DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 maggio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 138 di 138
    Lotto 97

    Ulrico Montefiore
    SUITE DELLA SIBARTIDE
    cartella contenente dieci disegni, chine su carta di cm 30x21 ciascuno
    firma su ognuno

    Lotto 98

    Arrigo Torresani
    DONNE IN RISAIA
    olio su tavola, cm 39x44,5
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma

    eseguito nel 1998

    Lotto 99

    Gianni Bersezio
    PRIMAVERA
    tecnica mista su carta, cm 15x8
    firma e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 100

    M. Venturini
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 70x80
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1978

    L'opera presenta due tagli nella parte inferiore sx di ca. 1 cm

  • Anonimo SUL LAGO olio su tela, cm 46x60
    Lotto 101

    Anonimo
    SUL LAGO
    olio su tela, cm 46x60

    Lotto 102

    Giuseppe Fioravanti
    FIUME AL TEMPORALE
    olio su cartone telato, cm 25x35
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Aldo Pironti VEDUTA olio su tela, cm 30x40 firma
    Lotto 103

    Aldo Pironti
    VEDUTA
    olio su tela, cm 30x40

    Lotto 104

    Francesco Paolo Mancini
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Ignoto PORTICCIOLO olio su cartone telato, cm 12x18 firma
    Lotto 105

    Ignoto
    PORTICCIOLO
    olio su cartone telato, cm 12x18

  • Aide PASSEGGIATA SUL FIUME olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 106

    Aide
    PASSEGGIATA SUL FIUME
    olio su tela, cm 50x70

  • Anonimo VISTA SUL LAGO olio su cartone telato, cm 50x60
    Lotto 107

    Anonimo
    VISTA SUL LAGO
    olio su cartone telato, cm 50x60

  • a firma Gioli PAESAGGIO CAMPESTRE olio su masonite, cm 25x35 firma
    Lotto 108

    a firma Gioli
    PAESAGGIO CAMPESTRE
    olio su masonite, cm 25x35

    Lotto 109

    Victor Jung Bertinat
    L'ALPE (COLLE DEL MULO)
    olio su masonite, cm 50x70
    firma e data
    sul retro firma, titolo e data

    eseguito nel 1969

    Lotto 110

    Victor Jung Bertinat
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su cartone telato, cm 50x70
    firma e data
    sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"

    eseguito nel 1970

    Lotto 111

    Ignoto
    SCENE DI MERCATO

    Lotto 112

    Luigi Benevento
    GIORNO DI MERCATO
    olio su faesite, cm 30x60
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dell'artista

    Lotto 113

    Gio' Ardi
    MARINA
    olio su tavola, cm 36x50

    L'opera presenta una piccola caduta di colore nella parte superiore centrale

  • Anonimo VELIERI tempera su tavola, cm 55x45 sul retro: datato eseguito nel 1998
    Lotto 114

    Anonimo
    VELIERI
    tempera su tavola, cm 55x45
    sul retro: datato

    eseguito nel 1998

  • Kirpichek ALBERI olio su tela, cm 24x18 firma
    Lotto 115

    Kirpichek
    ALBERI
    olio su tela, cm 24x18

    Lotto 116

    Yehia Shafik
    ALBERI IN FIORE
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Anonimo ALBERI acquarello su carta, cm 24x33
    Lotto 117

    Anonimo
    ALBERI
    acquarello su carta, cm 24x33

    Lotto 118

    Natalizia Bo
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1974

  • D. Monaldo ROSE olio su tela, cm 40x60 firma
    Lotto 119

    D. Monaldo
    ROSE
    olio su tela, cm 40x60

    Lotto 120

    Marcella Smith
    VASO DI FIORI
    acquarello su carta, cm 39,5x29,5

    Lievi difetti

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x30
    Lotto 121

    Anonimo
    olio su tela, cm 40x30

  • Oliani ROSE olio su tela, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1997
    Lotto 122

    Oliani
    ROSE
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1997

    Lotto 123

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    pastello grasso su carta, cm 50x35
    a firma 'Gianni' e data

    eseguito nel 1998

    Lotto 124

    a firma Margutti
    VEGETAZIONE
    olio su tela, 60x50

    L'opera presenta un taglio nella parte superiore

    Lotto 125

    Mario Adolfi
    NATURA MORTA, 1999
    olio su carta, cm 11x14,5
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    Lotto 126

    Gaetano Crespi
    NATURE MORTE, 1994
    tecnica mista su carta, cm 21x29,5
    firma e data

    (3)

  • Ignoto NATURA MORTA olio su cartone telato, cm 40x30 sigla
    Lotto 127

    Ignoto
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 40x30
    sigla

    Lotto 128

    S. Scala
    IN FONDO AL MARE
    acquerello su carta, cm 28,5x38

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

    Lotto 129

    Amedeo Boschetti
    L'APPRODO
    olio su tavola, cm 16x21
    firma e data

  • Valencia Ramon CORRIDA tecnica mista su cartone, cm 40x80 firma Lievi difetti
    Lotto 130

    Valencia Ramon
    CORRIDA
    tecnica mista su cartone, cm 40x80

    Lievi difetti

    Lotto 131

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    gesso su cartoncino, cm 50x37,5
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Max Kuatty CROCIFISSIONI china su carta, cm 70x50 firma
    Lotto 132

    Max Kuatty
    CROCIFISSIONI
    china su carta, cm 70x50

    Lotto 133

    LOTTO DI DUE INCISIONI
    -incisione su carta, battuta cm 15,5x11, su foglio cm 30x20 ca.
    -incisione su carta, battuta cm 12x15,5 su foglio cm 30x20 ca.

    entrambe riportano il timbro della 'Regia Calcografia di Roma'

    Lotto 134

    Anonimo
    L'ABBRACCIO
    tecnica mista su cartone, cm 64x49

    L'opera presenta craquelure diffusa

  • LOTTO COMPOSTO DA 5 RITRATTI D'EPOCA gelatine ai sali d'argento
    Lotto 135

    LOTTO COMPOSTO DA 5 RITRATTI D'EPOCA
    gelatine ai sali d'argento

  • Aldo Spinelli LOTTO COMPOSTO DA 4 FOTOGRAFIE DI ALDO SPINELLI
    Lotto 136

    Aldo Spinelli
    LOTTO COMPOSTO DA 4 FOTOGRAFIE DI ALDO SPINELLI

  • Ignoto SACERDOTESSA EGIZIA tecnica mista su papiro, cm 35x43 firma
    Lotto 137

    Ignoto
    SACERDOTESSA EGIZIA
    tecnica mista su papiro, cm 35x43

  • Anonimo ARAZZO raffigurante scena galante, in tessuto cm 105x170
    Lotto 138

    Anonimo
    ARAZZO
    raffigurante scena galante, in tessuto
    cm 105x170

Lotti dal 97 al 138 di 138

  • 31 maggio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 138)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000