Lotto 301 ORME': orecchini pendenti in oro e diamanti
oro bianco 18k, con motivo a spirale in diamanti.
Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,00 ct circa, G-H, VS-SI.
Firmato ORME'. Punzonati "750".
Dimensioni 50 x 21 mm. Peso 15,9 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 302 POMELLATO: spilla ad anelli in oro
con coppia di anelli intrecciati in oro bianco ed oro giallo 18k. Firmato POMELLATO.
Punzonato "750 - 469 MI".
Dimensioni 50 x 28 mm. Peso 25,6 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
. -
Lotto 303 BULGARI modello Parentesi: bracciale unisex in oro
oro bianco 18k, con cinque motivi "prentesi". Firmato BULGARI.
Punzonato "750". Lunghezza 18 cm. Peso 9,8 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 304 BULGARI: coppia di gemelli in oro ed onice
oro giallo 18k, onice nera. Firmato BULGARI. Collezione "BVLGARI-BVLGARI".
Punzonato "750 - ITALY - 1498 AR".
Peso 13,1 gr.
Lotto 305 POMELLATO: anello a fascia in oro e diamanti
oro giallo 18k, con sottile nastro in diamanti. Firmato POMELLATO.
N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,14 ct circa, F-G, VVS-VS.
Misura IT 17 - Misura US 8. Peso 19,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 306 BULGARI: girocollo in pelle e pendente in cristallo di rocca e smeraldo
dettagli in oro giallo 18k, laccio in pelle a cui è sospeso un pendente a goccia in cristallo di rocca sormontato da piccolo anello in smeraldo.
Firmato BULGARI. Punzonato "750 - 268 TO - MADE IN ITALY".
Lunghezza girocollo 44 cm. Dimensioni pendente 30 x 20 mm.
Lotto 307 BARAKA': bracciale da uomo in oro diamanti e caucciu
oro giallo 18k, incastonato con 3 diamanti rotondi taglio brillante 0,24 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato BARAKA'. Hallmarked "750 - ITALY - 2280 VI".
Lunghezza 21 cm. Peso 23 gr.
Stato conservazione: ***** eccellente (come nuovo). -
Lotto 308 CHIMENTO: orecchini pendenti in oro e diamanti
oro giallo, bianco e rosa 18k, decorati con diamanti. Firmati ADRIANO CHIMENTO.
N. 48 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, VVS.
Punzonati "750 - 408 VI".
Dimensioni 45 x 8 mm. Peso 13,6 gr.
Lotto 309 CARTIER: anello in oro "Trinity"
oro giallo, bianco e rosa 18k, firmato CARTIER.
Punzonato "750 - 52 - O - 4342 - Z - LE MUST DE CARTIER".
Misura IT 9 - Misura US 5. Peso 8,4 gr.
Lotto 310 BULGARI: anello a fascia oro ed acciaio
oro giallo 18k ed acciaio, modellato come una larga fascia. Firmato BULGARI
Punzonato "BVLGARI - ANYPMM - MADE IN ITALY".
Dimensioni fronte 25 x 12 mm.
Misura IT 10 - Misura US 5,5. Peso 9,7 gr.
Lotto 311 TORRINI: anello in oro con perla Tahiti e rubini
oro bianco 18k, con perla Tahiti e pavé di rubini 1,30 ct circa. Firmato TORRINI. Punzonato "750 - 504 FI". Misura IT 15 - misura US 7 1/2.
Diametro perla 12,5-13 mm. Peso 17,6 gr.
Lotto 312 POMELLATO: pendente orsetto snodato in oro
oro giallo 18k. Firmato Pomellato.
Punzonato "750 - 189 MI".
Dimensioni 35 x 20 mm. Peso 7,1 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente (come nuovo).