Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

martedì 13 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 502
    Lotto 73

    Franco Grignani (Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)
    Intertensioni 1980
    Acrilico e pennarelli su cartoncino cm22,5x22,5

    Al verso reca firma, titolo e data "Franco Grignani 1980, Intertensioni, tecnica mista". Timbro dello studio Franco Grignani

    Lotto 74

    SARA CAMPESAN (Mestre, 1924 - Mestre, 2016)
    Senza titolo 1980
    Tecnica mista acrilico e plexiglass cm 22x21 - in cornice cm 33x32

    Firma e data al verso "Campesan '80"

    Lotto 75

    Franco Costalonga (Venezia, 1933 - 0)
    Operazione QP-QRA
    Sculto-pittura cm 35 h x28,5x28,5

    Firma e numerazione incise "Costalonga / Pezzo Unico / Operazione". Sotto la base etichetta con titolo e firma a penna dell'artista.

    Lotto 76

    Marcello Morandini (Mantova, 1940 - 0)
    Costruzione Cilindrica 1967
    Scultura in legno laccato bianco e nero cm 35x35x8,5

    Multiplo di 100 esemplari. Al verso etichetta parzialmente leggibile dell'Edizioni del Deposito Boccadasse, Genova

    Si ringrazia la Fondazione Marcello Morandini per l'aiuto fornito nella schedatura dell'opera

    Lotto 77

    Anna Maria Vancheri (Roma, 1929 - 1998)
    Senza titolo 1970/71
    Plexiglass cm 30x30x5

    Al verso reca firma, data e numerazione "A.Vancheri 70/71, 1/10"

    Lotto 78

    Oswaldo Subero (Caracas, 1934 - 2016)
    El color en el espacio n. 68 1981
    Acrilico su tela cm 25x20,5

    Al verso reca titolo, firma e data "Subero 1981".

    Lotto 79

    El color en el espacio n.20 1980
    Acrilico su tela cm 17,5x23,5 - in cornice cm 34,5x40,5

    Al verso reca firma, titolo e data "Subero 1980"

    Lotto 80

    El color en el espacio n. 48 1980
    Acrilico su tela applicata su tavola cm 13x13 - in cornice cm 30,5x30,5

    Firma, titolo e data al verso "Subero 1980"

    Lotto 81

    Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
    Bagni lunari 1966
    Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 63,5x53,5

    Firma in basso a destra "ben '66". Al verso reca firma, titolo, data e autentica di pugno dell'artista

    Lotto 82

    Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
    Dinamismo di forme 1927
    Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5

    .

    Milano, 1970

    Milano, 1971

    Roma, 1972

    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato, pagina 760 n. 1390 - 349

    G. Ballo, 1970, tav XXVI ;

    G. De Turris, 1970, ripr.

    Galleria Borgonuovo, 1971, n 29. ripr.

    Collezione Piero Sanavio, Roma

    Lotto 83

    Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)
    Architettura di uomo più macchina 1931
    Scultura in bronzo cm 60x25x33

    Firma, data e numerazione "Mino Rosso 1931, 4/6". Timbro della Fonderia Avenati Torino

    Lotto 84

    Pierluigi Sibò Bossi (Milano, 1907 - Milano, 2000)
    Compenetrazione di ali e architetture 1938
    Olio e tecnica mista su tavola cm 63x79

    Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca titolo e firma "Compenetrazione di ali e architetture, Sibò". Misure in cornice cm 95x80.

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sibò a cura di Simona Bossi

    Lotto 85

    Giulio D'Anna (Villarosa, 1908 - Messina, 1978)
    Dinamismo di un treno in corsa + volo d'uccelli 1936-37 ca
    tempera su carta ovale cm 33x48

    Firma in basso a destra "G.D'Anna". Misure in cornice cm 55x69

    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone

    Lotto 86

    Neri Nannetti (Firenze, 1890 - Firenze, 1963)
    Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista 1915
    Olio su cartone cm 47x63

    Firma e titolo in basso a destra "Omaggio all'amico Balla, Nannetti Futurista". Misure in cornice cm 59x75
    Senza Tema 2, Futurism &Co. Roma, dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022

    Collezione eredi Nannetti, Firenze

    Collezione privata, Roma

    Lotto 87

    Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
    Monachesi Futurista 1931
    Olio su tavola cm 30x40 - in cornice cm 57x66

    Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio".

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi

    Lotto 88

    Antonio Marasco (Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)
    Vitalizzazione di paesaggio 1968
    Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 72x82

    .

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 89

    Pippo Rizzo (Corleone, 1897 - Palermo, 1964)
    Dinamismo di un paesaggio 1928 ca
    Pastelli su carta cm 31x41

    Firmato con monogramma in basso a destra "PR". Al verso reca etichetta della galleria Arte Centro, Milano.  Misure in cornice cm 44x54

    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani

    Lotto 90

    Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
    Prova Futurista 1914
    Tempera su cartone cm 23,5x24

    Firma e titolo sul fronte "F.Cangiullo Futurista Napoli, Prova Futurista". Misure in cornice cm 37x47

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato da Maurizio Fagiolo dell'Arco.

    Collezione Maurizio Faglio dell'Arco, Roma

    Collezione Privata, Roma

    Lotto 91

    Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)
    Maschera stato d'animo (il dittatore) 1936
    Olio su tela cm 27x18

    Firma e data "Delle Site 36". Al verso reca etichetta della Galleria Edieuropa, Roma e della Galleria Il Narciso, Roma. Entro cornice di plexiglass cm 43x33

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Arianna Delle Site

    Lotto 92

    Mario Guido Dal Monte (Imola, 1906 - Imola, 1990)
    Motocicletta 1927
    Acquarello su carta cm 28,5x41 - in cornice cm 52x65

    Firma e data "M.G. Dal Monte 1927". Al verso timbro "Ezio Gribaudo Collezione".

    Lotto 93

    Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)
    Motociclista 1937
    Disegno su carta cm 24x22

    Firma e data in basso a destra "V.Marchi '37". Misure in cornice cm 55x48
    Senza Tema 2, Futurism & Co. dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022

    Galleria Artecentro Milano
    collezione privata, Roma

    Lotto 94

    Vinicio Paladini (Mosca, 1902 - Roma, 1971)
    Collage di figure 1920 ca
    Tempera e collage su cartone cm cm 38x48

    Firma in basso a destra "V Paladini". Misure in cornice cm 51x43

    Finarte, Milano

    Generale Salvatore Ventura, Roma

    Collezione privata, Roma

    Lotto 95

    Primo Conti (Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)
    Due figure 1915-1917
    Matita su carta cm 24x25 - in cornice cm 45x45

    .
    FUTURISM SENZA TEMA, a cura di GIANCARLO CARPI
    FUTURISM & Co. ART GALLERY, ROMA
    dal 15 maggio 2019 al 15 settembre 2019
    Catalogo edito da LANTANA ARTE EDITORE, ROMA

    Famiglia Conti, Napoli

    Collezione Privata, Roma

    Lotto 96

    Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
    Scomposizione di testa 1915
    Matita grassa su carta cm 19x13

    Firma e data "Depero '15". Etichetta al verso Arte Centro Milano. Misure in cornice cm 47x37
    FUTURISMO E AEROPITTURA, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARCHIVIO ARTE CENTRO, MILANO (MI), dal 19 Febbraio 2009 al 19 Maggio 2009, pubblicato sul catalogo della mostra a pagina 42 N. 120

    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero
    Collezione Privata, Roma

Lotti dal 73 al 96 di 502

  • 13 giugno 2023 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 giugno 2023 ore 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 giugno 2023 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000