Numismatica: Monete, Medaglie e Carta Moneta

martedì 23 maggio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 118
  • Gigliato Roberto d'Angiò (1309-1343) Napoli
    Lotto 49

    Gigliato Roberto d'Angiò (1309-1343) Napoli

    Lotto 50

    14 monete da 1 Carlino Carlo II - Napoli 1685 (2), 1686 (2), 1688 (3), 1689 (5) e 1690 (2)

  • 5 monete da 2 Carlini Carlo II - Napoli 1685 (2), 1687 (3)
    Lotto 51

    5 monete da 2 Carlini Carlo II - Napoli 1685 (2), 1687 (3)

  • 2 Lire Gioacchino Napoleone 1813 Regno di Napoli - Napoli
    Lotto 52

    2 Lire Gioacchino Napoleone 1813 Regno di Napoli - Napoli

  • 30 Baiocchi Pio VIII 1830 Stato Pontificio - Roma
    Lotto 53

    30 Baiocchi Pio VIII 1830 Stato Pontificio - Roma

  • 30 Baiocchi Sede Vacante 1830 Stato Pontificio - Bologna
    Lotto 54

    30 Baiocchi Sede Vacante 1830 Stato Pontificio - Bologna

    Lotto 55

    Francescone da 10 Paoli del 2° Tipo 1794 Ferdinando III di Lorena Granducato di Toscana - Firenze

    Lotto 56

    Lotto di 9 monete del XIX secolo: 2 monete 1/4 di Fiorino Francesco Giuseppe 1859 Regno Lombardo-Veneto Milano (1), Venezia (1); 1 moneta 5 Soldi Napoleone I 1810 Regno d'Italia Milano; 1 Lira Ferdinando III di Lorena 1822 Granducato di Toscana Firenze, e altre 3 monete Austroungariche, 1 tedesca e 1 olandese

    Lotto 57

    5 monete da 5 Lire Vittorio Emanuele II Regno d'Italia

    1870 Roma; 1875 Milano; 1876 (2) e 1878

  • 5 Lire Carlo Alberto 1836 Regno di Sardegna - Genova
    Lotto 58

    5 Lire Carlo Alberto 1836 Regno di Sardegna - Genova

  • 5 Lire Umberto I 1879 Regno d'Italia
    Lotto 59

    5 Lire Umberto I 1879 Regno d'Italia

    Lotto 60

    2 medaglie commemorative della I Guerra Mondiale: 50° anniversario della Vittoria in oro 750/000; Croce dell'Ordine di Vittorio Veneto

    Entro astucci con nastrini. Peso medaglia in oro 5,28 gr.

    Lotto 61

    Placchetta uniface emessa in onore di Benito Mussolini dal Parlamento in occasione del Decennale del Regime Fascista 1922-1932

    Bronzo e bronzo dorato. Entro astuccio originale, 45x61 mm

  • 20 Lire Vittorio Emanuele III 1928 A.VI Regno d'Italia
    Lotto 62

    20 Lire Vittorio Emanuele III 1928 A.VI Regno d'Italia

    Lotto 63

    Lotto monete Vittorio Emanuele III Regno d'Italia: 5 Lire 1929; 1 Lira 1915; 50 cts. 1920 bordo rigato; 50 cts. 1920 bordo liscio; 10 cts. 1931; 5 cts. 1931

  • 10 Lire e 5 Lire Sede Vacante 1939 Città del Vaticano
    Lotto 64

    10 Lire e 5 Lire Sede Vacante 1939 Città del Vaticano

  • Lotto 2 banconote da Mille Lire Repubblica Italiana
    Lotto 65

    Lotto 2 banconote da Mille Lire Repubblica Italiana

    Lotto 66

    Bassorilievo in marmo bianco raffigurante Carlo Magno di profilo, XVI-XVII secolo

    diametro mm 122
    D/ MAGNUS CARLUS Profilo dell'Imperatore Carlo Magno. Frattura restaurata con ricostruzione di parte del naso. Entro cornice in legno

    Lotto 67

    Medaglia Luigi XII Re di Francia e Anna di Bretagna - Fusione posteriore in metallo (stagno e piombo?)

    Peso 440 gr., diametro cm 11 Con appiccagnolo. D/ FELICE LUDOVICO REGNATE DVODECIMO CESARE ALTERO GAVDET OMNIS NACIO Luigi XII re di Francia di profilo con berretta coronata e al collo il collare dell'ordine di San Michele; tutt'intorno gigli di Francia, in basso un leone. R/ LVGDVN RE PUBLICA GAVDETE BIS ANNA REGNANTE SIC FVI CONFLAT 1499 Anna di Bretagna di profilo rivolto verso sinistra, coronato e velato, in un campo partito da fiori di giglio ed ermellini rispettivamente a sinistra e a destra; in basso un leone. Opus Nicolas Leclerc, Jean e Saint_Priest e Jean Lepere

    Lotto 68

    Medaglia in bronzo Alessandro VII Stato Pontificio - Roma Fusione posteriore

    Peso 173 gr., diametro mm 98 - in cornice cm 18 Opus Gioacchino Francesco Travani (1632 - 1673) su bozzetto di Gian Lorenzo Bernini del 1659 su commissione di Domenico Jacobacci per commemorare la fine della peste a Roma . D/ Papa Alessandro VII ritratto di profilo con camauro, mozzetta e stola. R/ Il momento in cui il leone risparmia la vita ad Androclo che lo aveva curato estraendogli una spina dalla zampa, quale simbolo della riconoscenza della città di Roma nei confronti della generosità del Pontefice durante il periodo della peste (1656-1657)

    Lotto 69

    Placca uniface in bronzo con stemma di papa Gregorio XVI Stato pontificio, 1831-1846

    Peso 61 gr. Foro ore 12., diametro mm 85 - in cornice cm 15 Entro cornice modanata in legno.

    Lotto 70

    Medaglia in bronzo Roma XVIII secolo, con i busti di SS. Pietro e Paolo, la Vergine e Gesù

    Diametro mm 45, Montata su rosario con grani in legno di ulivo, lunghezza complessiva cm. 63

    Lotto 71

    Collare da cerimonia per Gentiluomo del Papa in metallo dorato e smalti

    Peso 220 gr., Lunghezza cm 80 ca. Catena a tre fili ornata con tre ovali in smalto blu con monogramma in metallo dorato; pendente con le Chiavi decussate sormontate dal Triregno. Entro astuccio in pelle a soffietto e manico superiore a forma di nodo piano (cm 4x16,5x14,5).

    Lotto 72

    Decorazione per Cavaliere dell'Ordine equestre pontificio di San Gregorio Magno. Città del Vaticano Inizi XX secolo. Metallo smaltato e dorato, Tanfani e Bertarelli, Roma

    Entro astuccio originale in percallina rossa con stemma in oro di Papa Pio XI (1922-1939), privo del nastro.

Lotti dal 49 al 72 di 118

ROMA - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, MAR 23 MAGGIO 2023

  • 23 maggio 2023 ore 15:30 Numismatica: Monete, Medaglie e Carta Moneta (1 - 118)

Da Giovedi 18 a Lunedì 22 Maggio dalle ore 11 alle 18.30

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000