Fine Jewels and Watches
Lotto 287 Coppia di orecchini a lobo in oro, brillanti e rubini
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 3 ca, rubini a goccia ct 2 ca. Peso complessivo gr. 15,20.
cm 2 -
Lotto 288 Raro diamante taglio Radiant ct. 5,02
D-VS1. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 483124008.
Gemma molto rara è il diamante che può essere classificato nel colore D, bianco eccezionale. La classificazione per caratura, colore, purezza e taglio venne introdotta negli anni '50 del Novecento per risolvere il problema a lungo protratto nel mercato dei diamanti, quello di uniformare le valutazioni su scala internazionale. Tale classificazione considera il colore D altrimenti menzionato River o Bianco Eccezionale come il primo colore della scala. La rarità dei diamanti di colore D unita ad una grande caratura li rende estremamente ambiti anche come bene da investimento.
Lotto 289 Collana maglia groumette in oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000. Peso gr. 55,80.
cm 40 -
Lotto 290 Bracciale maglia groumette in oro
Oro giallo 750/000. Peso gr. 44,40.
cm 18,5 -
Lotto 291 Anello composto in oro e diamanti fancy
Oro giallo 750/000, diamanti fancy blu e rosa ct. 4,50 ca. Peso complessivo gr. 22,30.
Misura 16 -
Lotto 292 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio rotondo brillante , blu, per irragiamento, ct.4,09. Diamanti in taglio rotondo brillante e goccia ct. 1,85 H/I VS/SI. Peso complessivo gr 7,80. Corredato di certificazione gemmologica.
Misura 20 -
Lotto 293 Collana di perle in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. Perle da coltivazione in acqua marina, Giappone, doppia chiusura. Peso complessivo gr. 92.
cm 76 -
Lotto 294 Anello in oro con perla giapponese e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,60 G/H VS1. Peso complessivo gr. 5,60
Misura 17
Certificato IGN report 33017 -
Lotto 295 Orecchini in oro perle e brillanti
Oro bianco 750/000, perle South Sea mm. 16, 2 diamanti in taglio rotondo brillante , ct. 1,35 ca, prob K, vs-si. Peso complessivo gr.14,80. -
Lotto 296 Raro diamante taglio Asscher ct. 5,02
E-VVS2. Corredato di certificazione gemmologica IGI n. 516246455 -
Lotto 297 Boucheron - Orecchini in oro giallo a clipse
Oro giallo 750/000. Nr di serie A162.094. Peso complessivo gr. 15,20.
cm 1x2 -
Lotto 298 Cartier - anello in oro e brillanti
Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,20. Punzoni francesi. Peso complessivo gr. 6.
Misura 12 -
Lotto 299 Bulgari - Anello cabochon in oro
Oro 750/000. Peso gr 15.30. Entro scatola e controscatola originali
Misura 15 -
Lotto 300 Girocollo in oro, brillanti e rubini
Oro giallo 750/000. Sette rubini in taglio ovale ct. 12 ca. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,50 ca F-G VVS. Peso complessivo gr. 47,60.
Lunghezza cm 47 -
Lotto 301 Bracciale in oro, diamanti e rubini
Oro giallo 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 2 ca; tre rubini in taglio ovale ct 5 ca. Peso complessivo gr. 34,50
Lunghezza cm 18,5 -
Lotto 302 Coppia di orecchini in oro, diamanti e rubini
Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,35 ca; rubini in taglio ovale ct. 3,50 ca. Peso complessivo gr. 11,40.
cm 2,5 cadauno -
Lotto 303 Collana o cintura in oro e corallo
Oro giallo 750/000, scultura in corallo, peso complessivo gr. 138. (FOTO DA SCATTARE CON DOPPIA VESTIBILITA')
cm 78 -
Lotto 304 Bracciale in oro a nove fili
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 46,40
Lunghezza cm 18 -
Lotto 305 Bracciale a sette fili in oro e zaffiri
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 46,20
Lunghezza cm 18 -
Lotto 306 Bracciale in oro a maglia
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 88,80
Lunghezza cm 17,5,altezza cm 4,3 -
Lotto 307 Girocollo tennis in oro e pietre multicolore
Oro giallo 7520/000. Amestiste, peridoti, tormaline, rubelliti, topazi, granati, ioliti. Peso complessivo gr. 40
cm 44 -
Lotto 308 Collier de chen in oro, cammeo e perle
Oro giallo 750/000. Cammeo antico su conchiglia, perle freshwater.
lunghezza cm 34 -
Lotto 309 Anello in oro giallo contrariè 2 brillanti
Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,50 totali, prob K-VS. Peso complessivo gr. 12.
