ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Tano Festa
Mosaico, 1983
mosaico
cm 141x120
Esemplare unico
Opera pubblicata sul catalogo generale delle opere di Tano Festa a pag. 219. -
Lotto 110 Mario Schifano
Senza titolo, 1990-1997
acrilico su tela preparata al computer
cm 100x140
Opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (4 agosto 2003).
Pubblicazioni: catalogo Universita' di Genova 'Mario Schifano Tomo II Opere su tela 1983 - 1990/97' pag 518. -
Lotto 111 Elio Marchegiani
Cristallo, 2001
cristallo e grammature oro k24
cm 70x70
Autentica a cura dell'artista. -
Lotto 112 Roberto Crippa
Spirali, 1953
olio su tela
cm 55x45
Opera registrata presso l'Archivio Opere di Roberto Crippa. -
Lotto 113 Roberto Crippa
Totem, Anni Sessanta
olio su faesite
cm 80x60
Autentica a cura di Roberto Crippa Jr. -
Lotto 114 Achille Perilli
Il ripasso, 2008
olio su tela
cm 100x81
Opera pubblicata a Catalogo Generale. -
Lotto 115 Sergio Lombardo
foresta 5 a n 20, 2008
acrilico su tela
cm 100x150
Archivio Sergio Lombardo. -
Lotto 116 Mario Nigro
Orme, 1988
acrilico su carta intelata
cm 150x100
Archivio Mario Nigro. -
Lotto 117 Mario Nigro
5 Strutture, 1992
acrilico su tela
cm 204x110
Archivio Mario Nigro. -
Lotto 118 Carlo Nangeroni
Senza titolo, 1987
acrilico su tela
cm 100x100. -
Lotto 119 Agostino Ferrari
Evento - scrittura, 1987
tecnica mista su tela
cm 100x80. -
Lotto 120 Agostino Ferrari
Evento - Esplosione, 1987
tecnica mista su tela
cm 80x80
E-mail di conferma autenticità a cura di Studio Agostino Ferrari.