ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 8 giugno 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 148
  • Mino Maccari, Senza titolo, Anni '75/'80
    Lotto 98

    Mino Maccari, Olio su tela, 40x50 cm, Senza titolo, Anni '75/'80, Archivio Maccari su foto N. 4784.

  • Sibò Vicolo, Senese, 1940
    Lotto 99

    Sibò Vicolo, Olio e acrilico su compensato, 55x33,5 cm, Vicolo Senese, 1940, Archivio Sibò.

  • Sibò, Settembre 1990, 1940
    Lotto 100

    Sibò, Olio e tempera su tela, 55x33 cm, Settembre 1990, 1940, Archivio Sibò.

  • Carlo Levi, Donna con braccia conserte, 1930
    Lotto 101

    Carlo Levi, Monotipo, 48x36 cm, Donna con braccia conserte, 1930, Autentica Fondazione Carlo Levi, Roma. Reg. n. 621 Esposizioni: Gall. Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti Ferrara 22 ottobre - 11 dicembre 1977; Catalogo "I Monotipi" Carlo Levi, fig. 63. Mostre d'arte del '900, Museo d'arte Ca' da Noal, Treviso; Provenienza: Collezzione Giulio Bargellini.

  • Carlo Levi, La prigione di Torino, 1934
    Lotto 102

    Carlo Levi, Monotipo, 48,5x36,5 cm, La prigione di Torino, 1934, Autentica su foto in b/n firmata da Linuccia Saba; Quest'opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo levi, Roma. Esposizioni: Gall. Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti Ferrara 22 ottobre - 11 dicembre 1977; Catalogo "I Monotipi Carlo Levi", fig. 126. Mostre d'arte del '900, Museo d'arte Ca' da Noal, Treviso.

  • Carlo Levi, Maternità, 1936
    Lotto 103

    Carlo Levi, Olio su tela, 42x34 cm, Maternità, 1936, Autentica Fondazione Carlo Levi, Roma Reg. n. 640; Firmato e datato sul verso: C.Levi 3612B.

  • Uberto Bonetti, Predappio
    Lotto 104

    Uberto Bonetti, Aeropittura-Tecnica mista su carta, 29,5x22,5 cm, Predappio.

  • Uberto Bonetti, Littoria
    Lotto 105

    Uberto Bonetti, Aeropittura - Tecnica mista su carta, 26x20 cm, Littoria.

  • Carlo Bertocci, Senza titolo, 1985/'86
    Lotto 106

    Carlo Bertocci, Olio su tela, 60x50cm, Senza titolo, 1985/'86.

    Lotto 107

    Carlo Bertocci, Pastello su carta, 120x105 cm, Senza titolo, 1985/'86.

  • Gianluigi Toccafondo, Violino tziganò
    Lotto 108

    Gianluigi Toccafondo, Tecnica mista su carta ,48x98 cm, Violino tziganò.

  • Roberto Miniati, L'Incanto del nulla, 2015
    Lotto 109

    Roberto Miniati, Acrilico su tela, 90x70 cm, L'Incanto del nulla, 2015, Archivio su foto N. 7151.

  • Antonio Bueno, Concertino
    Lotto 110

    Antonio Bueno, Matita e pastello su carta, 30x40 cm, Concertino. Archivio su foto N. AByR 695-G/A 27-F.

  • Mario Ceroli, Senza titolo
    Lotto 111

    Mario Ceroli, Multiplo in legno, 45x43x17,5 cm, Es.1/24, Senza titolo, Firma e tiratura in basso a sinistra.

  • Biggi Gastone, L'io nero, 1995
    Lotto 112

    Biggi Gastone, Sabbia e tempera su tela, 100x100 cm, L'io nero, 1995, Certificato di autenticità N. 2250 DA 115.

  • Tano Festa, Da Michelangelo, 1978
    Lotto 113

    Tano Festa, Acrilico su tela, 46x39 cm, Da Michelangelo, 1978, Archivio Tano Festa su foto N. 78463/D644.

  • Augusto Garau, Ambiguità, 1978
    Lotto 114

    Augusto Garau, Olio su tela, 100x81 cm, Ambiguità, 1978, Autentica su foto della figlia Marina Garau.

  • Giuseppe Cesetti, Cavalli con fantini
    Lotto 115

    Giuseppe Cesetti, Olio su tela, 50x60 cm, Cavalli con fantini. Autentica Cesetti Autentica Galleria d'Arte Maggiore.

  • Simone Pellegrini, Intricazione, 2011
    Lotto 116

    Simone Pellegrini, Tecnica mista su carta, 105x252 cm, Intricazione, 2011, Autentica dell'artista su foto.

  • Carlo Levi, Senza titolo
    Lotto 117

    Carlo Levi, Olio su tela, 50x65 cm, Senza titolo, Archivio su foto.

  • Ernesto Treccani, Senza titolo
    Lotto 118

    Ernesto Treccani, Olio su tela, 50x35 cm, Senza titolo.

  • Luca Alinari, Paesaggio, 1982
    Lotto 119

    Luca Alinari, Olio su tela applicata su tavola, 100x100 cm, Paesaggio, 1982, Autentica dell'artista su foto.

  • Corrado Cagli, Lo gnorri, 1955
    Lotto 120

    Corrado Cagli, Tempera e olio su carta intelata, 50x36 cm, Lo gnorri, 1955, Pubblicato sul Mon. Crispolti ed. Pozzo pag. 291.

