Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale
Lotto 1 Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
Ritratto di fanciullo 1944
Acquarello su carta cm 16,5x10,5 - in cornice cm 43x37
Firma e data in basso a destra "De Pisis 44". -
Lotto 2 Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
Figura di donna
Matita su carta cm 13x8,5 - in cornice cm 46x37
Firma in basso a destra "Sironi". -
Lotto 3 Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Autoritratto
Inchiostro su carta cm 12,5x9,5 - in cornice cm 39x35
Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Bottega d'arte Livorno; Ricevuta acquisto Farsetti Arte datata 11 Dicembre 1992 -
Lotto 4 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Le calze 1945
China su carta cm 33x23 - in cornice cm 58x45
Firma, dedica e data sul fronte "Guttuso '45, A Francesco / Renato / Roma '52 Nov." Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma
Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno da Guttuso con etichetta della Galleria La Borgognona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 5 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Due nudi di donna 1942
China su carta cm 21x23 - in cornice cm 31x33
Firma, data e dedica "Guttuso '42 / A Francesco / Renato". Etichetta della Galleria La Borgognona, Roma
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 6 Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - Roma, 1960)
Prologo e Egisto - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi 1942 c.
Matita, acquarello e tempera su cartone cm 18,5x27,5 - in cornice cm 31,5x39,5
Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera teatrale.
Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 19, p. 18 -
Lotto 7 Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - Roma, 1960)
Prigionieri - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi 1942 c.
Matita e tempera su cartoncino cm 21x27
Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 18, p. 18 -
Lotto 8 Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Figure
Litografia acquarellata cm 31,5x26 - in cornice cm 54x45
Firma in basso a destra "Campigli". -
Lotto 9 Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - Roma, 1960)
Profilo romano
China su carta da lucido cm 16,5x44 - in cornice cm 32x62
.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Duilio Cambellotti, Roma. -
Lotto 10 Alberto Ziveri (Roma, 1908 - Roma, 1990)
Nudo di donna sdraiata (nudino) Anni '50
Olio su tela cm 19,5x29,5 - in cornice cm 31x42
Firma in basso a destra "A.Ziveri". Al verso reca uno Studio di Alberi dipinto ad olio.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno da Nelda Riva Ziveri -
Lotto 11 Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
Periferia 1964
Olio su carta applicata su tela cm 73x102 - in cornice cm 90x120
Firma e data "Vespignani '64". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma.
Galleria La Borgognona, Roma
Coll. Privata, Roma
Lotto 12 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Venezia 1958
Olio su tavola cm 24x33
Firma e data in alto a destra "Luigi Bartolini 1958". Al verso reca titolo e firma. Misure in cornice cm 39x47