco/Casorati/Uccello/rosso e scritte indecifrate
Già Collezione privata, Milano (etichetta al retro)
Esp.: - 1982, aprile-maggio, Milano, Galleri Gian Ferrari, "Mostra personale di Francesco Casorati" (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 178 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta con brocca e uva" 1960/65
50x64 encausto e grafito su cartone gessato
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo e tecnica
Certificato con fotografia della Fondation Oriani, Ontario, Canada con n. FPO/MV 1273* -
Lotto 179 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Apocalisse azzurra"
Quattro pannelli in legno ognuno 125x175 con cavi in nylon che reggono le figure
Le figure sono quelle degli undici titolari e dell'allenatore Enzo Bearzot che vinsero la coppa del mondo di calcio nel 1982
L'opera è un bifacciale: un lato riorta le maglie della nazionale e l'altro quelle del club di appartenenza
Esp.: - L'opera venne esposta in occasione di un apposito evento presso la discoteca Le Privé di Torino; vi parteciparono la squadra e l'artista Mario Molinari -
Lotto 180 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Estivo" ante 1995
24x18 tarsia ed acrilici su legno
Opera firmata in basso a sinistra; data, titolo, tecnica, misure e dedica ad personam in data Natale 1994 manoscritti su foglio applicato al retro sulla carta che chiude l'incorniciatura -
Lotto 181 ROMANO GAZZERA
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Serenata sulle nuvole" 1980
60x40 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e tecnica
Al retro etichetta parzialmente strappata della galleria Arte 15, Torino -
Lotto 182 ROMANO GAZZERA
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Bouganville e amanti" 1980
60x40 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data tecnica, titolo e firma per autentica -
Lotto 183 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Autentica dell'artista su fotografia timbrata dalla Galleria d'Arte Pace con n. 527 -
Lotto 184 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figure"
70x50 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Pace (timbro al retro)