Fine Jewels and Watches

Fine Jewels and Watches

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 369
  •
Coppia di orecchini a lobo in oro, brillanti e rubini
 cm 2
    Lotto 287

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 3 ca, rubini a goccia ct 2 ca. Peso complessivo gr. 15,20.
    cm 2

  •
Raro diamante taglio Radiant ct. 5,02
    Lotto 288

    D-VS1. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 483124008.

    Gemma molto rara è il diamante che può essere classificato nel colore D, bianco eccezionale. La classificazione per caratura, colore, purezza e taglio venne introdotta negli anni '50 del Novecento per risolvere il problema a lungo protratto nel mercato dei diamanti, quello di uniformare le valutazioni su scala internazionale. Tale classificazione considera il colore D altrimenti menzionato River o Bianco Eccezionale come il primo colore della scala. La rarità dei diamanti di colore D unita ad una grande caratura li rende estremamente ambiti anche come bene da investimento.

  •
Collana maglia groumette in oro e brillanti
 cm 40
    Lotto 289

    Oro giallo e bianco 750/000. Peso gr. 55,80.
    cm 40

  •
Bracciale maglia groumette in oro
 cm 18,5
    Lotto 290

    Oro giallo 750/000. Peso gr. 44,40.
    cm 18,5

  •
Anello composto in oro e diamanti fancy
 Misura 16
    Lotto 291

    Oro giallo 750/000, diamanti fancy blu e rosa ct. 4,50 ca. Peso complessivo gr. 22,30.
    Misura 16

  •
Anello in oro e brillanti
 Misura 20
    Lotto 292

    Anello in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio rotondo brillante , blu, per irragiamento, ct.4,09. Diamanti in taglio rotondo brillante e goccia ct. 1,85 H/I VS/SI. Peso complessivo gr 7,80. Corredato di certificazione gemmologica.
    Misura 20

  •
Collana di perle in oro e brillanti
 cm 76
    Lotto 293

    Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. Perle da coltivazione in acqua marina, Giappone, doppia chiusura. Peso complessivo gr. 92.
    cm 76

  •
Anello in oro con perla giapponese e brillanti
 Misura 17
    Lotto 294

    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,60 G/H VS1. Peso complessivo gr. 5,60
    Misura 17

    Certificato IGN report 33017

  •
Orecchini in oro perle e brillanti
    Lotto 295

    Oro bianco 750/000, perle South Sea mm. 16, 2 diamanti in taglio rotondo brillante , ct. 1,35 ca, prob K, vs-si. Peso complessivo gr.14,80.

  •
Raro diamante taglio Asscher ct. 5,02
    Lotto 296

    E-VVS2. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 516246455

  •
Boucheron - Orecchini in oro giallo a clipse
 cm 1x2
    Lotto 297

    Oro giallo 750/000. Nr di serie A162.094. Peso complessivo gr. 15,20.
    cm 1x2

  •
Cartier - anello in oro e brillanti
 Misura 12
    Lotto 298

    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,20. Punzoni francesi. Peso complessivo gr. 6.
    Misura 12

  •
Bulgari - Anello cabochon in oro
 Misura 15
    Lotto 299

    Oro 750/000. Peso gr 15.30. Entro scatola e controscatola originali
    Misura 15

  •
Girocollo in oro, brillanti e rubini
 Lunghezza cm 47
    Lotto 300

    Oro giallo 750/000. Sette rubini in taglio ovale ct. 12 ca. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,50 ca F-G VVS. Peso complessivo gr. 47,60.
    Lunghezza cm 47

  •
Bracciale in oro, diamanti e rubini
 Lunghezza cm 18,5
    Lotto 301

    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 2 ca; tre rubini in taglio ovale ct 5 ca. Peso complessivo gr. 34,50
    Lunghezza cm 18,5

  •
Coppia di orecchini in oro, diamanti e rubini
 cm 2,5 cadauno
    Lotto 302

    Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,35 ca; rubini in taglio ovale ct. 3,50 ca. Peso complessivo gr. 11,40.
    cm 2,5 cadauno

  •
Collana o cintura in oro e corallo
 cm 78
    Lotto 303

    Oro giallo 750/000, scultura in corallo, peso complessivo gr. 138. (FOTO DA SCATTARE CON DOPPIA VESTIBILITA')
    cm 78

  •
Bracciale in oro a nove fili
 Lunghezza cm 18
    Lotto 304

    Bracciale in oro a nove fili
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 46,40
    Lunghezza cm 18

  •
Bracciale a sette fili in oro e zaffiri
 Lunghezza cm 18
    Lotto 305

    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 46,20
    Lunghezza cm 18

  •
Bracciale in oro a maglia Anni '50
 Lunghezza cm 17,5,altezza cm 4,3
    Lotto 306

    Bracciale in oro a maglia
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 88,80

  •
Girocollo tennis in oro e pietre multicolore
 cm 44
    Lotto 307

    Oro giallo 7520/000. Amestiste, peridoti, tormaline, rubelliti, topazi, granati, ioliti. Peso complessivo gr. 40
    cm 44

  •
Collier de chen in oro, cammeo e perle
 lunghezza cm 34
    Lotto 308

    Oro giallo 750/000. Cammeo antico su conchiglia, perle freshwater.
    lunghezza cm 34

  •
Anello in oro giallo contrariè 2 brillanti
 Misura 14
    Lotto 309

    Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,50 totali, prob  K-VS. Peso complessivo gr. 12.
    Misura 14

  •
Bracciale rigido anni '50 in oro, brillanti e zaffiri
 polso cm 16,5
    Lotto 310

    Oro a basso titolo e argento, diamanti taglio rotondo ct. 2,5 e zaffiri ct. 4 ca. Peso complessivo gr 24,8.
    polso cm 16,5

  •
Pendente antico a croce in oro, diamanti e granati
 cm 5x4
    Lotto 311

    Oro giallo 585/000. Diamanti taglio antico, peso complessivo gr. 19,8.
    cm 5x4

  •
Anello a rombo in oro e brillanti
    Lotto 312

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 8,2.