Misura 14 -
Lotto 310 Bracciale rigido anni '50 in oro, brillanti e zaffiri
Oro a basso titolo e argento, diamanti taglio rotondo ct. 2,5 e zaffiri ct. 4 ca. Peso complessivo gr 24,8.
polso cm 16,5 -
Lotto 311 Pendente antico a croce in oro, diamanti e granati
Oro giallo 585/000. Diamanti taglio antico, peso complessivo gr. 19,8.
cm 5x4 -
Lotto 312 Anello a rombo in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 8,2. -
Lotto 313 Anello a fascia in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,55 circa F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 10,30
Misura 13 -
Lotto 314 Pendente a fiocco di neve in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1,10. Peso complessivo gr. 4,9.
Lotto 315 Diamante in blister ct. 0,50
Diamante in taglio rotondo brillante D-IF. Certificazione IGI 279780935. -
Lotto 316 Diamante in blister
Diamante in taglio rotondo brillante 0,50. D-IF .Certificazione IGI 296792748. -
Lotto 317 Collana in corallo rosso con oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000. Corallo rosso tagliato a sfera, mm 9-13. Peso complessivo gr. 97. -
Lotto 318 Bracciale rigido alla schiava in oro, brillanti e zaffiri
Oro giallo 750/000. Zaffiri taglio cabochon e carrè ct 4 ca , diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,10 ca F VVS 1. Peso complessivo gr. 58,70
Vestibilità cm 17 -
Lotto 319 Pomellato - Bracciale rigido in oro giallo e bianco
Oro giallo 750/000. Peso gr. 81.
Vestibilità cm 17 -
Lotto 320 Pomellato - bracciale a maglie in oro giallo e bianco
Oro 750/000. Peso gr. 61,4.
cm 19 -
Lotto 321 Anello decò in oro e diamante centrale
Oro bianco 750/000. Diamante taglio vecchia Europa ct. 1 ca. più diamanti taglio rosa. Peso complessivo gr. 3,5.
Misura 21 -
Lotto 322 Anello in oro e brillante
Oro giallo 750/000. Diamante in taglio rotondo brillante ct. 0,65 ca, prob H-I,VS1. Peso complessivo gr. 8,30
Misura 18 -
Lotto 323 Anello in oro, argento corallo e diamanti
Oro 333/000, argento, corallo e diamanti. Peso complessivo gr. 21.
Misura 22 -
Lotto 324 Pomellato pendente a piastra
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 9,3
cm 4x 1,5 compresa biglierina -
Lotto 325 Pomellato pendente ancora
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 18,40.
altezza cm 6 compresa biglierina -
Lotto 326 Pomellato coppia pendenti animalier
Oro giallo 750/1000. Peso complessivo gr.12,80
altezza cm 3 compresa biglierina -
Lotto 327 Cartier pendente ariete
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 17,60.
Cm 4,5x3 -
Lotto 328 Orecchini in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 1,50 circa F/GG- VVS VS. Peso complessivo gr. 9
cm 2 -
Lotto 329 Anello a marquise in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamante solitario centrale in taglio rotondo billante ct. 0,80 ca. e diamanti in taglio rotondo brillante intorno ct. 0,70 ca.
Misura 18 -
Lotto 330 Anello in platino, smeraldo e brillanti
Platino 950/000. Smeraldo colombiano taglio ottagonale ct. 2,57; diamanti taglio rotondo brillante ct. 1,35 H S-I. Peso complessivo gr. 6.
Misura 17
Certificato IGN report 32811 -
Lotto 331 Orecchini in oro e diamanti in taglio scudo.
Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio scudo ct. 1,04 F I1, ct. 1,03 G SI2. GIA report n° 6215470237, n° 2217434899.
mm 9 x 6 -
Lotto 332 Coppia di orecchini in oro brillanti e zaffiri
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,80 G-H VS-SI1. Zaffiri ct. 6. Peso complessivo gr. 18,60. Corredato di certificazione gemmologica.
Lunghezza cm 5 -
Lotto 333 Missiaglia spilla in oro bianco diamanti e zaffiri
Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio gradini e navette ct.3 ca. prob G VVS1, zaffiri ct. 2,50 ca. Peso complessivo gr. 12,70. Corredata di custodia originale.
cm 3,5 x 3,5 -
Lotto 334 Collana in corallo rosso e oro.
Oro giallo a basso titolo. Corallo in taglio semisferico , da mm 7 a mm 19. Peso complessivo gr. 115.
Lunghezza cm 49