ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Alfredo Rapetti
Composizione sacra, 2006
tecnica mista su carta
cm 80x60
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 74 Agostino Bonalumi
Senza titolo, 2018
litografia
cm 100x150
Tiratura 19/40
Opera con cornice. -
Lotto 75 Emilio Vedova
Compresenze, 1975
multiplo su tre lastre di plexyglass
cm 70x50
Tiratura 44/99. -
Lotto 76 Giorgio De Chirico
Gli amici orientali, 1970
litografia a 7 colori
cm 70x50
Tiratura 68/99
Pubblicato a pag.107 di 'Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica.
Opera con cornice.
1969-1977' -
Lotto 77 Massimo Campigli
Senza titolo, 1965
litografia acquarellata a mano
cm 57x46
E.A.
Provenienza Galleria Marescalchi.
Opera con cornice. -
Lotto 78 Aldo Borgonzoni
Ragazze che ballano, 1966
olio su tela
cm 50x40. -
Lotto 79 Joan Mirò
L’orangerie vert, 1969
litografia
cm 86x61
Tiratura 7/75
Opera con cornice. -
Lotto 80 Alighiero Boetti
Caterina e Alighiero, 1990
stampa su cuscino
cm 55x48
Opera realizzata per il matrimonio.
Cuscino in 500 esemplari (250 blu + 250 rossi).
Provenienza Arteatelier (Milano). -
Lotto 81 Giuseppe Migneco
Senza titolo, Anni Ottanta
serigrafia su tela
cm 128,5x156
Tiratura 192/200
Opera con cornice. -
Lotto 82 Christo
Wrapped statues, 2001
litografia con collage di tela e filo
cm 81x57,6
Tiratura VII/XXV
Opera con cornice. -
Lotto 83 Christo
Wrapped Fountain, Project for la Fontana de Jujol, Barcellona, 2009
litografia e collage di stoffa, cartoncino e spago
cm 56x71,5
Tiratura 165/200
Pubblicato a pag.231 di 'Christo and Jeanne-Claude Prints and Objects.
Opera con cornice. -
Lotto 84 Christo
Package on Carrozza, Project for A. Berlingeri, Taranto, Italy, 1984
cm 56,5x71
Tiratura 34/100
Pubblicato a pag.138 di 'Christo and Jeanne-Claude- Prints and Objects.
Opera con cornice.