Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 241 Gianni Isidori (Roma, 1931 - Roma, 2019)
Vignetta - Pace agli uomini di Buona Volontà / Spazio riservato alla pubblicità
Pennarello su carta cm 25x35
Firma "Isidori". Dedica sul fronte -
Lotto 242 Bonvi (Modena, 1941 - Bologna, 1995)
Vignetta
Acquarello e pennarelli su carta cm 29x37,5
Firma sul fronte "Bonvi" -
Lotto 243 Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)
Senza titolo 1977
China e acquarello su carta cm 44,5x70
Firma e data "Jac '77" -
Lotto 244 Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)
Senza titolo 1977
Firma e data "Jac '77" -
Lotto 245 ANGELO DELLA TORRE (Roma, 1903 - Roma, 2000)
Pulcinella 1970
Olio su tela cm 60x40 - in cornice cm 72x55
Firma e data "A. della Torre 1970"
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 246 Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
Figure
Olio su tavola cm 30x20 - in cornice cm 62x52
Firma in basso a sinistra -
Lotto 247 Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Narciso alla fonte 1962
olio su tela cm 70x50 - in cornice: 85x64
Al verso reca firma e data "Carlo Levi 1962" -
Lotto 248 Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
In attesa del treno 1955
Olio su tela cm 30x43x5
Firma e data in basso a destra "Sughi '55" -
Lotto 249 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure nel paesaggio
Olio su faesite cm 30x40 - in cornice cm 52x61
Firma in basso a sinistra "Maccari". -
Lotto 250 Tommaso Cascella (Roma, 1951 - )
La fiera
Pastelli su carta cm 37x61
Firma in basso a sinistra "T.Cascella". Misure in cornice cm 53x77 -
Lotto 251 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Tour Eiffel 1968
Matita, carboncino e acquarello su carta cm 40x30 - in cornice cm 52,5x42,5
Firma e data in basso a destra "Tamburi 1968" -
Lotto 252 Carlo Quaglia (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Veduta di Roma da Palatino
Olio su faesite cm 50x35 - in cornice cm 66x50
Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca autentica di pugno di Costanza Quaglia e timbro della Galleria del Cavallino, Roma