Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 13 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Etna
Olio su tela cm 90x90 - in cornice cm 103x103
Firma in basso a sinistra "Cagli". -
Lotto 14 Fiorenzo Tomea (Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Natura Morta 1942
Olio su tavola cm 32x39 - in cornice cm 46x57
Firma in basso a destra "Tomea". Al verso reca firma e data. Etichetta Galleria Chiurazzi, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 15 Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Paesaggio Veneto
Olio su tavola cm 28x48
Al verso reca etichetta con timbro della Galleria Annunciata, Milano. Misure in cornice cm 47x67,5 -
Lotto 16 Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Pesca sulla spiaggia 1948
Olio su tela cm 40,3x50,3
Firma e data in basso a destra "De Pisis '48". Misure in cornice cm 64x74.
Certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano -
Lotto 17 Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Il volo del Gabbiano 1979
Pastelli su carta cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5
Sul fronte in basso "Guccione / studio per litografia a quattro colori". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma.
Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Guccione
Galleria Il Gabbiano, Roma
Francesca Sanvitale, Roma
Collezione privata, Palermo
Lotto 18 Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Campo di grano 1979
Tecnica mista su carta cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89
Firma, titolo e data sul fronte in basso "Studio per campo di grano / 22.5.1979 / Guccione". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma).
Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.
Piero Guccione, Pastel and a Painting, Odyssia Gallery, New York, Novembre 1980.
Piero Guccione, Pastels and a Painting, Ed. Odyssia Gallery, New York, elencato al numero 9
Galleria Il Gabbiano, Roma
Francesca Sanvitale, Roma
Collezione privata, Palermo
Lotto 19 Albert Marquet (Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)
Sur la Route 1944 c.
Olio su carta applicata su tela cm 38x46 - in cornice 54x64
Firmato in basso a sinistra "Marquet".
Al verso reca "Route de Montplaisant / 45".
Marquet. L'Afrique du nord, catalogue de l'oeuvre peint, J.C Martinet & G.Wildenstein, ripr. pag. 380 n. I 525
Eredità dell'Impressionismo, 1900-1945. La Realtà Interiore, F. Benzi, ripr. pag. 98
Lotto 20 Felice Casorati (1:Principale) (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Carezze di sole (ritratto di ragazza) 1905
Olio su tela 50x42
Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Felice Casorati nel 2011, a cura di Francesco Casorati -
Lotto 21 Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
I studio per paesaggio luna e antenna
cm 77x62 - in cornice cm 104x89
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione 964 studio per paesaggio con la luna". Firma e data in alto a destra "Guccione '64". Al verso reca firma, titolo e data "Guccione / 10-10-64 / I studio per paesaggio luna e antenna". -
Lotto 22 Fausto Pirandello (Roma, 1899 - Roma, 1975)
Nudo disteso 1948-49
Olio su tela cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57
Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso etichetta parzialmente conservata della XXV Esposizione Internazionale Biennale di Venezia. Timbro Galleria F. Russo.
Venezia, Palazzo Centrale, 8 Giugno - 15 ottobre 1950
Roma, Palazzo Barberini, Fondazione Premi per le Arti, 25 Febbraio - 10 Marzo 1951
Certificazione di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari
Lotto 23 Titina Maselli (Roma, 1924 - Roma, 2005)
Finestra 1952
Olio su tavola cm 100x72
.
Titina Maselli, La Nuova pesa, Aprile 1965
Titina Maselli, La Nuova Pesa, 1965, riprodotta a pagina intera
Collezione Antonello Trombadori, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 24 Luca Pignatelli (Milano, 1962 - )
Il volo di Alfred Strohl 1998
Olio su faesite cm 44x33,5
Al verso reca firma e date "Luca Pignatelli / 1994 - 1997 - 1998"
Villa Strohl-Fern, La casa della vita, con un testo di D. Trombadori, Associazione Amici di Villa Strohl-Fern, Roma 1998
Villa Strohl-Fern, La casa della vita, illustrato a colori
Coll. Privata, Roma