DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 maggio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 138
Mostra
Cancella
  • Adriano Tuninetto PIATTO in vetro, diam cm 38 firma incisa L'opera presenta...
    Lotto 25

    Adriano Tuninetto
    PIATTO
    in vetro, diam cm 38
    firma incisa

    L'opera presenta una rottura di circa 1,5 cm

  • Daum Francia COLOMBA scultura in cristallo
    Lotto 26

    Daum Francia
    COLOMBA
    scultura in cristallo

  • Daum Francia CAVALLO scultura in cristallo
    Lotto 27

    Daum Francia
    CAVALLO
    scultura in cristallo

  • Daum Francia GUFO scultura in cristallo
    Lotto 28

    Daum Francia
    GUFO
    scultura in cristallo

  • Claudio Parigi CAVALLA E CAVALLINO argilla autoindurente, cm 7x18x7 sul...
    Lotto 29

    Claudio Parigi
    CAVALLA E CAVALLINO
    argilla autoindurente, cm 7x18x7
    sul retro: firma
    sotto la base: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi LINCOLN terracotta e acrilico, h cm 12 sul retro: firma sotto...
    Lotto 30

    Claudio Parigi
    LINCOLN
    terracotta e acrilico, h cm 12
    sul retro: firma
    sotto la base: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Piero Ardito CARICATURE olio su compensato, cm 19,5x40 firma Lievi difetti
    Lotto 31

    Piero Ardito
    CARICATURE
    olio su compensato, cm 19,5x40
    firma

    Lievi difetti

  • Anonimo SENZA TITOLO (CICLISTA) tecnica mista, cm 25x25
    Lotto 32

    Anonimo
    SENZA TITOLO (CICLISTA)
    tecnica mista, cm 25x25

  • Mohamed Wandavi ARIETE tecnica mista su tela, cm 30x30 firma e data eseguita...
    Lotto 33

    Mohamed Wandavi
    ARIETE
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data

    eseguita nel 1984

  • Mohamed Wandavi TORO tecnica mista su tela, cm 30x30 firma e data sul retro:...
    Lotto 34

    Mohamed Wandavi
    TORO
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1985

  • Mohamed Wandavi VERGINE tecnica mista su tela, cm 30x30 firma e data sul...
    Lotto 35

    Mohamed Wandavi
    VERGINE
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguita nel 1985

  • Enrico Allimandi LA CUSTODE china e matita su carta, cm 29x27 firma e data...
    Lotto 36

    Enrico Allimandi
    LA CUSTODE
    china e matita su carta, cm 29x27
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Romano Mussolini OCCHI olio su tela, cm 40x60 firma sul retro: firma, titolo...
    Lotto 37

    Romano Mussolini
    OCCHI
    olio su tela, cm 40x60
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano

  • Carlo Tacchini MISTICISMO acrilico su tela, cm 70x50 firma e data eseguito...
    Lotto 38

    Carlo Tacchini
    MISTICISMO
    acrilico su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Carlo Tacchini NUDO DI SCHIENA olio su tela, cm 70x50 firma e data eseguito...
    Lotto 39

    Carlo Tacchini
    NUDO DI SCHIENA
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1972

  • Carlo Tacchini NUDO CON GAROFANO ROSSO olio su tela, cm 70x50
    Lotto 40

    Carlo Tacchini
    NUDO CON GAROFANO ROSSO
    olio su tela, cm 70x50

  • Carlo Tacchini PIROMANI IN LIBERTA' acrilico su tela di juta, cm 70x50...
    Lotto 41

    Carlo Tacchini
    PIROMANI IN LIBERTA'
    acrilico su tela di juta, cm 70x50

    eseguito nel 2008

    L'opera e' pubblicata sul catalogo 'Carlo Tacchini' p. 218, edito da Italgrafica Novara, anno 2011

    L'opera e' accompagnata da relativo volume di pubblicazione

  • Pasquale Filannino CHET acrilico su tavola, cm 30x20 firma sul retro: firma,...
    Lotto 42

    Pasquale Filannino
    CHET
    acrilico su tavola, cm 30x20
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e certificato di autenticita' dell'autore

    eseguito nel 2023

  • Anonimo ROBERTO BENIGNI collage di serigrafie su cartoncino, cm 20x23; es....
    Lotto 43

    Anonimo
    ROBERTO BENIGNI
    collage di serigrafie su cartoncino, cm 20x23; es. s.t.
    sul retro: timbro RipArte Milano

  • Alfonso Mangone CARAVAGGIO tecnica mista su tela, cm 100x80 firma sul retro:...
    Lotto 44

    Alfonso Mangone
    CARAVAGGIO
    tecnica mista su tela, cm 100x80
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2017

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Vincenzo Mascoli ICONS tecnica mista su legno con telaio, cm 100x70 sul...
    Lotto 45

    Vincenzo Mascoli
    ICONS
    tecnica mista su legno con telaio, cm 100x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2020

    L'opera e' accompagnata dal certificato di garanzia e autenticita'

  • Riccardo Conte ROYAL QUEEN acrilico e spray su tavola entro cornice invasa,...
    Lotto 46

    Riccardo Conte
    ROYAL QUEEN
    acrilico e spray su tavola entro cornice invasa, cm 47,5x41
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2022

  • Harry Jelinek DONNA CON BASCO tecnica mista su faesite, cm 47x34 firma
    Lotto 47

    Harry Jelinek
    DONNA CON BASCO
    tecnica mista su faesite, cm 47x34
    firma

  • Harry Jelinek DONNA CON CAPPELLO tecnica mista su faesite, cm 47x34 firma
    Lotto 48

    Harry Jelinek
    DONNA CON CAPPELLO
    tecnica mista su faesite, cm 47x34
    firma

Lotti dal 25 al 48 di 138
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 31 maggio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 138)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000