Lotto 384 Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini
oro giallo 18k, incastonata con linea di rubini a navetta 0,75 ct circa, alternati a diamanti rotondi taglio brillante 0,40 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "750".
Lunghezza 6 cm. Peso 5,2 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 385 Anello in oro, smalti e diamante - prima metà XX secolo
in oro giallo 18k e smalti blu, incastonato con un diamante taglio old mine di 0,30 ct circa.
Misura IT 9 - Misura US 6. Peso 10 gr.
Lotto 386 Anello a fascia oro giallo con zaffiro e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con zaffiro contornato da diamanti.
N. 1 zaffiro di forma rotonda taglio composito 11,50 ct circa.
Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,00 ct, G-H, VVS.
Dimensioni fronte 25 x 20 mm.
Misura IT 13 - Misura US 6,5. Peso 15,5 gr.
Lotto 387 Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 9,63 ct circa incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante, da nastri in diamanti taglio baguette e taglio tapered 6,63 ct circa, E-F, VVS-VS. Punzonato "750".
Misura IT 15 - misura US 7 ¼
Dimensioni fronte 35 x 30 mm. Peso 30,6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 388 Girocollo castoniera oro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti.
Diamanti di forma rotonda taglio brillante 6,30 ct circa, F-G, VVS.
Punzonato "750".
Lunghezza 42 cm. Peso 49,2 gr.
Lotto 389 Demi parure composta da un anello ed un paio di orecchini con motivo a fiore in diamanti
oro bianco 18k.
N. 1 diamante forma rotonda, taglio brillante 1,20 ct circa, H, SI.
N. 1 diamante forma rotonda, taglio brillante 0,66 ct circa, H, SI.
N. 1 diamante forma rotonda, taglio brillante 0,65 ct circa, H, SI.
N. 40 diamante forma rotonda, taglio vecchio europeo e taglio brillante 6,00 ct circa, G-H, VS-SI.
Misura IT 10 - Misura US 5,5.
Peso totale 17,9 gr.
Lotto 390 Anello a fascia in oro con zaffiro Ceylon e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro contornato da pavé di brillanti e coppia di diamanti triangolari.
N. 1 zaffiro di forma ovale taglio composito 4,00 ct circa, provenienza: Sri Lanka (Ceylon), trattamento termico.
N. 25 diamanti di forma rotonda taglio brillante 1,30 ct circa, F-G, VS-SI.
N. 2 diamanti di forma triangolare, taglio a gradini, 1,10 ct l'uno circa, H-I, SI.
Dimensioni fronte 25 x 20 mm.
Misura IT 17 - Misura US 8.
Peso 24,2 gr.
Lotto 391 Girocollo con motivo di cuori in oro e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con diamanti.
Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 4,65 ct circa, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750".
Lunghezza 43 cm. Peso 87 gr.
Lotto 391 A oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti.
N. 156 diamanti di forma rotonda taglio brillante 6 ct circa, F-G,IF- VVS.
Lunghezza 42 cm. Peso 23,70 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 392 Anello a fascia oro con smeraldo e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con smeraldo contornato da diamanti.
Smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini 11,00 ct circa.
Diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct circa, G, VVS.
Punzonato "750".
Misura IT 16 - misura US 7 ½
Dimensioni 25 x 18 mm. Peso 18,5 gr.
Lotto 393 Anello in platino con rubino e diamanti
incastonato com rubino contornato da diamanti.
Rubino di forma rotonda taglio composito 10.00 ct circa.
Diamanti di forma rettangolare taglio a gradini 2.00 ct circa, E-F, VVS.
Misura IT 14 - misura US 6 ¾
Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 10.4 gr. -
Lotto 394 Spilla in oro, crisoberillo, diamanti, perle e rubini
raffigurante una testa di cavallo realizzata in crisoberillo gatteggiante scolpito, criniera in oro giallo 18k impreziosita da diamanti taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS-VS, occhi in piccoli rubini, collana di perle coltivate d'acqua salata al collo del cavallo.
Dimensioni: 10 x 4,5 cm. Peso: 109 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente.