ASTA N. 26 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 90 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“La Madonnina”
Incisione colorata a mano, cm 30x40
Firma in basso a destra, prova di colore -
Lotto 91 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Il ritratto”
Firma in basso a destra, numerata 98/99 -
Lotto 92 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Paesaggio orizzontale”
Firma in basso a destra, numerata 39/120 -
Lotto 93 Giuseppe Migneco (Messina, 1903-Milano, 1997)
“Pescatore”
Litografia su carta, cm 70x100
Firmata in basso a destra, numerata 42/120 -
Lotto 94 Aligi Sassu (Milano,1912-Pollença, 2000)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, numerata 127/175
In cornice -
Lotto 95 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933)
“Pericolo di morte” 1971
Decalcomania serigrafica su acciaio, cm 100x70
Firmata e numerata al verso (98/300)
La decalcomania serigrafica è stampata da L’Atelier per la Galleria Sperone, Torino e misura cm 31,5x42,5 -
Lotto 96 Lucio Ranucci (1925-2017)
“Mercatino”
Serigrafia materica su tela ritoccata a mano, cm 62x130
Firma in basso a sinistra, numerata 127/140
In cornice -
Lotto 97 Luisa Raffaelli (Torino, 1960)
“Lividi 1” 2007
fotopittura sotto plexiglas, cm 80×105
ed. 1/3 firma, titolo e datazione al verso Bibliografia: Lividi, Luisa Raffaelli pag. 38 -
Lotto 98 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020) “Figure geometriche”
4 acqueforti acquetinte racchiuse in una cartella Firmate in basso al centro, esemplari VIII/XXX -
Lotto 99 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906-Parigi, 1998)
“Odalisca”
Litografia a colori su carta, cm 50×70
Firmata in basso a destra, numerata 71/120
In cornice -
Lotto 100 Marino Marini (Pistoia, 1901-Viareggio, 1980) “Cavallo e due figure”
Incisione su carta, cm 40×60
Firmata in basso a destra, numerata 47/60
In cornice -
Lotto 101 Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma, 2004) “Taormina” 2001
Acquerello su carta, cm 51×36
Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa, Roma
In cornice