ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Renato Mambor
Paesaggi tagliati – casolare, 2006
acrilico su tela tamburata
cm 120x160
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 98 Salvo
Natura morta (Morandi), 1980
olio su tavola
cm 70x90
Pubblicato a pag.222 di 'Boetti/Salvo - vivere, lavorando, giocando' - Edizioni Casagrande. -
Lotto 99 Piero Gilardi
Manghi nella foresta, Anni Diemila
poliuretano espanso su tavola
cm 50x50
Lotto 100 Piero Gilardi
Fioritura dei narcisi, Anni Diemila
poliuretano espanso su tavola
cm 50x50
Lotto 101 Paolo Masi
Senza titolo, 2009
tecnica mista su cartone
cm 50,5x18,5
Lotto 102 Paolo Masi
Senza titolo, 2020
smalto su cartone ondulato
cm 54x39
Lotto 103 Rabarama
Form-azioni, 2003
scultura in gomma e pigmenti
cm 25x36
Monotipo.
Archivio delle opere di Rabarama -
Lotto 104 Rabarama
Compiuto, 2003
scultura in gomma e pigmenti
cm 23x37
Monotipo.
Lotto 105 Pietro Annigoni
Volto, 1982
sanguigna su carta gessata applicata su tavola
cm 40x30
Opera registrata presso l'Archivio fotografico de expertice dell'opera di Pietro Annigoni.
Provenienza: Collezione Frattini, Novara; Collezione privata, Milano. -
Lotto 106 Pippo Oriani
Paesaggio della costa, 1955
encausto e graffito su cartone gessato
cm 50x60
Opera registrata presso la Fondation Oriani Canada. -
Lotto 107 Li Wei
Flying over Venice, 2013
fotografia, cm 80x120
Tiratura 9/10
Opera con cornice. -
Lotto 108 Riccardo Gusmaroli
Vortice blu, 2014
barche di carta su tela
cm 120x120
Autentica a cura dell'artista.