Fine Jewels and Watches
Lotto 239 Pomellato - bracciale in oro bianco
Oro 750/000 .Peso complessivo gr. 56,80
cm 20 -
Lotto 240 Pomellato - bracciale in oro giallo
Oro 750/000. Peso gr. 57,70.
veste cm 20 -
Lotto 241 Pomellato - bracciale in oro rosa
Oro 750/000. Peso gr. 57,90.
cm 20 -
Lotto 242 Pendente a croce in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,40 circa G VVS. Peso complessivo gr. 6,20.
cm 6x3 -
Lotto 243 Pendente a fiore in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct 0,50 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. gr 2,10 -
Lotto 244 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,20 circa F/G - VVS VS. Peso complessivo gr. 9,80.
Misura 16 -
Lotto 245 Fascia a giro in oro bianco e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo e navette ct. 2 ca G,H - VS. Peso complessivo gr. 8.
Misura 11 -
Lotto 246 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante centrale H/I VS1, ct. 0,80 ca. Peso complessivo gr. 5.
Misura 19 -
Lotto 247 Spilla in oro e diamanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 2.00 circa. Peso complessivo gr. 11,50.
cm 7,5 -
Lotto 248 Collana in corallo a cinque fili di barilotti a diversa misura con fermezza in oro giallo
peso complessivo gr. 334 -
Lotto 249 Pomellato pendente scaramantico
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 12,40
altezza cm 4 compresa la biglierina -
Lotto 250 Pomellato pendente animalier in oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo. Peso complessivo gr. 4,5.
Cm 2,8 -
Lotto 251 Pomellato orecchini animalier in oro e brillanti
Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo, peso complessivo gr. 13.
cm 1,5 -
Lotto 252 Mario Buccellati collana di perle con chiusura in oro e brillanti.
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante. Perle da coltivazione in acqua marina mm, 7 1/2.
Lunghezza cm 52 -
Lotto 253 Anello in oro e brillante
Anello in oro bianco 750/000, diamante in taglio vecchia Europa, ct. 5,50 L/M,P. Peso complessivo gr. 4,20.Corredato di certificazione gemmologica.
Misura 13 -
Lotto 254 Frascarolo anello tigre bianca in oro e rubini
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 21,40.
Il gioiello appartiene alla collezione "Bestiario feroce" prodotta tra il 1966 e il 1971 da Frascarolo, contrassegnata da marchio identificativo che ne esplicita autenticità e origine italiana, e che contribuì nei decenni successivi a consolidare il successo del made in Italy nel mondo.
"Il bestiario prezioso di Frascarolo & C."
a cura di Lia Lenti
2008, Alessandria, Viscardi.
Misura 9 -
Lotto 255 David Webb orecchini degli anni '70 in oro e smalti
Oro giallo 750/000, smalti bicolore. Peso complessivo gr.16,3
Diametro mm 15 -
Lotto 256 Pomellato - girocollo con sette dischi di oro puro e laccio in caucciù
Oro giallo 1000/000. Peso gr. 91,60. -
Lotto 257 Pomellato - lunga catena in oro giallo e bianco
Oro giallo 750/000. Peso 33,70.
cm 60 -
Lotto 258 Pomellato anello in oro e brillanti
Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr,12,70
Misura 14 -
Lotto 259 Pomellato - anello maglia groumette in oro
Oro giallo 750/000. Peso gr. 14,10.
Misura 10 -
Lotto 260 Pomellato - anello a maglia groumette in oro e brillanti
Oro giallo 750/000; diamanti ct. 0,30 .Peso complessivo gr. 12,80.
Misura 14 -
Lotto 261 Spilla antica ramage in oro, argento e diamanti
Spilla dell'inizio del XIX secolo. Oro a basso titolo, argento , diamanti in taglio old mine. Diamante centrale ct. 1 ca.+ diamanti per complessivi ct. 5 ca. Peso complessivo gr. 29,60
Lunghezza cm 13 -
Lotto 262 Coppia di orecchini antichi in oro, argento e diamanti
Oro a basso titolo, argento, diamanti in taglio old mine. Peso complessivo gr. 17,50
Diametro cm 3 -
Lotto 263 Anello chevalier in oro con brillante solitario
Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante centrale ct. 0,70 ca. Peso complessivo gr. 7.
