ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Sandro Chia
Figurazione, Anni Duemila
monotipo su cartoncino
cm 100x67
Misure opera con cornice realizzata dall'artista: cm 127x97.
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 122 Giuseppe Ajmone
Le melanzane, 1953
olio su tela
cm 53,5x64,5. -
Lotto 123 Edouard Pignon
La plage à la femme bleue, 1979
olio su tela
cm 73x92
Certificato di autenticità a cura di Margutta Stars Gallery Collezione Ettore e Antonio Russo.
Opera pubblicata sulla monografia 'Pignon' a cura di Mario De Micheli - Gradiva Ed. Roma 1985 - pag.49 -
Lotto 124 Carlo Corsi
Figure nel bosco, Anni Sessanta
olio su tavola
cm 70x50
Esposizione e provenienza: Galleria Gian Ferrari - Milano. -
Lotto 125 Cesare Berlingeri
Mille orizzonti, 2010
tecnica mista su tela piegata
cm 90x89
Archivio delle opere di Berlingeri Cesare. -
Lotto 126 Cesare Berlingeri
Senza titolo, 2007
scultura in alluminio dipinto
cm 40x30
Lotto 127 Cesare Berlingeri
Senza titolo, 2006
scultura in alluminio dipinto
cm 56,5x36,5x12
Lotto 128 Ennio Finzi
Controcanto in grigio-rosso-nero, Anni Duemila
acrilico su tela
cm 100x100
Archivio delle opere di Finzi. -
Lotto 129 Fabrizio Campanella
Tra i rami, Anni Duemila
olio su tela
cm 120x80
Lotto 130 Giuseppe Biasio
Instanbul, 2010
tecnica mista su tavola
cm 121x80
Lotto 131 Fabrizio Tedeschi
Stele sacra, 2020
tecnica mista su tela
cm 94x109,5
Lotto 132 Bernard Aubertin
Tableau clous, 1970
chiodi e acrilico su tavola
cm 20x20
Opera registrata presso l'Archivio Aubertin.