Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 454
  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Femme I/VI. .
    Lotto 1

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Femme I/VI. . Fotolitografia. Cm 40,00 x 50,00. Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Femme II/VI.
    Lotto 2

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Femme II/VI. Fotolitografia. Cm 40,00 x 50,00. Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Femme III/VI.
    Lotto 3

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Femme III/VI. Fotolitografia. Cm 40,00 x 50,00. Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Femme IV/VI.
    Lotto 4

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Femme IV/VI. Fotolitografia. Cm 40,00 x 50,00. Monogramma in lastra in basso a sinistra. . Lievi difetti.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Femme V/VI.
    Lotto 5

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Femme V/VI. Fotolitografia. Cm 40,00 x 50,00. Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Femme VI/VI.
    Lotto 6

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Femme VI/VI. Fotoincisione. Cm 40,00 x 50,00. Monogramma in lastra in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • CARRA' CARLO (1881 - 1966) - Senza titolo.
    Lotto 7

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 34,00 x 49,00. V/XII. Tiratura e firma in basso.

    Lotto 8

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 34,00 x 49,00. 30/46. Tiratura e firma in basso.

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 9

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 35,50 x 52,00. 79/90. Tiratura, firma e anno in basso.

    Lotto 10

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 35,50 x 52,00. 77/90. Tiratura, firma e anno in basso.

  • CONTI PRIMO (1900 - 1988) - Natura morta.
    Lotto 11

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Natura morta. 1975. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 45/120. Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso. Pubblicazione: Catalogo nazionale Bolaffi della grafica n.9, Giulio Bolaffi Editore, pag. 55. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Ritratto di ragazza con cappello.
    Lotto 12

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Ritratto di ragazza con cappello. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 + p.d.a. esemplari. Provenienza: Collezione privata, Bologna. . Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - San Giorgio.
    Lotto 13

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) San Giorgio. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. VIII/LX. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x47 cm. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 14

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 1. Incontro. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.
    2. Volto. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Lotto composto da n. 4 fogli. .
    Lotto 15

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Lotto composto da n. 4 fogli. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 1. Venezia, Punta della Dogana. 90/100. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria il Traghetto, Venezia. Carta Arches. 50x70 cm. Difetti.
    2. Venezia, Punta della Dogana. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. 60x70 cm.
    3. Volto. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. 70x56 cm. Lievi difetti.
    4. Incontro. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. 70x50 cm.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - Lotto composto da n. 4 fogli.
    Lotto 16

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Lotto composto da n. 4 fogli. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 1. Incontro. 80/170. Tiratura e firma in basso a matita. 70x50 cm. Difetti.
    2. Volto. 34/85. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria Il Traghetto, Venezia. 70x50 cm. Difetti.
    3. Volto. 23/90. Tiratura e firma in basso a matita. 70x50 cm. Difetti.
    4. Venezia. Punta della Dogana. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Acquaforte. 50x70 cm. Dimensione lastra: 37x47 cm. Lievi difetti.

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - I sogni di Luisa.
    Lotto 17

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) I sogni di Luisa. Acquaforte a colori. Cm 87,00 x 62,00. XIII/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fiume Controlled, in basso a destra. Dimensione lastra: 39.5x56 cm. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Le pietre equestri.
    Lotto 18

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Le pietre equestri. 1978. Litografia a colori. Cm 69,50 x 49,50. 27/99. Tiratura in basso al centro a pennarello e firma in basso a destra a matita. Edizione totale: 99+15 p.a. esemplari. Certificato di autenticità a cura di Edizioni d'arte angolare, Milano. . Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Madre e figlio.
    Lotto 19

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Madre e figlio. Fotolitografia. Cm 25,00 x 33,50. Firma in lastra in basso a destra.

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Senza titolo.
.
    Lotto 20

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo.
    . Litografia. Cm 60,00 x 40,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Senza titolo. .
    Lotto 21

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. . Litografia. Cm 60,00 x 40,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 22

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia. Cm 60,00 x 40,00. 1. Pescatori. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.
    2. Senza titolo. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Cattedrale.
    Lotto 23

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Litografia. Cm 49,50 x 69,00. 41/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • KEANE MARGARET - The Ballerina. .
    Lotto 24

    KEANE MARGARET The Ballerina. . Stampa Offset. Cm 32,00 x 37,00. 258/2200. Tiratura e firma in basso Keane International Art Galleries. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro.

Lotti dal 1 al 24 di 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 maggio 2023 ore 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 maggio 2023 ore 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 maggio 2023 ore 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 maggio 2023 ore 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 maggio 2023 ore 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000