Fine Jewels and Watches
Lotto 97 Anello in oro opale e brillanti
Oro giallo 750/000. Opale arlecchino australiano, diamanti in taglio rotondo brillante .
Misura 19 -
Lotto 98 Sciarpina in perle
Perle freshwater mm. 5
Lunghezza cm 95 -
Lotto 99 Anello a riviera in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,60 ca , H, VS1. Peso gr 2,70.
Misura 16 -
Lotto 100 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 1 ca, G-H, VVS1-VS1. Peso gr 5,9
Misura 12 -
Lotto 101 Anello in oro con diamante solitario
Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante ct. circa 0,28 H/I VVS/VS. Peso complessivo gr. 2,70.
Misura 15 -
Lotto 102 Coppia di girocolli in oro giallo e bianco
Oro 750/000
cm 40 -
Lotto 103 Catena in oro
Oro giallo 750/000. Peso gr. 19,90.
cm 47 -
Lotto 104 Spilla in oro e quarzi
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 6,60
cm. 4,5 x 2 -
Lotto 105 Anello a sigillo in oro
Oro giallo 750/000. Bolli d'importazione francesi. Peso complessivo gr 19,50.
Misura 10 -
Lotto 106 Collana in malachite e oro
Oro giallo 750/000, malachite taglio sferico da mm. 9 a mm. 19. Peso complessivo gr. 166
Lunghezza cm 49 -
Lotto 107 Anello a sigillo in oro inciso
Oro giallo a basso titolo. Peso complessivo gr. 8,90
Misura 16 -
Lotto 108 Coppia clips in oro ametiste e malachite
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr.36
Diametro mm. 30 -
Lotto 109 Croce in argento, smeraldi e diamanti
Argento 800/000. Peso complessivo gr. 18,50.
cm 8 x 5 -
Lotto 110 Anello in oro e argento, diamanti e smeraldo
Oro a basso titolo, argento, diamanti in taglio rosa. Peso complessivo gr. 6,80.
Misura 18 -
Lotto 111 Anello in oro, smalti e bachelite rossa
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 5.
Misura 10 -
Lotto 112 Anello antico in oro a basso titolo e diamanti, zaffiri, rubini
Pietre taglio carrè. Peso complessivo gr. 4,6.
Misura 12 -
Lotto 113 Anello in oro e pasta vitrea antica incisa
Oro basso titolo
Misura 16 -
Lotto 114 Collana di corallo rosa a sfere e oro
Chiusura in oro 750/000. Sfere mm 10-17. Peso complessivo gr 132 .
Lunghezza cm 70 -
Lotto 115 Pendente in oro e cammeo in corallo
Oro giallo 500/000. Peso complessivo gr. 15,7.
cm 6x3 -
Lotto 116 Lotto anello e tre coppie di orecchini borbonici in oro
Oro basso titolo. Peso complessivo gr.8,8
Misura anello 16 , orecch. h. cm 1/2 -
Lotto 117 Collana in corallo e oro
Oro giallo 750/000,corallo rosso ,diametro da mm 5 a mm. 7. Peso complessivo gr. 25
Lunghezza cm 60 -
Lotto 118 Spilla in oro, corallo e perle
Oro giallo 750/000, corallo rosso e perle freshwater. Peso complessivo gr. 21,5.
cm 6x4,5 -
Lotto 119 Portachiavi dollaro smalto
Peso complessivo: 16.90 gr -
Lotto 120 Coppia di orecchini, moretto in oro, argento, smalto, turchese e perla.
Oro a basso titolo, argento. Peso complessivo gr. 13,60
Altezza cm 4 -
Lotto 121 Sigillo antico in oro e in agata
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 8,2.
cm 4,5 -
Lotto 122 Anello borbonico in oro e tre pietre di sintesi
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 3.
Misura 17 -
Lotto 123 Spilla borbonica in oro e pietre
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 4,60.
cm 5,5 -
Lotto 124 Anello a fascia in oro, rubini e diamanti carré
Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio carré FG VVS VS ct. 2,20 ca. Rubini ct. 3 ca. Peso complessivo gr. 12,50
Misura 17 -
Lotto 125 Orecchini a monachina in oro brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,65 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 3,90. -
Lotto 126 Anello in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,90 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 9,10.
Misura 17 -
Lotto 127 Anello a goccia in con zaffiro e brillanti
Misura 14 -
Lotto 128 Anello a riviera in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,60 ca. prob. H-VVS VS. Peso complessivo gr. 44
Misura 16 -
Lotto 129 Anello in oro ,zaffiro e diamanti
Oro bianco 750/000. Zaffiro in taglio ovale e diamanti in taglio rotondo brillante. Peso complessivo gr.3,80
Misura 15 -
Lotto 130 Girocollo semirigido in oro e cammeo
Oro giallo 750/000 e cammeo su pasta vitrea. Peso complessivo gr. 17,50
Veste cm 40 -
Lotto 131 Coppia di orecchini in oro con brillante e rubini
Oro bianco 750/000
Lotto 132 Orecchini in oro e crisoprasio
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 5,50
cm 3 -
Lotto 133 Orecchini in oro , corallo e onice.
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 13
cm 5 -
Lotto 134 Spilla in oro e cammeo, fine XIX secolo
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11.
cm 4,5x3,5 -
Lotto 135 Pendente in oro e ramo di corallo
Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 3,3.
cm 6 -
Lotto 136 Bracciale rigido in oro
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 36
Veste polso 17 -
Lotto 137 Lotto di due anelli e due coppie di orecchini borbonici in oro
Oro basso titolo. Peso complessivo gr. 7,90
Misura 16 -
Lotto 138 Collana in corniola con chiusura in oro antico
Chiusura borbonica in oro a basso a titolo. Diametro da mm 9 a 16.
Lunghezza cm 47 -
Lotto 139 Anello corniola incisa
Oro basso titolo. Peso complessivo gr. 7,20.
Misura 13 -
Lotto 140 Orecchini in oro e corniola incisa
Oro giallo 750/000. Perla coltivata mm 4. Peso complessivo gr. 15.
cm 3x4 -
Lotto 141 Spilla pendente in oro, brillanti e ametista
Oro giallo 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante,ct 0,50 ca. Peso complessivo gr. 13,70
cm 5,5x4 -
Lotto 142 Spilla in oro e rubini
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 7,90.
Diametro cm 3 -
Lotto 143 Spilla in oro e rubini
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 15,10
Diametro cm 4 -
Lotto 144 Anello a fascia in oro, zaffiro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante G-H VVS, VS. ct. 2,40. Zaffiro taglio ovale ct 2 ca. Peso complessivo gr. 8,50
Misura 12