DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Ulrico Montefiore
SUITE DELLA SIBARTIDE
cartella contenente dieci disegni, chine su carta di cm 30x21 ciascuno
firma su ognuno -
Lotto 98 Arrigo Torresani
DONNE IN RISAIA
olio su tavola, cm 39x44,5
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma
eseguito nel 1998 -
Lotto 99 Gianni Bersezio
PRIMAVERA
tecnica mista su carta, cm 15x8
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 100 M. Venturini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x80
sul retro: firma e data
eseguito nel 1978
L'opera presenta due tagli nella parte inferiore sx di ca. 1 cm -
Lotto 101 Anonimo
SUL LAGO
olio su tela, cm 46x60 -
Lotto 102 Giuseppe Fioravanti
FIUME AL TEMPORALE
olio su cartone telato, cm 25x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2001 -
Lotto 103 Aldo Pironti
VEDUTA
olio su tela, cm 30x40
firma -
Lotto 104 Francesco Paolo Mancini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 105 Ignoto
PORTICCIOLO
olio su cartone telato, cm 12x18
firma -
Lotto 106 Aide
PASSEGGIATA SUL FIUME
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 107 Anonimo
VISTA SUL LAGO
olio su cartone telato, cm 50x60 -
Lotto 108 a firma Gioli
PAESAGGIO CAMPESTRE
olio su masonite, cm 25x35
firma -
Lotto 109 Victor Jung Bertinat
L'ALPE (COLLE DEL MULO)
olio su masonite, cm 50x70
firma e data
sul retro firma, titolo e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 110 Victor Jung Bertinat
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 50x70
firma e data
sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"
eseguito nel 1970 -
Lotto 111 Ignoto
SCENE DI MERCATO
firma -
Lotto 112 Luigi Benevento
GIORNO DI MERCATO
olio su faesite, cm 30x60
sul retro: firma, titolo ed etichetta dell'artista -
Lotto 113 Gio' Ardi
MARINA
olio su tavola, cm 36x50
L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale -
Lotto 114 Anonimo
VELIERI
tempera su tavola, cm 55x45
sul retro: datato
eseguito nel 1998 -
Lotto 115 Kirpichek
ALBERI
olio su tela, cm 24x18
firma -
Lotto 116 Yehia Shafik
ALBERI IN FIORE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977 -
Lotto 117 Anonimo
ALBERI
acquarello su carta, cm 24x33 -
Lotto 118 Natalizia Bo
tecnica mista su tela, cm 60x40
sul retro: firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 119 D. Monaldo
ROSE
olio su tela, cm 40x60
firma -
Lotto 120 Marcella Smith
VASO DI FIORI
acquarello su carta, cm 39,5x29,5
Lievi difetti -
Lotto 121 Anonimo
olio su tela, cm 40x30 -
Lotto 122 Oliani
ROSE
olio su tela, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1997 -
Lotto 123 Ignoto
VASO DI FIORI
pastello grasso su carta, cm 50x35
a firma 'Gianni' e data
eseguito nel 1998 -
Lotto 124 a firma Margutti
VEGETAZIONE
olio su tela, 60x50
L'opera presenta un taglio nella parte superiore -
Lotto 125 Mario Adolfi
NATURA MORTA, 1999
olio su carta, cm 11x14,5
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 126 Gaetano Crespi
NATURE MORTE, 1994
tecnica mista su carta, cm 21x29,5
firma e data
(3) -
Lotto 127 Ignoto
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x30
sigla -
Lotto 128 S. Scala
IN FONDO AL MARE
acquerello su carta, cm 28,5x38
L'opera presenta tracce di sporco diffuse -
Lotto 129 Amedeo Boschetti
L'APPRODO
olio su tavola, cm 16x21
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 130 Valencia Ramon
CORRIDA
tecnica mista su cartone, cm 40x80
Lievi difetti -
Lotto 131 Ignoto
COMPOSIZIONE
gesso su cartoncino, cm 50x37,5
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 132 Max Kuatty
CROCIFISSIONI
china su carta, cm 70x50
firma -
Lotto 133 LOTTO DI DUE INCISIONI
-incisione su carta, battuta cm 15,5x11, su foglio cm 30x20 ca.
-incisione su carta, battuta cm 12x15,5 su foglio cm 30x20 ca.
entrambe riportano il timbro della 'Regia Calcografia di Roma' -
Lotto 134 Anonimo
L'ABBRACCIO
tecnica mista su cartone, cm 64x49
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lotto 135 LOTTO COMPOSTO DA 5 RITRATTI D'EPOCA
gelatine ai sali d'argento -
Lotto 136 Aldo Spinelli
LOTTO COMPOSTO DA 4 FOTOGRAFIE DI ALDO SPINELLI -
Lotto 137 Ignoto
SACERDOTESSA EGIZIA
tecnica mista su papiro, cm 35x43
firma -
Lotto 138 Anonimo
ARAZZO
raffigurante scena galante, in tessuto
cm 105x170