Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

martedì 13 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 252 di 502
Mostra
Cancella
  • Gianni Isidori (Roma, 1931 - Roma, 2019) Vignetta - Pace agli uomini di Buona...
    Lotto 241

    Gianni Isidori (Roma, 1931 - Roma, 2019)
    Vignetta - Pace agli uomini di Buona Volontà / Spazio riservato alla pubblicità
    Pennarello su carta cm 25x35

    Firma "Isidori". Dedica sul fronte



  • Bonvi (Modena, 1941 - Bologna, 1995) Vignetta Acquarello e pennarelli su...
    Lotto 242

    Bonvi (Modena, 1941 - Bologna, 1995)
    Vignetta
    Acquarello e pennarelli su carta cm 29x37,5

    Firma sul fronte "Bonvi"



  • Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997) Senza titolo 1977 China e...
    Lotto 243

    Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)
    Senza titolo 1977
    China e acquarello su carta cm 44,5x70

    Firma e data "Jac '77"



  • Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997) Senza titolo 1977 China e...
    Lotto 244

    Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)
    Senza titolo 1977
    China e acquarello su carta cm 44,5x70

    Firma e data "Jac '77"



  • ANGELO DELLA TORRE (Roma, 1903 - Roma, 2000) Pulcinella 1970 Olio su tela cm...
    Lotto 245

    ANGELO DELLA TORRE (Roma, 1903 - Roma, 2000)
    Pulcinella 1970
    Olio su tela cm 60x40 - in cornice cm 72x55

    Firma e data "A. della Torre 1970"




    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

  • Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996) Figure Olio su tavola cm 30x20...
    Lotto 246

    Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
    Figure
    Olio su tavola cm 30x20 - in cornice cm 62x52

    Firma in basso a sinistra 



  • Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) Narciso alla fonte 1962 olio su tela...
    Lotto 247

    Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
    Narciso alla fonte 1962
    olio su tela cm 70x50 - in cornice: 85x64

    Al verso reca firma e data "Carlo Levi 1962"



  • Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) In attesa del treno 1955 Olio su...
    Lotto 248

    Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
    In attesa del treno 1955
    Olio su tela cm 30x43x5

    Firma e data in basso a destra "Sughi '55"



  • Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure nel paesaggio Olio su faesite...
    Lotto 249

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Figure nel paesaggio
    Olio su faesite cm 30x40 - in cornice cm 52x61

    Firma in basso a sinistra "Maccari". 



  • Tommaso Cascella (Roma, 1951 - ) La fiera Pastelli su carta cm 37x61 Firma in...
    Lotto 250

    Tommaso Cascella (Roma, 1951 - )
    La fiera
    Pastelli su carta cm 37x61

    Firma in basso a sinistra "T.Cascella". Misure in cornice cm 53x77



  • Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Tour Eiffel 1968 Matita, carboncino...
    Lotto 251

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
    Tour Eiffel 1968
    Matita, carboncino e acquarello su carta cm 40x30 - in cornice cm 52,5x42,5

    Firma e data in basso a destra "Tamburi 1968"



  • Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970) Veduta di Roma da Palatino Olio su...
    Lotto 252

    Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
    Veduta di Roma da Palatino
    Olio su faesite cm 50x35 - in cornice cm 66x50

    Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca autentica di pugno di Costanza Quaglia e timbro della Galleria del Cavallino, Roma



Lotti dal 241 al 252 di 502
Mostra
×

Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale


Sessioni

  • 13 giugno 2023 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 giugno 2023 ore 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 giugno 2023 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Esposizione

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000