ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Salvador Dalì
Purgatorio: Il superbo, 1974
xilografia
cm 29x22
Tiratura 117/200
Pubblicata su cat. 'Salvador Dali' La divina commedia ed altre opere ' a pag.45 ed.Bora.
Opera con cornice. -
Lotto 86 Luigi Montanarini
Composizione, 1965
pigmenti su carta intelata
cm 80x60
Archivio Luigi Montanarini. -
Lotto 87 Paola Romano
Notturno, 2006
tecnica mista su tela
cm 100x120
Esposizione: "Esperienze Estetiche" Museo degli Strumenti Musicali, Roma 2006. -
Lotto 88 Rodrigo Godà
Fabrica De Armas II, 2014
olio su tela
cm 50x50
Opera pubblicata in Rodrigo Godà Anima Mundi pagina 141.
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 89 Giuseppe Manfredi
Natura morta di bottiglie, Anni Ottanta
olio su cartone
cm 60x60. -
Lotto 90 Cesare Berlingeri
Primordiale con ombra, 2014
tecnica mista su tela piegata
cm 145,5x164
Lotto 91 Jorrit Tornquist
Yellow bordered white, 2018
acrilico su tela
cm 100x100
Archivio Jorrit Tornquist. -
Lotto 92 Jorrit Tornquist
1016, 1974
acrilico liquitex su tela
cm 100x100
Lotto 93 Mauro Reggiani
Composizione, 1953
tecnica mista su carta
cm 15,7x38
Provenienza Galleria la Scaletta.
Autentica a cura di Virgilia Reggiani.
Pubblicato a pag.58 di 'Mauro Reggiani la gioia della riflessioni'.
Esposto a Palazzo dei Diamanti, Ferrara. -
Lotto 94 Piero Pizzi Cannella
L’oro di Dublino, 1995
tecnica mista su carta intelata
cm 60x80
Autentica su foto con firma dell'artista. -
Lotto 95 Salvatore Emblema
Senza titolo, 2005
terra colorata su tela di iuta detessuta
cm 150x130
Opera pubblicata su catalogo 'Salvatore Emblema.
Luce Colore Movimento' Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016 (pag. 102).
Lotto 96 Salvatore Emblema
Senza titolo, 2005
cm 170x140
Luce Colore Movimento' Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016 (pag. 86).
Autentica a cura di Auricchio Raffaella in Emblema.