Fine Jewels and Watches
Lotto 1 Gemelli in oro e smalti
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 7,20.
mm 16x8 -
Lotto 2 Gemelli in oro a cesto con piccolo brillante
Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 10,8.
mm 20x12 -
Lotto 3 Coppia di gemelli in oro e occhio di tigre
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 8,2.
mm 18x33 -
Lotto 4 Coppia di gemelli in oro e opale
Oro giallo 750/000. Opale cabochon, peso complessivo 10,4 gr.
mm 18x14 -
Lotto 5 Gemelli in oro e lapislazzuli
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 5,50
Diametro cm 1 -
Lotto 6 Gemelli in oro
Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr. 3,20.
cm 1,5 x 1 -
Lotto 7 Gemelli con bottoni da sparato in oro 18kt
Lotto 8 Pendente aquila in oro
Oro giallo 750/000. Peso gr. 20.
cm 4 -
Lotto 9 Bracciale in oro giallo
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 15,10.
Lunghezza cm 21 -
Lotto 10 Gemello e 6 ciondoli in oro
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 10. -
Lotto 11 Anello a maglia groumette in oro e brillante
Oro giallo 750/000. Diamante ct. 0,25. Peso complessivo gr. 3,9.
Misura 15 -
Lotto 12 Orecchini in oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo. Peso complessivo gr.12,80.
cm 2x1 -
Lotto 13 Anello in oro , smeraldo e brillanti
Oro bianco 750/000. Smeraldo naturale in taglio smeraldo ct 1,30 ca. , diamanti in taglio rotondo brillante ct, 0,30. Peso complessivo gr.5,30.
Misura 16 -
Lotto 14 Anello contrarié in oro, diamanti e smeraldo
Oro giallo 750/000. Diamante taglio antico ct. 0,55 ca. Peso complessivo gr. 4,9.
Misura 16 -
Lotto 15 Collana in corallo e oro giallo
Corallo rosa-arancio tagliato a tronchetti, chiusura in oro giallo 750/000, peso complessivo gr. 137.
Lunghezza cm 70 -
Lotto 16 Orecchini in oro e corallo
Oro giallo 750/000, corallo in taglio goccia. Peso complessivo gr. 8,60
cm 3,5 -
Lotto 17 Anello in oro e corallo
Oro giallo 750/0000., spola in corallo. Peso complessivo gr 6,1
Misura 11 -
Lotto 18 Spillone in oro e corallo
Oro giallo 750/000. Sfera in corallo rosso mm. 13. Peso complessivo gr.6
Lunghezza cm 7 -
Lotto 19 Pendente in oro e corallo
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 12.
cm 4,5x3 -
Lotto 20 Fermezza in oro e corallo
Oro giallo 750/000. Cabochon in corallo rosso. Peso complessivo gr. 5,30.
cm 2x 1,5 -
Lotto 21 Parure collana e orecchini in oro e corallo rosa
Corallo rosa tagliato a sfere,mm 4/15. Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 55,90
Lunghezza cm 57, altezza cm 2 -
Lotto 22 Portaritratti antico in oro, corallo e commesso fiorentino
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 16,9.
Altezza totale cm 4,5x3 -
Lotto 23 Anello in oro e pasta vitrea antica incisa
Oro basso titolo. Peso complessivo gr. 4
Misura 15 -
Lotto 24 Parure girocollo ed anello in oro, metallo e pietra lavica.
Oro giallo basso titolo, camei in pietra lavica.
Lunghezza cm 42, anello misura 16 -
Lotto 25 Catena da orologio in oro
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 24,60
Lunghezza cm 58 -
Lotto 26 Pendente moneta austriaca in smalto
Lotto 27 Lorgnette in oro
Oro giallo basso titolo.
cm 10x 8 -
Lotto 28 Spilla in oro con miniatura
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11.
cm 4,5x3,5 -
Lotto 29 Collana di perle, oro e brillanti
Oro giallo e bianco 750/000 , diamanti in taglio rotondo brillante , perle da coltivazione in acqua marina mm. 8.
Lunghezza cm 48 -
Lotto 30 Pendente in oro, brillanti e perla
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio rotondo e navette ct. 1,30 Fg VVS VS, perla mm 10. Peso complessivo gr. 7,4.
cm 40 -
Lotto 31 Orecchini in oro, perle e brillanti
Oro bianco 750/000. Perla coltivata,giapponese, mm.9. Diamanti in taglio rotondo brillante 0,50 ca. Peso complessivo gr.9,30. -
Lotto 32 Bracciale tennis in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,60 ca. G-H, VVS1-VS1. Peso gr. 10,50.
Cm 17 -
Lotto 33 Pendente magic in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,30 F/G VVS1. Peso complessivo gr. 1,60. -
Lotto 34 Anello chevalier in oro e pavè di diamanti
Oro bianco 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 0,60 circa. Peso complessivo gr. 10,50.
Misura 18 -
Lotto 35 Anello a riviera in oro e brillanti
Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct.0,70 ca, H-I, VS1. Peso gr 3,7.
Misura 18 -
Lotto 36 Gucci - Bracciale anni '70 in argento 900
Firmato Giorgio Gucci. Brevetto 356. Peso totale gr. 117.
Lunghezza cm 18,5 -
Lotto 37 Gucci - Bracciale groumette in argento 800
Firmato Gucci Itali. Peso totale gr. 90. -
Lotto 38 Collier de chen in oro e perle
Oro giallo 750/000. Perle da coltivazione di acqua salata, mm5-7. Peso complessivo 40,3.
cm 36 -
Lotto 39 Collana di perle, oro e zaffiri
Perle naturali da coltivazione in acqua marina ,mm 7,5/8, oro bianco 750/000,zaffiri in taglio rotondo.Peso complessivo gr.102
Lunghezza cm 40 -
Lotto 40 Pendente punto luce in oro e brillante
Oro giallo 585/000. Diamante centrale in taglio rotondo brillante, ct. 0,56 , G- SI1. Peso complessivo gr. 1,50.
Cm 42
Certificato AIG report J3211992431 -
Lotto 41 Pendente a croce in oro e brillanti
Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 0,90 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 3,30. -
Lotto 42 Anello in oro, zaffiro e brillanti
Oro bianco 750/000. Zaffiro centrale australiano ct. 4 ca. Peso complessivo gr. 12.
Misura 15 -
Lotto 43 Portapillole in oro
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 26.
cm 4x3 -
Lotto 44 Anello a sigillo in oro e diaspro inciso
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 12
Misura 9 -
Lotto 45 Pomellato - Catena doppia in oro
Oro giallo 750/000. Peso totale gr. 22,30.
cm 41 -
Lotto 46 Pomellato - anello torchon in oro
Oro giallo 750/000. Peso gr. 10,60
Misura 12 -
Lotto 47 Pomellato pendente ghianda
Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr.3,6
altezza cm 2,5 compresa biglierina -
Lotto 48 Pomellato pendente casa in oro e brillanti
Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante. Peso complessivo gr. 5,5
Altezza cm 3x 1,3 compreso di biglierina