Arte Moderna & Contemporanea e Grafica Internazionale

martedì 13 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 502
    Lotto 1

    Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
    Ritratto di fanciullo 1944
    Acquarello su carta cm 16,5x10,5 - in cornice cm 43x37

    Firma e data in basso a destra "De Pisis 44".

    Lotto 2

    Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
    Figura di donna
    Matita su carta cm 13x8,5 - in cornice cm 46x37

    Firma in basso a destra "Sironi".

    Lotto 3

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
    Autoritratto
    Inchiostro su carta cm 12,5x9,5 - in cornice cm 39x35

    Firma in basso a destra "O.Rosai". Al verso reca etichetta della Bottega d'arte Livorno; Ricevuta acquisto Farsetti Arte datata 11 Dicembre 1992

    Lotto 4

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Le calze 1945
    China su carta cm 33x23 - in cornice cm 58x45

    Firma, dedica e data sul fronte "Guttuso '45, A Francesco / Renato / Roma '52 Nov." Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma

    Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno da Guttuso con etichetta della Galleria La Borgognona, Roma

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 5

    Due nudi di donna 1942
    China su carta cm 21x23 - in cornice cm 31x33

    Firma, data e dedica "Guttuso '42 / A Francesco / Renato". Etichetta della Galleria La Borgognona, Roma

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 6

    Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - Roma, 1960)
    Prologo e Egisto - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi 1942 c.
    Matita, acquarello e tempera su cartone cm 18,5x27,5 - in cornice cm 31,5x39,5

    Al verso reca etichetta con indicazione del titolo e dell'opera teatrale.

    Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 19, p. 18

    Lotto 7

    Prigionieri - studio per l'opera Cassandra di V. Gnecchi 1942 c.
    Matita e tempera su cartoncino cm 21x27

    Disegno italiano 1900 - 1960, Archivio Arco Farnese, Roma 1991, n. 18, p. 18

    Lotto 8

    Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
    Figure
    Litografia acquarellata cm 31,5x26 - in cornice cm 54x45

    Firma in basso a destra "Campigli".

    Lotto 9

    Profilo romano
    China su carta da lucido cm 16,5x44 - in cornice cm 32x62

    .

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Duilio Cambellotti, Roma.

    Lotto 10

    Alberto Ziveri (Roma, 1908 - Roma, 1990)
    Nudo di donna sdraiata (nudino) Anni '50
    Olio su tela cm 19,5x29,5 - in cornice cm 31x42

    Firma in basso a destra "A.Ziveri". Al verso reca uno Studio di Alberi dipinto ad olio.

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato di pugno da Nelda Riva Ziveri

    Lotto 11

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - Roma, 2001)
    Periferia 1964
    Olio su carta applicata su tela cm 73x102 - in cornice cm 90x120

    Firma e data "Vespignani '64". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma.

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 12

    Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
    Venezia 1958
    Olio su tavola cm 24x33

    Firma e data in alto a destra "Luigi Bartolini 1958".  Al verso reca titolo e firma. Misure in cornice cm 39x47

    Lotto 13

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
    Etna
    Olio su tela cm 90x90 - in cornice cm 103x103

    Firma in basso a sinistra "Cagli".

    Lotto 14

    Fiorenzo Tomea (Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
    Natura Morta 1942
    Olio su tavola cm 32x39 - in cornice cm 46x57

    Firma in basso a destra "Tomea". Al verso reca firma e data. Etichetta Galleria Chiurazzi, Roma

    Galleria La Borgognona, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 15

    Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)
    Paesaggio Veneto
    Olio su tavola cm 28x48

    Al verso reca etichetta con timbro della Galleria Annunciata, Milano. Misure in cornice cm 47x67,5

    Lotto 16

    Pesca sulla spiaggia 1948
    Olio su tela cm 40,3x50,3

    Firma e data in basso a destra "De Pisis '48". Misure in cornice cm 64x74.

    Certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per Filippo de Pisis, Milano

    Lotto 17

    Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)
    Il volo del Gabbiano 1979
    Pastelli su carta cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5

    Sul fronte in basso "Guccione / studio per litografia a quattro colori". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma.

    Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera

    Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Guccione

    Galleria Il Gabbiano, Roma

    Francesca Sanvitale, Roma

    Collezione privata, Palermo

    Lotto 18

    Campo di grano 1979
    Tecnica mista su carta cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89

    Firma, titolo e data sul fronte in basso "Studio per campo di grano / 22.5.1979 / Guccione". Al verso reca etichetta Galleria Il Gabbiano (Roma).

    Si ringrazia la Fondazione Il Gabbiano per aver confermato la provenienza dell'opera.

    Piero Guccione, Pastel and a Painting, Odyssia Gallery, New York, Novembre 1980.
    Piero Guccione, Pastels and a Painting, Ed. Odyssia Gallery, New York, elencato al numero 9

    Galleria Il Gabbiano, Roma

    Francesca Sanvitale, Roma

    Collezione privata, Palermo

    Lotto 19

    Albert Marquet (Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)

    Sur la Route 1944 c.

    Olio su carta applicata su tela cm 38x46 - in cornice 54x64

    Firmato in basso a sinistra "Marquet".

    Al verso reca "Route de Montplaisant / 45".

    Marquet. L'Afrique du nord, catalogue de l'oeuvre peint, J.C Martinet & G.Wildenstein, ripr. pag. 380 n. I 525

    Eredità dell'Impressionismo, 1900-1945. La Realtà Interiore, F. Benzi, ripr. pag. 98

    Lotto 20

    Felice Casorati (1:Principale) (Novara, 1883 - Torino, 1963)
    Carezze di sole (ritratto di ragazza) 1905
    Olio su tela 50x42

    Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma.

    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Felice Casorati nel 2011, a cura di Francesco Casorati

    Lotto 21

    I studio per paesaggio luna e antenna
    cm 77x62 - in cornice cm 104x89

    Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione 964 studio per paesaggio con la luna". Firma e data in alto a destra "Guccione '64". Al verso reca firma, titolo e data "Guccione / 10-10-64 / I studio per paesaggio luna e antenna".

    Lotto 22

    Fausto Pirandello (Roma, 1899 - Roma, 1975)
    Nudo disteso 1948-49
    Olio su tela cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57

    Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso etichetta parzialmente conservata della XXV Esposizione Internazionale Biennale di Venezia. Timbro Galleria F. Russo.

    Venezia, Palazzo Centrale, 8 Giugno - 15 ottobre 1950

    Roma, Palazzo Barberini, Fondazione Premi per le Arti, 25 Febbraio - 10 Marzo 1951

    Certificazione di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari

    Lotto 23

    Titina Maselli (Roma, 1924 - Roma, 2005)
    Finestra 1952
    Olio su tavola cm 100x72

    .
    Titina Maselli, La Nuova pesa, Aprile 1965
    Titina Maselli, La Nuova Pesa, 1965, riprodotta a pagina intera

    Collezione Antonello Trombadori, Roma

    Coll. Privata, Roma

    Lotto 24

    Luca Pignatelli (Milano, 1962 - )
    Il volo di Alfred Strohl 1998
    Olio su faesite cm 44x33,5

    Al verso reca firma e date "Luca Pignatelli / 1994 - 1997 - 1998"
    Villa Strohl-Fern, La casa della vita, con un testo di D. Trombadori, Associazione Amici di Villa Strohl-Fern, Roma 1998
    Villa Strohl-Fern, La casa della vita, illustrato a colori

    Coll. Privata, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 502

  • 13 giugno 2023 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 170)
  • 14 giugno 2023 ore 10:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Seconda sessione (171 - 342)
  • 14 giugno 2023 ore 15:30 Arte Moderna e Contemporanea e Grafica Internazionale - Terza sessione (343 - 503)

Da Giovedi 8 a Domenica 11 Giugno 2023 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Giugno dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000