Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 277 Piero Raspi (Spoleto, 1926 - )
Senza Titolo 1962
Tecnica mista su cartoncino cm 54x86
Firma e data in basso a destra "Raspi 62". Misure in cornice cm 81x112.
Coll. Eredi G. Carandente, Roma -
Lotto 278 Anonimo del XX secolo ( - )
Senza titolo 2002
Tecnica mista su carta cm 23x30,5
Firma non decifrata in basso a destra. Misure in cornice cm 35x45 -
Lotto 279 Emilio Notte (Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)
Figure
Pastello su carta cm 32x43
Firma in basso a destra "E.Notte". Misure in cornice cm 49,5x69,5 -
Lotto 280 Sergio Scatizzi (Capannori, 1918 - Firenze, 2009)
Paesaggio (Impressione di colore) 1986
olio su tela cm 50x40 - in cornice: 70x60
Firmato in basso a destra "Scatizzi". Al verso reca firma, titolo e data. Timbro Galleria Fidia, Roma -
Lotto 281 Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981)
Olio su cartone telato cm 29x37,5 - in cornice cm 37,5x46,5
Firma in basso a sinistra "Avenali" -
Lotto 282 Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981)
Pennarelli su carta cm 30x22 - in cornice cm 44,5x36,5
Firma "Avenali". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 283 Carlo Ramous (Milano, 1926 - Milano, 2003)
Senza titolo 1968
Scultura in legno dipinto e cera cm 39x7,5x4
Al verso reca firma e dedica A Gianni Carandente Carlo Ramous 1968
Lotto 284 Sigfrido Oliva (Messina, 1942 - )
Astratto 1975
Olio su tela cm 127x98
Firmato e datato in basso a destra "Sigfrido Oliva 1975" -
Lotto 285 Mario Coppola (Enna, 1934 - )
Metamorfosi 1960
Pittura e collage su tela cm 90x70 - in cornice cm 92x72
Firma e data "Coppola '60".Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta Galleria La Borgognona, Roma. Timbro Mostra Internazionale d'Arte Astratta, Palazzo Pretorio, Prato.
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 286 Sebastiano Carta (Prioro Gargallo, 1913 - Roma, 1973)
Senza titolo 1966
tecnica mista su carta
Lotto di 4 opere di Sebastiano Carta realizzate a tecnica mista (penna biro e pennarello su carta).
Ognuna misura cm 23x31 cm circa, in cornice cm 38x48. Tutte firmate e numerate "Carta 1966"
Lotto 287 Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938 - )
Lotto di due sculture raffiguranti Cavallo in corsa
Scultura in ottone cm 17x9x9 l'uno
Firma incisa Ceroli -
Lotto 288 Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
Sottopiatti
Scultura in ottone cm 32x38
Set completo di 6 sottopiatti entro custodia originale in velluto. Tutti e 6 i sottopiatti sono firmati e numerati "Consagra III/XX".