ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Giuseppe Biasio
Metropoli, 2014
tecnica mista su tela
cm 72x66
Pubblicazioni: 'Una vita' pag.168; ' My deatails' pag.131.
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 50 Leoncillo Leonardi
Donna al sole, 1954
scultura in ceramica
cm 15x49
Perizia a cura di Claudio Spadoni. -
Lotto 51 Alberto Sughi
Donna seduta al banco, 1975
olio su tavola
cm 80x60
Opera registrata presso l'Archivio Sughi. -
Lotto 52 Renato Mambor
Ruspa, 1965-1966
smalto su tela
cm 99,8x75,2
Archivio Mambor. -
Lotto 53 Mario Schifano
Senza titolo, 1974-1975
smalto su tela
cm 70x100
Opera registrata presso l'Archivio Multistudio. -
Lotto 54 Mario Schifano
Senza titolo, 1990-1997
acrilico su tela preparata al computer
cm 100x140
Opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano - n. 90.97/228 (4 agosto 2003).
Opera pubblicata sul catalogo Universita' di Genova 'Mario Schifano Tomo II Opere su tela 1983 - 1990/97' pag 522. -
Lotto 55 Giuseppe Spagnulo
Senza titolo, Anni Duemila
carbone, ossido di ferro, sabbia di vulcano su carta
cm 167x136
Lotto 56 Tano Festa
Senza titolo, 1973
acrilico e smalto su tela
cm 95x71
Studio Soligo - Archivio storico Tano Festa. -
Lotto 57 Mario Schifano
Senza titolo, 1995
smalto, acrilico e collage di oggetti su tela
cm 150x100
Esposizioni:
Palazzo Rancani Arroni - Spoleto - a cura di Achille Bonito Oliva;
Museo di Capodimonte - Napoli Palazzo Magnani - Reggio Emilia.
Archivio Mario Schifano - Roma. -
Lotto 58 Riccardo Guarneri
Campi gialli dall’alto a tutta luce, 2008
acrilico su tela
cm 80x160
Lotto 59 Paolo Masi
Senza titolo, 2000
acrilico su cartone ondulato
cm 70x200 (polittico)
Lotto 60 Giorgio Griffa
Senza titolo, 1976
acrilico su tela
cm 150x150
Archivio Giorgio Griffa.