ASTA 38 - DIPINTI SELEZIONATI XIX - XX SECOLO

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 50
  • Mose' Bianchi  Monza 1840 - Monza 1904 La pastorella
    Lotto 1

    Mose' Bianchi Monza 1840 - Monza 1904 La pastorella Tempera su carta cm 47,5x27,5

  • Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Cap Martin
    Lotto 2

    Filiberto Minozzi Verona 1877 - Milano 1936 Cap Martin Olio su tela cm 54x65

  • Salvatore Mazza Milano 1819 - 1886 Nella stalla
    Lotto 3

    Salvatore Mazza Milano 1819 - 1886 Nella stalla Olio su tela cm 45x55

  • Pietro Barucci Roma 1845 - 1917 Nel cortile della masseria
    Lotto 4

    Pietro Barucci Roma 1845 - 1917 Nel cortile della masseria Olio su tela cm 58x89

  • Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 Vele a Venezia
    Lotto 5

    Angiolo Alebardi Seriate (BG) 1883 - Bergamo 1969 Vele a Venezia Olio su tavola cm 75x84

  • Dante Comelli Bologna 1880 - 1958 Santa Maria maggiore Verbania
    Lotto 6

    Dante Comelli Bologna 1880 - 1958 Santa Maria maggiore Verbania Olio su cartone cm 28x44

  • Tommaso Cascella Ortona 1890 - Pescara 1968 Pascolo in alta valle
    Lotto 7

    Tommaso Cascella Ortona 1890 - Pescara 1968 Pascolo in alta valle Pastelli su carta cm 67x95

  • Attilio Andreoli Chiari, Brescia 1877 - Cavaglio Spoccia, Verbania 1950 Gioa e dolore
    Lotto 8

    Attilio Andreoli Chiari, Brescia 1877 - Cavaglio Spoccia, Verbania 1950 Gioa e dolore Olio su tela cm 50x37

  • Gaetano Bellei Modena 1857 - Modena 1922 La fanciulla dai capelli biondi
    Lotto 9

    Gaetano Bellei Modena 1857 - Modena 1922 La fanciulla dai capelli biondi Olio su tela cm 45x34

  • Fausto Antonioli Bergamo 1822 - Udine 1882 Composizione floreale
    Lotto 10

    Fausto Antonioli Bergamo 1822 - Udine 1882 Composizione floreale Olio su tela cm 70x100

  • Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Lugano da Cureggia
    Lotto 11

    Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Lugano da Cureggia Olio su tela cm 36x99

  • Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Pascolo all'abbeverata
    Lotto 12

    Ambrogio Preda Milano 1839 - Davesco ( Lugano ) 1906 Pascolo all'abbeverata Olio su tela cm 36x99

  • Gioacchino Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Le Rose
    Lotto 13

    Gioacchino Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Le Rose Olio su tela cm 48x76

  • Guido Ricci Casorate Primo ( PV ) 1836 - 1897 Gurone ( VA )  Il Monte Generoso Lago di Lugano
    Lotto 14

    Guido Ricci Casorate Primo ( PV ) 1836 - 1897 Gurone ( VA ) Il Monte Generoso Lago di Lugano Olio su tela cm 50x70

  • Giovanni Battista Lelli Milano 1827 - 1887 Veduta di Omegna (lago d'Orta)
    Lotto 15

    Giovanni Battista Lelli Milano 1827 - 1887 Veduta di Omegna (lago d'Orta) Olio su tela cm 37x61

  • Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Amore
    Lotto 16

    Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Amore Olio su tela cm 80x50

  • Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Bel viso
    Lotto 17

    Giovanni Sottocornola Milano 1855 - 1917 Bel viso Pastelli su carta cm 46x37

  • Luigi Sorio Cerea 1835 - Milano 1909 Ricordi
    Lotto 18

    Luigi Sorio Cerea 1835 - Milano 1909 Ricordi Olio su tela cm 69x38

  • Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945  Bagnanti a Maderno, lago di Garda
    Lotto 19

    Piero Focardi Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945 Bagnanti a Maderno, lago di Garda Olio su tela cm 18x35

  • Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Sulla spiaggia di Bordighera
    Lotto 20

    Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Sulla spiaggia di Bordighera Olio su cartone cm 24,5x40

  • Antonio Fontanesi Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio a Creys
    Lotto 21

    Antonio Fontanesi Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882 Paesaggio a Creys Olio su tavola cm 27x37

  • Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895 Galline sull'aia
    Lotto 22

    Francesco Filippini Brescia 1853 - Milano 1895 Galline sull'aia Olio su tela cm 53,5x95,5

  • Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Il gregge nel bosco
    Lotto 23

    Stefano Bruzzi Piacenza 1835 - 1911 Il gregge nel bosco Olio su tela cm 74x42

  • Bartolomeo Giuliano Susa 1825 - Milano 1909  Angolo Ligure
    Lotto 24

    Bartolomeo Giuliano Susa 1825 - Milano 1909 Angolo Ligure Olio su tavola cm 24x32

  • Alessio Jssupoff Vjatka, Russia 1889 - Roma 1957 Il Ventaglio bianco
    Lotto 25

    Alessio Jssupoff Vjatka, Russia 1889 - Roma 1957 Il Ventaglio bianco Olio su tela cm 80x64

  • Giorgio Belloni Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944 Pascolo in Lessinia Verona
    Lotto 26

    Giorgio Belloni Codogno (LO) 1861 - Mezzegra (CO) 1944 Pascolo in Lessinia Verona Olio su tela cm 90x140

  • Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Pascolo sul Tonale
    Lotto 27

    Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Pascolo sul Tonale Olio su tela cm 62x100

  • Giuseppe Coen Treviso 1812 - Venezia 1856  Castello Estense di Ferrara
    Lotto 28

    Giuseppe Coen Treviso 1812 - Venezia 1856 Castello Estense di Ferrara Olio su tela cm 50,5x73

  • Luciano Nezzo Badia Polesine (RO) 1856 - Urbino Pesaro 1903 La visita
    Lotto 29

    Luciano Nezzo Badia Polesine (RO) 1856 - Urbino Pesaro 1903 La visita Olio su tela cm 108x57,5

  • Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Festa in Laguna
    Lotto 30

    Ferruccio Scattola Venezia 1873 - Roma 1950 Festa in Laguna Olio su tela cm 76x95

  • Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Chiacchiere a Venezia
    Lotto 31

    Luigi Pastega Venezia 1858 - 1927 Chiacchiere a Venezia Olio su tela cm 145x94

  • Eugenio De Blaas Albano Laziale 1843 - Venezia 1931 Cane e Gatto
    Lotto 32

    Eugenio De Blaas Albano Laziale 1843 - Venezia 1931 Cane e Gatto Olio su cartone cm 35x24

  • Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 La chiesa di San Giorgio a Venezia
    Lotto 33

    Emma Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 La chiesa di San Giorgio a Venezia Olio su tavola cm 28x37

  • Beppe Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Pescatori
    Lotto 34

    Beppe Ciardi Venezia 1879 - Venezia 1933 Pescatori Olio su tavola cm 20x31

  • Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Venezia povera con barcaiolo e fornace
    Lotto 35

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Venezia povera con barcaiolo e fornace Olio su tela cm 37,5x22

  • Nello Motta Venezia 1901 - 1986 Barche a Venezia
    Lotto 36

    Nello Motta Venezia 1901 - 1986 Barche a Venezia Olio su tavola cm 38x53

  • Pietro Pajetta Serravalle (TV) 1845 - Padova 1911 Interno con figure
    Lotto 37

    Pietro Pajetta Serravalle (TV) 1845 - Padova 1911 Interno con figure Olio su tela cm 27x39

  • Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 San Vidal Venezia
    Lotto 38

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 San Vidal Venezia Olio su tavola cm 75x60

  • Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone (TV) 1945 San Zenone degli Ezzelini
    Lotto 39

    Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - San Zenone (TV) 1945 San Zenone degli Ezzelini Olio su tavola cm 58x74

  • Luigi Nono Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918 Pensieri
    Lotto 40

