Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 97 Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
Costume per mandarino cinese da "Il canto dell'usignolo" 1917 ca
Matita, china e china diluita su carta cm 26x19
Firma in alto a destra "F.Depero". Misure in cornice cm 38x35
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero -
Lotto 98 Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
Danzatore 1915/16 circa
Acquerello su cartoncino cm 28x20
Titolo in basso a destra "Danzatore". Misure in cornice cm 53x42
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero a cura di Maurizio Scudiero
Collezione Privata, Roma -
Lotto 99 André Masson ( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Paysan auvernan 1940
Matita, china e acquarello su carta applicata su tela cm 65x50 - in cornice cm 90x72
Firma e data "Andrè Masson 1940" -
Lotto 100 André Masson ( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Eclosions 1962
Tempera, china e pastelli cerosi su carta cm 42x50 - in cornice cm 60x73
Firma in basso a destra "Andrè Masson". Al verso reca titolo. Etichetta della galleria "Studio Due Ci Arte Moderna Roma". -
Lotto 101 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo 1964
Inchiostro su carta riso intelata cm 43x63 - in cornice cm 66x85
Firma e data in basso a destra "Cagli '64"
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cagli, Roma -
Lotto 102 Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
Senza titolo 1965
Olio su tavola cm 34x39 - in cornice cm 57x62
Al verso reca etichetta della Galleria Marlborough Roma
Collezione Piero Sanavio, Roma -
Lotto 103 Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
Spirale Anni '70
Acrilico su cartoncino applicato su tela cm 70x50 - in cornice cm 92x72
Firma in basso a destra "R. Crippa". Al verso reca timbri di galleria non decifrati
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace -
Lotto 104 Roberto Crippa (Monza, 1921 - Besso, 1972)
Spirali Metà anni '50
Acrilico e spray su carta cm 48x66 - in cornice cm 65x83
Firma in basso a destra "R.Crippa". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgonona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 105 Enrique Careaga (Asuncion, 1944 - Asuncion, 2014)
Mouvement Circulaire U18 1967-2008
Acrilico su tela cm 60x60
Firma, titolo e data al verso.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla galleria Valmore Studio d'Arte, Vicenza -
Lotto 106 Enrique Careaga (Asuncion, 1944 - Asuncion, 2014)
Mouvement Circulaire AZTK2 1968-2008
Acrilico su tela cm 70x70
Firma sul fronte "Careaga". Al verso reca firma, data e titolo
Lotto 107 Armando Marrocco (Galatina, 1939 - )
Intreccio politico 1969
Idropittura su tessuto sintetico cm 50x70
Al verso reca firma, titolo e data.
Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista con numero d'archivio. -
Lotto 108 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate, 1935 - Desio, 2013)
Progetto Verde 1974
Tecnica mista (tempera e collage) cm 50x72
Firma e data in basso a destra "Bonalumi '74"
Galleria Arcadia Nuova, Progetti 1965/1974, 19 Marzo-30 Giugno 1993, pubblicato sul catalogo a pagina 19
Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 20 Gennaio - 9 Marzo 2002, Agostino Bonalumi: Carte 1960-2022
Agostino Bonalumi: Carte 1960-2022, tav. 11 pag. 41
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista e firmato di suo pugno.