Fine Jewels and Watches

Fine Jewels and Watches

mercoledì 24 maggio 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 144 di 369
Mostra
Cancella
  •  
Anello in oro opale  e brillanti 
 Misura 19
    Lotto 97

    Anello in oro opale e brillanti
    Oro giallo 750/000. Opale arlecchino australiano, diamanti in taglio rotondo brillante .
    Misura 19

  •  
Sciarpina in perle 
 Lunghezza cm 95
    Lotto 98

    Sciarpina in perle
    Perle freshwater mm. 5
    Lunghezza cm 95

  •  
Anello a riviera in oro e brillanti 
 Misura 16
    Lotto 99

    Anello a riviera in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,60 ca , H, VS1. Peso gr 2,70.
    Misura 16

  •  
Anello in oro e brillanti 
 Misura 12
    Lotto 100

    Anello in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000, diamanti naturali in taglio rotondo brillante ct. 1 ca, G-H, VVS1-VS1. Peso gr 5,9
    Misura 12

  •  
Anello in oro con diamante solitario 
 Misura 15
    Lotto 101

    Anello in oro con diamante solitario
    Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante ct. circa 0,28 H/I VVS/VS. Peso complessivo gr. 2,70.
    Misura 15

  •  
Coppia di girocolli in oro giallo e bianco 
 cm 40
    Lotto 102

    Coppia di girocolli in oro giallo e bianco
    Oro 750/000
    cm 40

  •  
Catena in oro 
 cm 47
    Lotto 103

    Catena in oro
    Oro giallo 750/000. Peso gr. 19,90.
    cm 47

  •  
Spilla in oro e quarzi 
 cm. 4,5 x 2
    Lotto 104

    Spilla in oro e quarzi
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 6,60
    cm. 4,5 x 2

  •  
Anello a sigillo in oro 
 Misura 10
    Lotto 105

    Anello a sigillo in oro
    Oro giallo 750/000. Bolli d'importazione francesi. Peso complessivo gr 19,50.
    Misura 10

  •  
Collana in malachite e oro 
 Lunghezza cm 49
    Lotto 106

    Collana in malachite e oro
    Oro giallo 750/000, malachite taglio sferico da mm. 9 a mm. 19. Peso complessivo gr. 166
    Lunghezza cm 49

  •  
Anello a sigillo in oro inciso 
 Misura 16
    Lotto 107

    Anello a sigillo in oro inciso
    Oro giallo a basso titolo. Peso complessivo gr. 8,90
    Misura 16

  •  
Coppia clips in oro ametiste e malachite 
 Diametro mm. 30
    Lotto 108

    Coppia clips in oro ametiste e malachite
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr.36
    Diametro mm. 30

  •  
Croce in argento, smeraldi e diamanti 
 cm 8 x 5
    Lotto 109

    Croce in argento, smeraldi e diamanti
    Argento 800/000. Peso complessivo gr. 18,50.
    cm 8 x 5

  •  
Anello in oro e argento, diamanti e smeraldo 
 Misura 18
    Lotto 110

    Anello in oro e argento, diamanti e smeraldo
    Oro a basso titolo, argento, diamanti in taglio rosa. Peso complessivo gr. 6,80.
    Misura 18

  •  
Anello in oro, smalti e bachelite rossa 
 Misura 10
    Lotto 111

    Anello in oro, smalti e bachelite rossa
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 5.
    Misura 10

  •  
Anello antico in oro a basso titolo e diamanti, zaffiri, rubini 
 Misura 12
    Lotto 112

    Anello antico in oro a basso titolo e diamanti, zaffiri, rubini
    Pietre taglio carrè. Peso complessivo gr. 4,6.
    Misura 12

  •  
Anello in oro e pasta vitrea antica incisa 
 Misura 16
    Lotto 113

    Anello in oro e pasta vitrea antica incisa
    Oro basso titolo
    Misura 16

  •  
Collana di corallo rosa a sfere e oro 
 Lunghezza cm 70
    Lotto 114

    Collana di corallo rosa a sfere e oro
    Chiusura in oro 750/000. Sfere mm 10-17. Peso complessivo gr 132 .
    Lunghezza cm 70

  •  
Pendente in oro e cammeo in corallo 
 cm 6x3
    Lotto 115

    Pendente in oro e cammeo in corallo
    Oro giallo 500/000. Peso complessivo gr. 15,7.
    cm 6x3

  •  
Lotto anello e tre coppie di orecchini borbonici in oro 
 Misura anello 16 , orecch. h. cm 1/2
    Lotto 116

    Lotto anello e tre coppie di orecchini borbonici in oro
    Oro basso titolo. Peso complessivo gr.8,8
    Misura anello 16 , orecch. h. cm 1/2

  •  
Collana in corallo e oro 
 Lunghezza cm 60
    Lotto 117

    Collana in corallo e oro
    Oro giallo 750/000,corallo rosso ,diametro da mm 5 a mm. 7. Peso complessivo gr. 25
    Lunghezza cm 60

  •  
Spilla in oro, corallo e perle 
 cm 6x4,5
    Lotto 118

    Spilla in oro, corallo e perle
    Oro giallo 750/000, corallo rosso e perle freshwater. Peso complessivo gr. 21,5.
    cm 6x4,5

  •  
Portachiavi dollaro smalto
    Lotto 119

    Portachiavi dollaro smalto
    Peso complessivo: 16.90 gr 

  •  
Coppia di orecchini, moretto in oro, argento, smalto, turchese e perla. 
 Altezza cm 4
    Lotto 120

    Coppia di orecchini, moretto in oro, argento, smalto, turchese e perla.
    Oro a basso titolo, argento. Peso complessivo gr. 13,60
    Altezza cm 4

