ASTA N. 26 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 27 Giuseppe Tarantino (Palermo, 1916-Torino, 1999)
“Senza titolo” 1938
China su carta, cm 45x30
firma e data in basso a destra -
Lotto 28 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Depositare vibrazioni”
Puntasecca su legno, cm 50x130
Firma in basso a destra
Numerata 47/75
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 29 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Architetto di deserti”
Acquaforte acquatinta, cm 60x120
Firma in basso a destra
Numerata 54/75
Lotto 30 Tommaso Cascella (Roma, 1951)
“Orchestra notte”
intaglio su legno, cm 70x150
Firma in basso a destra
Numerata 47/75
Lotto 31 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires, 1929-Parigi, 2012)
“Composizione”
Serigrafia su carta, cm 56x72
Firmata in basso a destra, numerata 42/150
Lotto 32 Bruno Munari (Milano, 1907-1998)
“Negativo-positivo”
Litografia a colori su carta, cm 70×70
Firmata in basso al centro, esemplare p.a. -
Lotto 33 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“D’après Modigliani” 1984
Serigrafia e collage su carta, cm 63x90
Firmata in basso a destra, numerata 103/200
Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 562, pag. 148
In cornice -
Lotto 34 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte acquatinta, cm 70×100
firmata in basso a destra, esemplare 17/20 p.a. timbro Grafica d’arte Lombardi al verso -
Lotto 35 Carla Accardi (Trapani, 1924–Roma 2014) “Senza titolo”
acquaforte acquatinta, cm 55×75
firmata in basso a destra, numerata 23/80 timbro Grafica d’arte Lombardi al verso -
Lotto 36 Manfredo Massironi (Padova, 1937-2011)
“Cilindri+sfere” 1966/2005
Ottone smaltato, cm 45x45x54
Firmato alla base, esemplare 5/8
Dichiarazione di autenticità dell’artista
Provenienza: Collezione privata, Padova -
Lotto 37 Umberto Mariani (Milano, 1936)
“Senza titolo” 4/2014
Acrilico e piombo operato applicato su tavola, cm 30x23
Firma e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 38 Giuseppe Amadio (Todi, 1944)
“Lami”
Estroflessione su tela, cm 50×50
Titolo e firma al verso