  •
Anello a fascia in oro e brillanti
 Misura 13
    Lotto 313

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,55 circa F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 10,30
    Misura 13

  •
Pendente a fiocco di neve in oro e brillanti
    Lotto 314

    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1,10. Peso complessivo gr. 4,9.

  •
Diamante in blister ct. 0,50
    Lotto 315

    Diamante in blister ct. 0,50
    Diamante in taglio rotondo brillante D-IF. Certificazione IGI 279780935.

  •
Diamante in blister
    Lotto 316

    Diamante in blister
    Diamante in taglio rotondo brillante 0,50. D-IF .Certificazione IGI 296792748.

  •
Collana in corallo rosso con oro e brillanti
    Lotto 317

    Oro giallo e bianco 750/000. Corallo rosso tagliato a sfera, mm 9-13. Peso complessivo gr. 97.

  •
Bracciale rigido alla schiava in oro, brillanti e zaffiri
 Vestibilità cm 17
    Lotto 318

    Oro giallo 750/000. Zaffiri taglio cabochon e carrè ct 4 ca , diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,10 ca F VVS 1. Peso complessivo gr. 58,70
    Vestibilità cm 17

  •
Pomellato - Bracciale rigido in oro giallo e bianco
 Vestibilità cm 17
    Lotto 319

    Oro giallo 750/000. Peso gr. 81.
    Vestibilità cm 17

  •
Pomellato - bracciale a maglie in oro giallo e bianco
 cm 19
    Lotto 320

    Oro 750/000. Peso gr. 61,4.
    cm 19

  •
Anello decò in oro e diamante centrale
 Misura 21
    Lotto 321

    Oro bianco 750/000. Diamante taglio vecchia Europa ct. 1 ca. più diamanti taglio rosa. Peso complessivo gr. 3,5.
    Misura 21

  •
Anello in oro e brillante
 Misura 18
    Lotto 322

    Anello in oro e brillante
    Oro giallo 750/000. Diamante in taglio rotondo brillante ct. 0,65 ca, prob H-I,VS1. Peso complessivo gr. 8,30
    Misura 18

  •
Anello in oro, argento corallo e diamanti
 Misura 22
    Lotto 323

    Oro 333/000, argento, corallo e diamanti. Peso complessivo gr. 21.
    Misura 22

  •
Pomellato pendente a piastra
 cm 4x 1,5 compresa biglierina
    Lotto 324

    Pomellato pendente a piastra
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 9,3
    cm 4x 1,5 compresa biglierina

  •
Pomellato pendente ancora
 altezza cm 6 compresa biglierina
    Lotto 325

    Pomellato pendente ancora
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 18,40.

  •
Pomellato coppia pendenti animalier
 altezza cm  3 compresa biglierina
    Lotto 326

    Oro giallo 750/1000. Peso complessivo gr.12,80

  •
Cartier  pendente ariete
 Cm 4,5x3
    Lotto 327

    Cartier pendente ariete
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 17,60.
    Cm 4,5x3

  •
Orecchini in oro e brillanti
 cm 2
    Lotto 328

    Orecchini in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 1,50 circa F/GG- VVS VS. Peso complessivo gr. 9
    cm 2

  •
Anello a marquise in oro e brillanti
 Misura 18
    Lotto 329

    Oro bianco 750/000. Diamante solitario centrale in taglio rotondo billante ct. 0,80 ca. e diamanti in taglio rotondo brillante intorno ct. 0,70 ca.
    Misura 18

  •
Anello in platino, smeraldo e brillanti
 Misura 17
    Lotto 330

    Platino 950/000. Smeraldo colombiano taglio ottagonale ct. 2,57; diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,35 H S-I. Peso complessivo gr. 6.
    Misura 17

    Certificato IGN report 32811

  •
Orecchini in oro e diamanti in taglio scudo.
 mm 9 x 6
    Lotto 331

    Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio scudo ct. 1,04 F I1, ct. 1,03 G SI2. GIA report n° 6215470237, n° 2217434899.
    mm 9 x 6

  •
Coppia di orecchini in oro brillanti e zaffiri
 Lunghezza cm 5
    Lotto 332

    Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,80 G-H VS-SI1. Zaffiri ct. 6. Peso complessivo gr. 18,60. Corredato di certificazione gemmologica.
    Lunghezza cm 5

  •
Missiaglia spilla in oro bianco diamanti e zaffiri
 cm 3,5 x 3,5
    Lotto 333

    Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio gradini e navette ct.3 ca. prob G VVS1, zaffiri ct. 2,50 ca. Peso complessivo gr. 12,70. Corredata di custodia originale.
    cm 3,5 x 3,5

  •
Collana in corallo rosso e oro.
 Lunghezza cm 49
    Lotto 334

    Oro giallo a basso titolo. Corallo in taglio semisferico , da mm 7 a mm 19. Peso complessivo gr. 115.
    Lunghezza cm 49

Lotti dal 289 al 336 di 369

Fine Jewels and Watches

  • 24 maggio 2023 ore 10:30 Prima sessione (1 - 181)
  • 24 maggio 2023 ore 15:00 Seconda sessione (182 - 367)

Da Giovedì 18 a Lunedì 22 Maggio, dalle ore 11:00 alle ore 18:30;

Martedì 23 dalle ore 11:00 alle ore 14:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000