Misura 7 -
Lotto 264 Anello a fascia stile decò con brillanti e rubini DA CERTIFICARE
Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 7
Misura 14 -
Lotto 265 Anello antico in oro e diamante solitario
Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio old mine ct. 1,70 circa ,prob. colore K - purezza P
Misura 18 -
Lotto 266 David Webb - bracciale anni '70 unico esemplare, in oro, brillanti e cristallo di rocca
Oro giallo 750/000, platino, diamanti taglio rotondo brillante ct 2 ca, F/G-VVS. Peso complessivo gr. 86
Lunghezza cm 19,5
AA.VV. "L'arte del Gioiello e il Gioiello d'Artista dal 900 ad Oggi", Giunti Editore, pag. 263
Già collezione Tiziana Serretta Fiorentino, Palermo -
Lotto 267 Eternelle in oro e diamanti
Oro bianco 750/000; diamanti taglio gradini ct. 2 ca. GH VS. Peso complessivo gr. 4,70
Misura 14 -
Lotto 268 Anello in oro e diamanti
Oro giallo 750/000, diamanti F-G e fancy yellow color taglio gradini ct. 0,80. Peso complessivo gr. 7,9. -
Lotto 269 Anello in oro, diamanti e zaffiri
Oro giallo 750/000. Diamanti taglio gradini 0.80 ca, zaffiri gradini ct. 0,50 ca. Peso complessivo gr. 6,70. -
Lotto 270 Diamante in taglio smeraldo ct. 1,92 G VS2.
GIA report n° 6217823862 -
Lotto 271 Diamante in taglio cuore, ct. 2,01 fancy yellow
GIA report n° 2438102750 -
Lotto 272 Girocollo tennis in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 9,80. G-H-J-K , S1-2. Peso complessivo gr. 19,80. Corredato di certificazione gemmologica.
Lunghezza cm. 42 -
Lotto 273 Anello solitario con brillante
Oro bianco 750/000. Diamante taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca. H VS1. Peso complessivo gr. 4.
Misura 13 -
Lotto 274 Coppia di orecchini a cerchio in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct, 1,90 ca, G-H, VVS-VS. Peso complessivo gr.21,60
Diametro cm 2,8 -
Lotto 275 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct.1,10 ca. G-H, VVS-VS. Peso complessivo gr.8,70
Misura 13 -
Lotto 276 Collana a tre fili in corallo e oro
Oro giallo a basso titolo. Peso complessivo gr.93,50
Lunghezza cm 44 -
Lotto 277 Pomellato pendente a disco
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11,50
diametro cm 2,2 -
Lotto 278 Pomellato pendente gufo
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 13,40
altezza cm 4 compresa biglierina -
Lotto 279 Pomellato orecchini in oro e brillanti
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 21,40
cm 1 -
Lotto 280 Cartier pendente animalier
Oro giallo 750/000. Peso complessivo 16,3.
Altezza cm 5 -
Lotto 281 Spilla antica in oro con diamanti e perle
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio vecchia Europa e taglio rosa ct. 0,70. Peso complessivo gr. 6,9.
cm 6,5 -
Lotto 282 Spilla antica ramage in oro, argento e diamanti
Spilla dell'inizio del XIX secolo. Oro giallo a basso titolo, argento, diamanti in taglio old mine . Diamante centrale ct. 2 + diamanti ct. 6 complessivi. Peso complessivo gr. 27,60.
Lunghezza cm 11 -
Lotto 283 Anello con perla naturale e diamanti.
Oro bianco 750/000. Perla naturale spontanea mm 7 1/2 - 8. Diamanti in taglio old mine 1,30 ca. Corredato di perizia gemmologica.
Misura 6 -
Lotto 284 Anello in oro e tre diamanti
Oro bianco 750/000. Diamante taglio cuscino ct. 3,20 N/O , SI-1, diamante taglio cuscino ct. 2,95 M, diamante taglio rotondo brillante ct. 1,70 N/O, P. Corredato di certificazione gemmologica. Peso complessivo gr. 10,10.
Misura 11 -
Lotto 285 Orecchini pendenti in oro diamanti e zaffiri
Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,50 ca., zaffiri taglio carrè. Peso complessivi gr. 13,60.
Lunghezza cm. 5 -
Lotto 286 Pendente in oro, smeraldo e diamanti
Oro bianco 750/000. Smeraldo colombiano a goccia ct 2 ca. Diamanti taglio rotondo brillante ct. 0,50 ca e taglio goccia ct. 0,40 ca.
pendente cm 2,5 - catena cm 43