Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

lunedì 5 giugno 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 338
  • ALESSANDRO LUPO<BR>Torino 1876 - 1953<BR>"Vasi di fiori"
    Lotto 125

    ALESSANDRO LUPO
    Torino 1876 - 1953
    "Vasi di fiori"
    45,5x62 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio in data 21/11/2022

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Vaso di rose con vista sulla Cappella della Sindone"
    Lotto 126

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Vaso di rose con vista sulla Cappella della Sindone"
    80x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Restauri

  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Santa Margherita. Il mare" 1921 o1922
    Lotto 127

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Santa Margherita. Il mare" 1921 o1922
    29x34,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata (1921) in basso a sinistra; firmata, datata (1922) e localizzata al retro
    Etichetta manoscritta al retro che ne cita la partecipazione alla "Primaverile fiorentina" del 1922
    Etichetta n. 664 al retro ma senza indicazione dell'esposizione

  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Il greto" 1921
    Lotto 128

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Il greto" 1921
    28,5x35 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo
    Firma e data al fronte riprese di recente
    Partecipazione alla "Primaverile fiorentina" del 1922 (scritta al retro)

    Difetti

  • ITALO MUS<BR>Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)<BR>"Inverno a Gimillian (Cogne)" anni '40
    Lotto 129

    ITALO MUS
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Inverno a Gimillian (Cogne)" anni '40
    55x72 olio su tela di sacco
    Opera firmata in basso a destra (firma mutila in quanto la tela è stata ridotta)
    Diffuse cadute di colore con preparazione in luce

  • ITALO MUS<BR>Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)<BR>"Fornaio di  montagna" S. Vincent anni '50
    Lotto 130

    ITALO MUS
    "Fornaio di montagna" S. Vincent anni '50
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro e localizzata al retro

  • ITALO MUS<BR>Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)<BR>"La famiglia della guida" 1959
    Lotto 131

    ITALO MUS
    "La famiglia della guida" 1959
    Opera firmata e datata in basso a destra 1959 e al retro 1952 con titolo

  • GIUSEPPE SERAFINI<BR>Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987<BR>"Il contadino"
    Lotto 132

    GIUSEPPE SERAFINI
    Montelupo Fiorentino (FI) 1915 - 1987
    "Il contadino"
    100x70 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro

  • UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Pineta a Bardonecchia" 1951
    Lotto 133

    UMBERTO LILLONI
    Milano 1898 - 1980
    "Pineta a Bardonecchia" 1951
    39x55 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e autentica in data 1970
    Già Galleria Contemporarte, Calenzano (FI) (etichetta al retro)

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Bacino di San Marco"
    Lotto 134

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Bacino di San Marco"
    40x50 olio su tela
    Parere verbale favorevole di Toni Toniato

  • PINO PONTI<BR>Venezia 1905 - 1999<BR>"Paesaggio" 1939
    Lotto 135

    PINO PONTI
    Venezia 1905 - 1999
    "Paesaggio" 1939
    66x50 tempera su carta incollata su compensato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 136

    PINO PONTI
    Venezia 1905 - 1999
    "Paesaggio" 1939
    63x50 tempera su carta incollata su compensato

Lotti dal 121 al 132 di 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 giugno 2023 ore 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 giugno 2023 ore 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000