Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

lunedì 5 giugno 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 338
  • KELLER JOHAN HENDRIK (attribuito a)<BR>1692-1765<BR>"Giochi di fanciulli" 1748
    Lotto 1

    KELLER JOHAN HENDRIK (attribuito a)
    1692-1765
    "Giochi di fanciulli" 1748
    132,3x117,2 olio su tela
    Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro
    Piccolo foro lungo il lato inferiore

  • GILLES PEETERS<BR>Fiandre 1612-1653<BR>"Scena agrestre"
    Lotto 2

    GILLES PEETERS
    Fiandre 1612-1653
    "Scena agrestre"
    143x187 olio su tela
    Ingrandimento del dipinto con porzione superiore aggiuntiva; lievi cadute di colore e due piccoli fori lungo il margine superiore.

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)<BR>a - "Paesaggio"<BR>b - "Paesaggio con figure e animali"
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
    a - "Paesaggio"
    b - "Paesaggio con figure e animali"
    Ognuno cm 65x75 olio su tela
    Esp. :- Galleria Martina, Torino, 15 aprile-25 aprile 1959, "Mostra dipinti antichi" presentati da Guglielmo Canessa., Presenti nel catalogo di vendita al n. 11 e attribuiti al periodo italiano dell'artista

  • HONDIUS ABRAHAM (cerchia di)<BR>tardo '600<BR>"Caccia al cinghiale"
    Lotto 4

    HONDIUS ABRAHAM (cerchia di)
    tardo '600
    "Caccia al cinghiale"
    114x136 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura in posa con pollo, gallo, funghi, segugio e gatto"
    Lotto 5

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura in posa con pollo, gallo, funghi, segugio e gatto"
    68x111 olio su tela (rintelo)
    Marcate cadute di colore lungo il margine sinistro con preparazione in luce; cadute di colore lungo il margine superiore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta in posa con limoni, mele, melograni, uccelli e gallina"
    Lotto 6

    "Natura morta in posa con limoni, mele, melograni, uccelli e gallina"
    66x111 olio su tela (rintelo)
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta con anguria"
    Lotto 7

    "Natura morta con anguria"
    76x108,5 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
    Lotto 8

    "Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
    96x70 olio su tela (rintelo)
    Cadute di colore diffuse, restauri.

  • FELICE BOSELLI<BR>"Pesci, conchiglie e granchio" 1710 ca
    Lotto 9

    FELICE BOSELLI
    "Pesci, conchiglie e granchio" 1710 ca
    55x41 olio su tela (rintelo)
    Bibl.: - Felice Boselli, Cassa di Risparmio di Piacenza, pubbl, n. 406, pag. 245
    Già Collezione Balocco, Vercelli

  • FELICE BOSELLI<BR>"Pesci e conchiglie" 1710 ca
    Lotto 10

    FELICE BOSELLI
    "Pesci e conchiglie" 1710 ca
    55x41 olio su tela (rintelo)
    Bibl.: - Felice Boselli, Cassa di Risparmio di Piacenza, pubbl, n. 405, pag.245

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Paesaggio con figure"
    Lotto 11

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Paesaggio con figure"
    72x54 olio su tela
    Cadute di colore a mezza altezza, al centro

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Locanda e cavalieri"
    Lotto 12

    PITTORE ANONIMO
    "Locanda e cavalieri"
    61x85 olio su tela
    Scuola di Teniers

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>Coppia di "Capricci con rovine"
    Lotto 13

    Coppia di "Capricci con rovine"
    53,5x66,5 olio su tela
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Architetture con figure orientali"
    Lotto 14

    "Architetture con figure orientali"
    135x87 olio su tela (rintelo)
    Piccole cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di gentiluomo" XVIII secolo
    Lotto 15

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di gentiluomo" XVIII secolo
    71x 52 olio su tela (rintelo)

    Lotto 16

    PITTORE ANONIMO
    70x53 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di Principessa (Polissena d'Assia?)" Piemonte, XVIII secolo
    Lotto 17

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di Principessa (Polissena d'Assia?)" Piemonte, XVIII secolo
    87x70 olio su tela (ovale)
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di santo con stemma cardinalizio" XVIII secolo
    Lotto 18

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di santo con stemma cardinalizio" XVIII secolo
    80x62 olio su tela (rintelo)

  • ICONA<BR>"Cristo assiso tra i santi"
    Lotto 19

    ICONA
    "Cristo assiso tra i santi"
    60x50 tempera su tavola
    Presente bordo in metallo dorato e bulinato. Difetti

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"San Gerolamo"
    Lotto 20

    "San Gerolamo"
    87,5x67 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Crocifissione di San Pietro"
    Lotto 21

    PITTORE ANONIMO
    "Crocifissione di San Pietro"
    33,5x26,5 olio su rame

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con Bambino, Sant'Anna e Santo"
    Lotto 22

    "Madonna con Bambino, Sant'Anna e Santo"
    172x110 olio su tela (rintelo)
    Cadute di colore
    Expertise scritta della dott.ssa Nicosetta Roio

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Madonna con Bambino"
    Lotto 23

    "Madonna con Bambino"
    20,5x15 olio su rame
    Opera tratta da un'incisione di Simone Cantarini detto il Pesarese.

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Adorazione dei Magi"
    Lotto 24

    "Adorazione dei Magi"
    62,5x100,5 olio su tela
    Difetti e restauro

Lotti dal 1 al 24 di 338

Asta 220 - Dipinti

Asta 220 - Dipinti

Torino, 5 - 6 giugno 2023

Prima tornata

Torino, lunedì 5 giugno 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191 Seconda tornata

Orario continuato 10:00 - 18:00

Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 5 giugno 2023 ore 16:00 Prima tornata: dal lotto 1 al lotto 191 (1 - 191)
  • 6 giugno 2023 ore 16:00 Seconda tornata: dal lotto 192 al lotto 344 (192 - 344)

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000