DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Giulio Vito Musitelli
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 48x31
L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni -
Lotto 50 Maura Israel
VOLTO PENSANTE
maniera nera su carta, cm 26x24,5, su foglio 50x35; es. 4/25
firma -
Lotto 51 Francesco Nonni
BERSAGLIERI
xilografia su carta, cm 25x22; es. s.t.
databile nel 1926 -
Lotto 52 Giancarlo Pozzi
IMPEACHMENT
firma e data
eseguita nel 1974
Lievi difetti -
Lotto 53 Maria Melloni
COMPOSIZIONE, 1990
inchiostro su fibra vegetale, cm 21x28,5
firma e data -
Lotto 54 Roberto Andreani
pastello grasso su carta, cm 30x41
firma -
Lotto 55 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 45x70
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1972 -
Lotto 56 Roberto Andreani
firma e data
sul retro: firma
eseguita nel 1972 -
Lotto 57 Uccio Biondi
COMPOSIZIONE, 1999
tecnica mista su cartoncino, cm 18x12
sul retro: firma e data -
Lotto 58 Max Marra
CLERO, 2003
tecnica mista, cm 18x13
L'opera e' registrata presso l'Archivio Max Marra con il n. 04/778 -
Lotto 59 A. Rebucci
olio su cartoncino, cm 5x4 -
Lotto 60 A. Rebucci
olio su cartoncino, cm 10x2 -
Lotto 61 Ignoto
COMPOSIZIONE
matita su carta, cm 35x50
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 62 Giancarlo Vitturini
SENZA TITOLO, 1995
serigrafia ritoccata a mano, cm 20x11; es. p.a.
firma, data e tiratura
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 63 Faccani
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 30x30
firma -
Lotto 64 Francesco Sgroi
POESIA ESOTERICA, 1997
tecnica mista su cartoncino, cm 19,5x15,5
firma, data e dedica ad personam -
Lotto 65 Adele Scribani
tecnica mista su tavola, cm 30,5x25 -
Lotto 66 Massimiliano Pelletti
PIEMONTE SACRA
scultura in cartone pressato e metallo
cm 20x15 ca.
eseguita nel 2011 -
Lotto 67 Enrico Robusti
CATALOGO SOTTOVUOTO
scultura in carta e plastica
cm 28x20
sul retro: etichetta dell'autore -
Lotto 68 Massimiliano Pelletti
COMPOSIZIONE
collage su ceramica, cm 20x20 -
Lotto 69 Marcello Scuffi
NATURA MORTA CON LIMONE E UOVA
litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 139/300
firma -
Lotto 70 Giuseppe Jacchini
NATURA MORTA CON MELOGRANO
olio su cartone, cm 48x33
firma -
Lotto 71 Carlo Raguzzoni
MELE
olio su tavola, diam. 36cm
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1997 -
Lotto 72 Jerta Butti Cappellutti
NATURA MORTA CON CACHI
olio su tela, cm 50x70
sul retro: etichetta informativa dell'artista -
Lotto 73 Romano Mussolini
LA ROCCA
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 74 Michele Volpicella
LA CASA ROSSA NELLA CONTRADA
olio su tela insabbiata, cm 50x40
sul retro: firma, titolo e timbro dell'Archivio M.Volpicella
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 75 Michele Volpicella
LUCI E OMBRE
olio su tela, cm 50x40
sul retro: firma e titolo
Lotto 76 Vittorio Avondo
CAMPAGNA ROMANA
firma e titolo in lastra -
Lotto 77 Ernesto Rayper
IMPRESSIONE D'ESTATE
incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
firma e titolo in lastra
Lievi difetti -
Lotto 78 Anonimo del XX secolo
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 26x37
indistintamente firmato -
Lotto 79 A. Baraldi
VEDUTA CON FIGURA
olio su faesite, cm 30x39,5
firma -
Lotto 80 Antelma Santini
fotolitografia su carta, cm 19x30
firma in lastra -
Lotto 81 Carlo Alberto Petrucci
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lotto 82 H. Rihat
NOCTURNE OLYMPIQUE
stampa su carta, cm 50x64
firma, titolo e data
eseguita nel 1968
L'opera presenta segni di piegatura diffusi -
Lotto 83 Gastone Cecconello
COMPOSIZIONE, 1998
aerografia su cartoncino, cm 22x16,5
firma e data -
Lotto 84 Rossano Rossi
SPETTRI
tecnica mista su carta, cm 30x42,5
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 85 Ignoto
IDOLO MAYA
tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1986 -
Lotto 86 Leon
PROFILO FEMMINILE
vernice su tela, cm 27x22 -
Lotto 87 Anonimo
PADRE CHARLES
tecnica mista su carta, cm 28,5x20
titolo e data
eseguita nel 1964 -
Lotto 88 Giacinto Tesio
COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
E' LUI
IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
(2) -
Lotto 89 Luigi Fulvi
LOTTO DI 5 DISEGNI
tecnica mista su carta:
- cm 27x20,5
- cm 48x33
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
firma su ognuno
eseguiti nel 1972/1973 -
Lotto 90 Marcello Mascherini
COPPIA
china su carta, cm 28x21
firma -
Lotto 91 Francesco Paolo Mancini
MATERNITA'
olio su faesite, cm 50x71
sul retro: firma -
Lotto 92 Pina
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 45x40
Il supporto risulta ripiegato su se stesso -
Lotto 93 Parrini
VOLTO DI FANCIULLO
matita su carta, cm 46,5x31
firma -
Lotto 94 Roberto Chiattone
TRE SCENETTE
tecnica mista su tela, cm 16,5x22,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1949 -
Lotto 95 Antonio Mancini
CAVALLO CON BUTTERO
olio su faesite, cm 34x48
firma -
Lotto 96 Dario Bio
PASTORE TEDESCO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1975