Asta 220 - Dipinti
Lotto 1 KELLER JOHAN HENDRIK (attribuito a)
1692-1765
"Giochi di fanciulli" 1748
132,3x117,2 olio su tela
Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro
Piccole cadute di colore in corrispondenza del lato inferiore dell'opera e lungo il lato superiore
Piccolo foro lungo il lato inferiore -
Lotto 2 GILLES PEETERS
Fiandre 1612-1653
"Scena agrestre"
143x187 olio su tela
Ingrandimento del dipinto con porzione superiore aggiuntiva; lievi cadute di colore e due piccoli fori lungo il margine superiore. -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
a - "Paesaggio"
b - "Paesaggio con figure e animali"
Ognuno cm 65x75 olio su tela
Lotto 4 HONDIUS ABRAHAM (cerchia di)
tardo '600
"Caccia al cinghiale"
114x136 olio su tela (rintelo) -
Lotto 5 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura in posa con pollo, gallo, funghi, segugio e gatto"
68x111 olio su tela (rintelo)
Marcate cadute di colore lungo il margine sinistro con preparazione in luce; cadute di colore lungo il margine superiore -
Lotto 6 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta in posa con limoni, mele, melograni, uccelli e gallina"
66x111 olio su tela (rintelo)
Restauri -
Lotto 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura morta con anguria"
76x108,5 olio su tela (rintelo) -
Lotto 8 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
96x70 olio su tela (rintelo)
Cadute di colore diffuse, restauri. -
Lotto 9 FELICE BOSELLI
"Pesci, conchiglie e granchio" 1710 ca
55x41 olio su tela (rintelo)
Bibl.: - Felice Boselli, Cassa di Risparmio di Piacenza, pubbl, n. 406, pag. 245
Già Collezione Balocco, Vercelli -
Lotto 10 FELICE BOSELLI
"Pesci e conchiglie" 1710 ca
55x41 olio su tela (rintelo)
Bibl.: - Felice Boselli, Cassa di Risparmio di Piacenza, pubbl, n. 405, pag.245
Lotto 11 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio con figure"
72x54 olio su tela
Cadute di colore a mezza altezza, al centro -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO
"Locanda e cavalieri"
61x85 olio su tela
Scuola di Teniers