  •  
Sigillo antico in oro e in agata 
 cm 4,5
    Lotto 121

    Sigillo antico in oro e in agata
    Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 8,2.
    cm 4,5

  •  
Anello borbonico in oro e tre pietre di sintesi 
 Misura 17
    Lotto 122

    Anello borbonico in oro e tre pietre di sintesi
    Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 3.
    Misura 17

  •  
Spilla borbonica in oro e pietre 
 cm 5,5
    Lotto 123

    Spilla borbonica in oro e pietre
    Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 4,60.
    cm 5,5

  •  
Anello a fascia in oro, rubini e diamanti carré 
 Misura 17
    Lotto 124

    Anello a fascia in oro, rubini e diamanti carré
    Oro bianco 750/000. Diamanti  in taglio carré FG VVS VS ct. 2,20 ca. Rubini ct. 3 ca. Peso complessivo gr. 12,50
    Misura 17

  •  
Orecchini a monachina in oro brillanti
    Lotto 125

    Orecchini a monachina in oro brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,65 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 3,90.

  •  
Anello in oro e brillanti 
 Misura 17
    Lotto 126

    Anello in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,90 F/G - VVS/VS. Peso complessivo gr. 9,10.
    Misura 17

  •  
Anello a goccia in con zaffiro e brillanti 
 Misura 14
    Lotto 127

    Anello a goccia in con zaffiro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Zaffiro Ceylon taglio a goccia ct. 1,60 circa, diamanti ct 0,50 circa F/G VVS VS. Peso complessivo gr. 4,70.
    Misura 14

  •  
Anello a riviera in oro e brillanti 
 Misura 16
    Lotto 128

    Anello a riviera in oro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,60 ca. prob.  H-VVS VS. Peso complessivo gr. 44
    Misura 16

  •  
Anello in oro ,zaffiro e diamanti 
 Misura 15
    Lotto 129

    Anello in oro ,zaffiro e diamanti
    Oro bianco 750/000. Zaffiro in taglio ovale e diamanti in taglio rotondo brillante. Peso complessivo gr.3,80
    Misura 15

  •  
Girocollo semirigido in oro e cammeo 
 Veste cm 40
    Lotto 130

    Girocollo semirigido in oro e cammeo
    Oro giallo 750/000 e cammeo su pasta vitrea. Peso complessivo gr. 17,50
    Veste cm 40

  •  
Coppia di orecchini in oro con brillante e rubini
    Lotto 131

    Coppia di orecchini in oro con brillante e rubini

    Oro bianco 750/000




  •  
Orecchini in oro e crisoprasio 
 cm 3
    Lotto 132

    Orecchini in oro e crisoprasio
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 5,50
    cm 3

  •  
Orecchini in oro , corallo e onice. 
 cm  5
    Lotto 133

    Orecchini in oro , corallo e onice.
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 13
    cm 5

  •  
Spilla in oro e cammeo, fine XIX secolo 
 cm 4,5x3,5
    Lotto 134

    Spilla in oro e cammeo, fine XIX secolo
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11.
    cm 4,5x3,5

  •  
Pendente in oro e ramo di corallo 
 cm 6
    Lotto 135

    Pendente in oro e ramo di corallo
    Oro a basso titolo. Peso complessivo gr. 3,3.
    cm 6

  •  
Bracciale rigido in oro 
 Veste polso 17
    Lotto 136

    Bracciale rigido in oro
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 36
    Veste polso 17

  •  
Lotto di due anelli e due coppie di orecchini borbonici in oro 
 Misura 16
    Lotto 137

    Lotto di due anelli e due coppie di orecchini borbonici in oro
    Oro basso titolo. Peso complessivo gr. 7,90
    Misura 16

  •  
Collana in corniola con chiusura in oro antico 
 Lunghezza cm 47
    Lotto 138

    Collana in corniola con chiusura in oro antico
    Chiusura borbonica in oro a basso a titolo. Diametro da mm 9 a 16.
    Lunghezza cm 47

  •  
Anello corniola incisa 
 Misura 13
    Lotto 139

    Anello corniola incisa
    Oro basso titolo. Peso complessivo gr. 7,20.
    Misura 13

  •  
Orecchini in oro e corniola incisa 
 cm 3x4
    Lotto 140

    Orecchini in oro e corniola incisa
    Oro giallo 750/000. Perla coltivata mm 4. Peso complessivo gr. 15.
    cm 3x4

  •  
Spilla pendente in oro, brillanti e ametista 
 cm 5,5x4
    Lotto 141

    Spilla pendente in oro, brillanti e ametista
    Oro giallo 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante,ct 0,50 ca. Peso complessivo gr. 13,70
    cm 5,5x4

  •  
Spilla in oro e rubini 
 Diametro cm 3
    Lotto 142

    Spilla in oro e rubini
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 7,90.
    Diametro cm 3

  •  
Spilla in oro e rubini 
 Diametro cm 4
    Lotto 143

    Spilla in oro e rubini
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 15,10
    Diametro cm 4

  •  
Anello a fascia in oro, zaffiro e brillanti 
 Misura 12
    Lotto 144

    Anello a fascia in oro, zaffiro e brillanti
    Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo brillante G-H VVS, VS. ct. 2,40. Zaffiro taglio ovale ct 2 ca.  Peso complessivo gr. 8,50
    Misura 12

Lotti dal 97 al 144 di 369
Mostra
×

Fine Jewels and Watches

Sessioni

  • 24 maggio 2023 ore 10:30 Prima sessione (1 - 181)
  • 24 maggio 2023 ore 15:00 Seconda sessione (182 - 367)

Esposizione

Da Giovedì 18 a Lunedì 22 Maggio, dalle ore 11:00 alle ore 18:30;

Martedì 23 dalle ore 11:00 alle ore 14:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000