Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

martedì 13 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 502
    Lotto 1

    Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
    Ritratto di fanciullo 1944
    Acquarello su carta cm 16,5x10,5 - in cornice cm 43x37

    Firma e data in basso a destra "De Pisis 44".

    Lotto 2

    Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
    Figura di donna
    Matita su carta cm 13x8,5 - in cornice cm 46x37

    Firma in basso a destra "Sironi".

    Lotto 3

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
    Autoritratto
    Inchiostro su carta cm 12,5x9,5 - in cornice cm 39x35

    Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Bottega d'arte Livorno; Ricevuta acquisto Farsetti Arte datata 11 Dicembre 1992

    Lotto 4

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Le calze 1945
    China su carta cm 33x23 - in cornice cm 58x45

    Firma, dedica e data sul fronte "Guttuso '45, A Francesco / Renato / Roma '52 Nov." Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma

    Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno da Guttuso con etichetta della Galleria La Borgognona, Roma

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 5

    Due nudi di donna 1942
    China su carta cm 21x23 - in cornice cm 31x33

    Firma, data e dedica "Guttuso '42 / A Francesco / Renato". Etichetta della Galleria La Borgognona, Roma

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 6

    Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - Roma, 1960)
    Prologo e Egisto - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi 1942 c.
    Matita, acquarello e tempera su cartone cm 18,5x27,5 - in cornice cm 31,5x39,5

    Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera teatrale.

    Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 19, p. 18

    Lotto 7

    Prigionieri - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi 1942 c.
    Matita e tempera su cartoncino cm 21x27

    Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 18, p. 18

    Lotto 8

    Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
    Figure
    Litografia acquarellata cm 31,5x26 - in cornice cm 54x45

    Firma in basso a destra "Campigli".

    Lotto 9

    Profilo romano
    China su carta da lucido cm 16,5x44 - in cornice cm 32x62

    .

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Duilio Cambellotti, Roma.

    Lotto 10

    Alberto Ziveri (Roma, 1908 - Roma, 1990)
    Nudo di donna sdraiata (nudino) Anni '50
    Olio su tela cm 19,5x29,5 - in cornice cm 31x42

    Firma in basso a destra "A.Ziveri". Al verso reca uno Studio di Alberi dipinto ad olio.

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno da Nelda Riva Ziveri

    Lotto 11

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
    Periferia 1964
    Olio su carta applicata su tela cm 73x102 - in cornice cm 90x120

    Firma e data "Vespignani '64". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma.

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 12

    Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
    Venezia 1958
    Olio su tavola cm 24x33

    Firma e data in alto a destra "Luigi Bartolini 1958".  Al verso reca titolo e firma. Misure in cornice cm 39x47

Lotti dal 1 al 12 di 502

  • 13 giugno 2023 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 giugno 2023 ore 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 giugno 2023 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000