Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

martedì 13 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 502
    Lotto 277

    Piero Raspi (Spoleto, 1926 - )
    Senza Titolo 1962
    Tecnica mista su cartoncino cm 54x86

    Coll. Eredi G. Carandente, Roma

    Lotto 278

    Anonimo del XX secolo ( - )
    Senza titolo 2002
    Tecnica mista su carta cm 23x30,5

    Firma non decifrata in basso a destra. Misure in cornice cm 35x45

    Lotto 279

    Emilio Notte (Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)
    Figure
    Pastello su carta cm 32x43

    Firma in basso a destra "E.Notte". Misure in cornice cm 49,5x69,5

    Lotto 280

    Sergio Scatizzi (Capannori, 1918 - Firenze, 2009)
    Paesaggio (Impressione di colore) 1986
    olio su tela cm 50x40 - in cornice: 70x60

    Firmato in basso a destra "Scatizzi". Al verso reca firma, titolo e data. Timbro Galleria Fidia, Roma

    Lotto 281

    Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981)
    Olio su cartone telato cm 29x37,5 - in cornice cm 37,5x46,5

    Firma in basso a sinistra "Avenali"

    Lotto 282

    Pennarelli su carta cm 30x22 - in cornice cm 44,5x36,5

    Firma "Avenali". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 283

    Carlo Ramous (Milano, 1926 - Milano, 2003)
    Senza titolo 1968
    Scultura in legno dipinto e cera cm 39x7,5x4

    Al verso reca firma e dedica A Gianni Carandente Carlo Ramous 1968

    Lotto 284

    Sigfrido Oliva (Messina, 1942 - )
    Astratto 1975
    Olio su tela cm 127x98

    Firmato e datato in basso a destra "Sigfrido Oliva 1975"

    Lotto 285

    Mario Coppola (Enna, 1934 - )
    Metamorfosi 1960
    Pittura e collage su tela cm 90x70 - in cornice cm 92x72

    Firma e data "Coppola '60".Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta Galleria La Borgognona, Roma. Timbro Mostra Internazionale d'Arte Astratta, Palazzo Pretorio, Prato.

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 286

    Sebastiano Carta (Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)
    Senza titolo 1966
    tecnica mista su carta

    Lotto di 4 opere di Sebastiano Carta realizzate a tecnica mista (penna biro e pennarello su carta).

    Ognuna misura cm 23x31 cm circa, in cornice cm 38x48. Tutte firmate e numerate "Carta 1966"

    Lotto 287

    Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938 - )
    Lotto di due sculture raffiguranti Cavallo in corsa
    Scultura in ottone cm 17x9x9 l'uno

    Firma incisa Ceroli

    Lotto 288

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
    Sottopiatti
    Scultura in ottone cm 32x38

    Set completo di 6 sottopiatti entro custodia originale in velluto. Tutti e 6 i sottopiatti sono firmati e numerati "Consagra III/XX".

Lotti dal 277 al 288 di 502

  • 13 giugno 2023 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 giugno 2023 ore 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 giugno 2023 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000