    Luigi Nono Fusina (VE) 1850 - Venezia 1918 Pensieri Olio su tavola cm 33x24,5

  • Silvesto Lega Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895 La Gabrigiana II
    Lotto 41

    Silvesto Lega Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895 La Gabrigiana II Olio su tavola cm 19,5x24,5

  • Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Portatrice dell'acqua
    Lotto 42

    Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Portatrice dell'acqua Olio su tela applicata cm 27x15

  • Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Il ruscello
    Lotto 43

    Vincenzo Cabianca Verona 1827 - Roma 1902 Il ruscello Olio su cartone cm 18,5x33,5

  • Cristiano Banti Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904 Signora in rosso
    Lotto 44

    Cristiano Banti Santa Croce sull'Arno (PI) 1824 - Montemurlo (PO) 1904 Signora in rosso Olio su tavola cm 19,5x9,5

  • Rubens Santoro Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942 Sulla terrazza
    Lotto 45

    Rubens Santoro Mongrassano, Cosenza 1859 - Napoli 1942 Sulla terrazza Olio su tavola cm 31,5x18

  • Vincenzo Caprile Napoli 1856 - 1936 Profilo di fanciulla
    Lotto 46

    Vincenzo Caprile Napoli 1856 - 1936 Profilo di fanciulla Olio su tavola cm 32x19,5

  • Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Pescatori ad Amalfi
    Lotto 47

    Pietro Scoppetta Amalfi (SA) 1863 - Napoli 1920 Pescatori ad Amalfi Olio su tela cm 47x29,5

  • Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 - 1950 Pastorella Abruzzese
    Lotto 48

    Tito Pellicciotti Barisciano (AQ) 1871 - 1950 Pastorella Abruzzese Olio su tela cm 69X35,5

Lotti dal 1 al 48 di 50

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi all'asta 38 del 27 Maggio. Anche questa volta ci siamo concentrati sulla pittura dell'Ottocento e del Primo Novecento e ogni lotto è frutto di una lunga ed attenta ricerca dei nostri esperti.

In asta potrete trovare dipinti di importanti artisti come Giuseppe Coen, Pietro Pajetta, Guido Ricci, Luigi Pastega, Giorgio Belloni, Giovanni Sottocornola, Ferruccio Scattola, Pietro Scoppetta, Antonio Fontanesi e molti altri pittori di spicco di quel periodo.

Il catalogo completo è ora disponibile per la visione

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 19th and 20th century Italian paintings (1 - 50)

Siamo lieti di invitarvi a visitare la mostra dell'asta 38 presso la nostra galleria in Via Fratelli Cairoli 26, Brescia.

L'esposizione si terrà il Venerdì e il Sabato, dalle ore 15:00 alle ore 18:00.

Ricordiamo che è sempre possibile visitare la galleria in altri giorni, vi invitiamo a prendere un appuntamento.

We are pleased to invite you to visit the Auction 38 exhibition at our gallery in Via Fratelli Cairoli 26, Brescia.

The exhibition will be held on Fridays and Saturday from 3 p.m. to 6 p.m.

We would like to remind you that it is always possible to visit the gallery on other days, please make an appointment.

Pagamenti e Spedizioni

SPEDIZIONE:

Il prezzo della spedizione può variare in base alle dimensioni del dipinto e alla destinazione finale, è possibile richiedere un preventivo per la spedizione fino a 1 giorno prima dell'asta.

PAGAMENTO:

Bonifico bancario, carta di credito o debito.

SHIPPING:

The price of shipping may vary depending on the size of the painting and the final destination, you can request a shipping quote up to 1 day before the auction.

PAYMENT:

Bank transfer, credit or debit card.

Auction fees of 25% up to € 400,000, and 15% on sums above that amount, inclusive of VAT as provided for by current legislation, are to be added to the adjudication price.

Altre Informazioni

E' possibile richiedere un condition report tramite email aste@galleriasantagiulia.com fino a 2 giorni prima dell'asta.

You can request a condition report by emailing aste@galleriasantagiulia.com up to 2 days before the auction.

  • da 0 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000