Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

martedì 13 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 502
Mostra
Cancella
  • Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) Etna Olio su tela cm 90x90 - in...
    Lotto 13

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
    Etna
    Olio su tela cm 90x90 - in cornice cm 103x103

    Firma in basso a sinistra "Cagli".



  • Fiorenzo Tomea (Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960) Natura Morta 1942 Olio...
    Lotto 14

    Fiorenzo Tomea (Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
    Natura Morta 1942
    Olio su tavola cm 32x39 - in cornice cm 46x57

    Firma in basso a destra "Tomea". Al verso reca firma e data. Etichetta Galleria Chiurazzi, Roma




    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

  • Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964) Paesaggio Veneto Olio su...
    Lotto 15

    Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)
    Paesaggio Veneto
    Olio su tavola cm 28x48

    Al verso reca etichetta con timbro della Galleria Annunciata, Milano. Misure in cornice cm 47x67,5



  • Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Pesca sulla spiaggia 1948...
    Lotto 16

    Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
    Pesca sulla spiaggia 1948
    Olio su tela cm 40,3x50,3

    Firma e data in basso a destra "De Pisis '48". Misure in cornice cm 64x74. 


    Certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano

  • Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018) Il volo del Gabbiano 1979...
    Lotto 17

    Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
    Il volo del Gabbiano 1979
    Pastelli su carta cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5


    Sul fronte in basso "Guccione / studio per litografia a quattro colori". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma.

    Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera



    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Guccione

    Galleria Il Gabbiano, Roma

    Francesca Sanvitale, Roma

    Collezione privata, Palermo

  • Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018) Campo di grano 1979 Tecnica...
    Lotto 18

    Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
    Campo di grano 1979
    Tecnica mista su carta cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89


    Firma, titolo e data sul fronte in basso "Studio per campo di grano / 22.5.1979 / Guccione". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma).

    Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.

    Piero Guccione, Pastel and a Painting, Odyssia Gallery, New York, Novembre 1980.
    Piero Guccione, Pastels and a Painting, Ed. Odyssia Gallery, New York, elencato al numero 9
    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Guccione

    Galleria Il Gabbiano, Roma

    Francesca Sanvitale, Roma

    Collezione privata, Palermo

  • Albert Marquet (Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947) Sur la Route 1944 c. Olio su...
    Lotto 19

    Albert Marquet (Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)

    Sur la Route 1944 c.

    Olio su carta applicata su tela cm 38x46 - in cornice 54x64


    Firmato in basso a sinistra "Marquet". 

    Al verso reca "Route de Montplaisant / 45".


    Marquet. L'Afrique du nord, catalogue de l'oeuvre peint, J.C Martinet & G.Wildenstein, ripr. pag. 380 n. I 525

    Eredità dell'Impressionismo, 1900-1945. La Realtà Interiore, F. Benzi, ripr. pag. 98





  • Felice Casorati (1:Principale) (Novara, 1883 - Torino, 1963) Carezze di sole...
    Lotto 20

    Felice Casorati (1:Principale) (Novara, 1883 - Torino, 1963)
    Carezze di sole (ritratto di ragazza) 1905
    Olio su tela 50x42

    Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma. 


    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Felice Casorati nel 2011, a cura di Francesco Casorati

  • Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018) I studio per paesaggio luna e...
    Lotto 21

    Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
    I studio per paesaggio luna e antenna
    cm 77x62 - in cornice cm 104x89

    Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione 964 studio per paesaggio con la luna". Firma e data in alto a destra "Guccione '64". Al verso reca firma, titolo e data "Guccione / 10-10-64 / I studio per paesaggio luna e antenna".



  • Fausto Pirandello (Roma, 1899 - Roma, 1975) Nudo disteso 1948-49 Olio su tela...
    Lotto 22

    Fausto Pirandello (Roma, 1899 - Roma, 1975)
    Nudo disteso 1948-49
    Olio su tela cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57

    Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso etichetta parzialmente conservata della XXV Esposizione Internazionale Biennale di Venezia. Timbro Galleria F. Russo. 

    Venezia, Palazzo Centrale, 8 Giugno - 15 ottobre 1950

    Roma, Palazzo Barberini, Fondazione Premi per le Arti, 25 Febbraio - 10 Marzo 1951



    Certificazione di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari




  • Titina Maselli (Roma, 1924 - Roma, 2005) Finestra 1952 Olio su tavola cm...
    Lotto 23

    Titina Maselli (Roma, 1924 - Roma, 2005)
    Finestra 1952
    Olio su tavola cm 100x72

    .
    Titina Maselli, La Nuova pesa, Aprile 1965
    Titina Maselli, La Nuova Pesa, 1965, riprodotta a pagina intera


    Collezione Antonello Trombadori, Roma

    Coll. Privata, Roma

  • Luca Pignatelli (Milano, 1962 - ) Il volo di Alfred Strohl 1998 Olio su...
    Lotto 24

    Luca Pignatelli (Milano, 1962 - )
    Il volo di Alfred Strohl 1998
    Olio su faesite cm 44x33,5

    Al verso reca firma e date "Luca Pignatelli / 1994 - 1997 - 1998"
    Villa Strohl-Fern, La casa della vita, con un testo di D. Trombadori, Associazione Amici di Villa Strohl-Fern, Roma 1998
    Villa Strohl-Fern, La casa della vita, illustrato a colori 


    Collezione Antonello Trombadori, Roma

    Coll. Privata, Roma

Lotti dal 13 al 24 di 502
Mostra
×

Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale


Sessioni

  • 13 giugno 2023 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 giugno 2023 ore 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 giugno 2023 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Esposizione

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000