Asta N. 823 - Fine Jewels
Lotto 220 Van Cleef & Arpels. Spilla "libellula" con zaffiri rosa e diamanti
montatura in oro 750/1000 -
Lotto 221 Diamante taglio circular di ct 2.26, colore M, caratteristiche interne VS1, fluorescenza UV molto debole gialla
Gemmological Report R.A.G. Torino n. DV22009 -
Lotto 222 Demi-parure composta da girocollo ed orecchini con rubini Burma e diamanti, evidenze di trattamento termico
montature in oro giallo 750/1000 -
Lotto 223 Cartier London. Pettine con custodia
oro 9Kt, placcato in oro 22Kt, Londra, XX secolo. Insegne del Principe di Galles. Astuccio originale -
Lotto 224 Cartier. Lotto composto da due paia di bottoni da polso
montature in oro bianco e giallo 750/1000 -
Lotto 225 Cartier. Bottoni da polso
montatura in oro giallo 750/1000. Numerati 112929 -
Lotto 226 Cartier. Sveglietta da viaggio Carrè Obus al quarzo
acciaio placcato oro. Astuccio originale -
Lotto 227 Cartier. Girocollo con diamanti
montatura in oro giallo 750/1000. Numerato 219363 -
Lotto 228 Cartier. Bracciale "Panthère" con smalto e smeraldi
montatura in oro 750/1000. Lievi danni allo smalto. Astuccio originale -
Lotto 229 Cartier. Bracciale con charms
montatura in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato. Astuccio originale e certificato di garanzia -
Lotto 230 Cartier. Demi-parure "Panthère" composta da girocollo e bracciale
montature in oro giallo ed oro bianco 750/1000 e diamanti. Numerati B49881 e C14452 -
Lotto 231 Anello con zaffiro rosa Madagascar di ct 4.65, nessuna indicazione di trattamento termico
montatura in oro giallo 750/1000. Gemmological Report Lotus Gemology n. 5744-4973