Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 73 Franco Grignani (Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)
Intertensioni 1980
Acrilico e pennarelli su cartoncino cm22,5x22,5
Al verso reca firma, titolo e data "Franco Grignani 1980, Intertensioni, tecnica mista". Timbro dello studio Franco Grignani -
Lotto 74 SARA CAMPESAN (Mestre, 1924 - Mestre, 2016)
Senza titolo 1980
Tecnica mista acrilico e plexiglass cm 22x21 - in cornice cm 33x32
Firma e data al verso "Campesan '80" -
Lotto 75 Franco Costalonga (Venezia, 1933 - 0)
Operazione QP-QRA
Sculto-pittura cm 35 h x28,5x28,5
Firma e numerazione incise "Costalonga / Pezzo Unico / Operazione". Sotto la base etichetta con titolo e firma a penna dell'artista. -
Lotto 76 Marcello Morandini (Mantova, 1940 - 0)
Costruzione Cilindrica 1967
Scultura in legno laccato bianco e nero cm 35x35x8,5
Multiplo di 100 esemplari. Al verso etichetta parzialmente leggibile dell'Edizioni del Deposito Boccadasse, Genova
Si ringrazia la Fondazione Marcello Morandini per l'aiuto fornito nella schedatura dell'opera -
Lotto 77 Anna Maria Vancheri (Roma, 1929 - 1998)
Senza titolo 1970/71
Plexiglass cm 30x30x5
Al verso reca firma, data e numerazione "A.Vancheri 70/71, 1/10" -
Lotto 78 Oswaldo Subero (Caracas, 1934 - 2016)
El color en el espacio n. 68 1981
Acrilico su tela cm 25x20,5
Al verso reca titolo, firma e data "Subero 1981". -
Lotto 79 Oswaldo Subero (Caracas, 1934 - 2016)
El color en el espacio n.20 1980
Acrilico su tela cm 17,5x23,5 - in cornice cm 34,5x40,5
Al verso reca firma, titolo e data "Subero 1980" -
Lotto 80 Oswaldo Subero (Caracas, 1934 - 2016)
El color en el espacio n. 48 1980
Acrilico su tela applicata su tavola cm 13x13 - in cornice cm 30,5x30,5
Firma, titolo e data al verso "Subero 1980" -
Lotto 81 Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
Bagni lunari 1966
Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 63,5x53,5
Firma in basso a destra "ben '66". Al verso reca firma, titolo, data e autentica di pugno dell'artista -
Lotto 82 Gerardo Dottori (Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Dinamismo di forme 1927
Idromatita e chine colorate su carta applicata su cartone cm 17x22,5 - in cornice cm 45,5x51,5
.
Milano, 1970
Milano, 1971
Roma, 1972
Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato, pagina 760 n. 1390 - 349
G. Ballo, 1970, tav XXVI ;
G. De Turris, 1970, ripr.
Galleria Borgonuovo, 1971, n 29. ripr.
Collezione Piero Sanavio, Roma -
Lotto 83 Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)
Architettura di uomo più macchina 1931
Scultura in bronzo cm 60x25x33
Firma, data e numerazione "Mino Rosso 1931, 4/6". Timbro della Fonderia Avenati Torino -
Lotto 84 Pierluigi Sibò Bossi (Milano, 1907 - Milano, 2000)
Compenetrazione di ali e architetture 1938
Olio e tecnica mista su tavola cm 63x79
Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca titolo e firma "Compenetrazione di ali e architetture, Sibò". Misure in cornice cm 95x80.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sibò a cura di Simona Bossi