ASTA N. 26 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 78 Ennio Finzi (Venezia, 1931)
“Il verso del colore in arancio” 2011
Acrilico su tela, cm 40x40
Firma, titolo e data al verso
Archivio Ennio Finzi, Venezia su fotografia -
Lotto 79 Giorgio Griffa (Torino, 1936)
“Senza titolo” 1993
Tecnica mista su carta, cm 34x25
Firma e data in basso a sinistra
Autentica Studio d’arte G.R. srl, Sacile (PN), su fotografia, con firma dell’artista -
Lotto 80 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Tra Burri e Fontana non mettere mano”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50x70
Firma in basso a destra, numerata 166/175 -
Lotto 81 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Zoom BoettI”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 82 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Saluti da Sironi”
litografia su carta, cm 70×50
firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 83 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933-Milano, 2020) “Segni geometrici”
Acquaforte acquatinta, cm 60×80
Firma in basso a destra, numerata 45/120 -
Lotto 84 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)
“Senza titolo”
Litografia su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, numerata 127/150 -
Lotto 85 Cesare Tacchi (Roma, 1940-2014)
“Così sia (collocato storicamente)” 1969/1972
Carta e feltro su cartoncino, cm 50x70
Firma in basso a destra, numerata 81/90
Iscrizione ‘Collocato storicamente - Cesare Tacchi - 12 aprile 1969 Roma’ serigrafata al verso -
Lotto 86 Enrico Castellani (Castelmassa, 1930-Celleno, 2017)
“Senza titolo” 1970
Gaufrage su carta, cm 53,5×49,5
Firma in basso a destra, esemplare 23/75 -
Lotto 87 Pino Pinelli (Catania, 1938)
“Pittura bianca” 2006
Serigrafia su tavola, cm 60×85
Firmata in basso a destra, numerata 5/50 -
Lotto 88 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Il clarinetto”
Incisione colorata a mano, cm 30x40
Firma in basso a destra, numerata 8/99 -
Lotto 89 Manlio Bacosi (Perugia, 1921-1998)
“Il grande pesce”
Firma in basso a destra, numerata 3/99