ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Piero Manzoni
Merda d' artista, 1963-2013
scultura
cm 7x7,5
Tiratura n. 18/90/9000
Merda d'artista dell'anniversario Maggio 2013.
Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni Milano. -
Lotto 14 Salvo
Senza titolo, Anni Duemila
litografia a colori
cm 85x65
Tiratura 121/150
Opera con cornice. -
Lotto 15 Piero Dorazio
Reticolo, 1962
incisione acquaforte
cm 11x16
Tiratura 39/40
Opera con cornice. -
Lotto 16 Carla Accardi
Senza titolo, Anni Duemila
litografia
cm 70x100
Tiratura 46/100
Opera con cornice. -
Lotto 17 Arnaldo Pomodoro
Senza titolo, 1969
litografia
cm 78x67
Tiratura 13/30
Opera con cornice. -
Lotto 18 Pino Pinelli
Pittura gialla, 2006
serigrafia materica
cm 60x85
Tiratura G/Z
Opera con cornice. -
Lotto 19 Enrico Castellani
Senza titolo, 1968
libro d'artista con rilievo in pvc
cm 30x30
Libro d'artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto nel quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati nè numerati.
Opera con cornice. -
Lotto 20 Togo
pastello su cartoncino
cm 28x20. -
Lotto 21 Carlos Grippo
Senza titolo, Anni Novanta
tecnica mista su tela
cm 35x50
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 22 Marta Mezynska
Dietro cancello di ferro I, 2017
olio su tela
cm 50x50
Lotto 23 Franco Marrocco
L’eco del bosco, 2015
acrilico su tela
cm 30x30
Lotto 24 Aldo Nicolini
Senza titolo, Anni Novanta
olio su tela
cm 80x80
Autentica a cura dell'artista.