  • Augusto Garau, Trasparenza su fondo rosso, 1980
    Lotto 121

    Augusto Garau, Olio su tela, 100x81 cm, Trasparenza su fondo rosso, 1980, Autentica su foto della figlia Marina Garau.

  • Titina Maselli Senza titolo  1985
    Lotto 122

    Titina Maselli, Olio su cartoncino, 70x50, Senza titolo, 1985.

  • Antonio Del Donno, Una notte stellata
    Lotto 123

    Antonio Del Donno, Acrilico su tela, 70x70, Una notte stellata.

  • Bice Lazzari, Senza titolo, 1980
    Lotto 124

    Bice Lazzari, Tecnica mista su carta, 21x18 cm, Senza titolo, 1980, Certificato di provenienza "Lattuada Gallery".

  • Mario Nanni, Senza titolo, 1984
    Lotto 125

    Mario Nanni, Tecnica mista su tavola, 115x171 cm, Senza titolo, 1984, Pubblicato.

  • Angelo Brescianini, N. 107 spari di pistola calibro 22, 2015
    Lotto 126

    Angelo Brescianini, Lastra di alluminio nera N. 107 spari di pistola calibro 22, 2015, Autentica dell'artista su foto.

  • Uberto Bonetti, Venezia Lido Aeropittura
    Lotto 127

    Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta, 22x32 cm, Venezia Lido Aeropittura, Pubblicato sul Catalogo " Anni '30 l'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti" p.199 n.374

  • Antonio Nunziante, La stanza dell'isola, 2000
    Lotto 128

    Antonio Nunziante, Olio su tela, 40x50 cm, La stanza dell'isola, 2000, Autentica dell'artista su foto.

  • Mario Sironi, Composizione,
    Lotto 129

    Mario Sironi, Tempera su carta applicata su tela, 69,5x52,4 cm, Composizione, 1950, Autentica Fondazione.

  • Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970
    Lotto 130

    Bernard Aubertin, Chiodi, 50x50 cm, Tableau clous, 1970, Archivio Aubertin N. TCLR07 – 1000210023; Esemplare unico.

    Lotto 131

    Bernard Aubertin, Chiodi, 18x18 cm, Tableau clous, 1970, Archivio Aubertin N. TCLR07 – 1000310623; Esemplare unico.

    Lotto 132

    Bernard Aubertin, Chiodi, 18x24 cm, Tableau clous, 1970, Archivio Aubertin N. TCLR07 – 1000367423; Esemplare unico.

  • Enrico Baj, La bionda dell'autostrada, 1963
    Lotto 133

    Enrico Baj, Olio su tela, 99x81 cm, La bionda dell'autostrada, 1963. Pubblicato sul Catalogo al N. 911.

  • Mario Ceroli, Gabbiani, 1988
    Lotto 134

    Mario Ceroli, Legno e carta, 73x101 cm, Gabbiani, 1988, Esemplare 24/30, Certificati di provenienza: "Studio di Val Cervo", "Daliano Ribani" e "Bozner Kunstauktionen",

  • Augusto Murer, Cavallo e cavaliere
    Lotto 135

    Augusto Murer, Scultura in bronzo, H. 43 cm, Cavallo e cavaliere.

  • Man Ray, Cadeau, 1921
    Lotto 136

    Man Ray, Scultura, 12 cm, Cadeau, 1921, Esemplare 3175/5000.

  • Augusto, Murer Cavalli
    Lotto 137

    Augusto Murer, Scultura in bronzo, H. 28 cm, Cavalli.

  • Ugo Nespolo, City Landscapes
    Lotto 138

    Ugo Nespolo, Acrilici su HDF, 35x50 cm, City Landscape, Firma in basso a destra, Autentica dell'artista su foto.

  • Enrico Prampolini, Giostra sulle invenzioni, 1949
    Lotto 139

    Enrico Prampolini, China su carta, 13x10 cm, Giostra sulle invenzioni, 1949. Pubblicato sul Catalogo Enrico Prampolini, Arte Centro-Milano, 2002 a cura di Flavio Lattuada pag. 24 n. 63.

  • Giuseppe Cesetti, Senza titolo
    Lotto 140

    Giuseppe Cesetti, Olio su tela, 60x50 cm, Senza titolo.

  • Robert Indiana, Love, 2006
    Lotto 141

    Robert Indiana, Tecnica mista, 30x30, Love, 2006, Multiplo 441/00.

  • Maurice Henry, Ritratto, 1927
    Lotto 142

    Maurice Henry, Olio su tavola, 42x38 cm, Ritratto, 1927, Autentica dell'artista su foto.

  • Maurice Henry, Traversee du labyrinthe, 1962
    Lotto 143

    Maurice Henry, Tecnica mista, 54x45 cm, Traversee du labyrinthe, 1962, Autentica dell'artista su foto.

  • Angela Vocale, Forward, 2023
    Lotto 144

    Angela Vocale, Olio su tela, 100x70 cm, Forward, 2023, Autentica dell'artista su foto.

  • Mario Schifano, Grotta azzurra, 1979/80
    Lotto 145

    Mario Schifano, Tecnica mista su tela, 100x70 cm, Grotta azzurra, 1979/80, Archivio Multistudio N. 79-80/122

Lotti dal 97 al 144 di 148

N.B: I DIRITTI D'ASTA SONO DEL 26% (IVA INCLUSA)

  • 8 giugno 2023 ore 17:00 ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 149)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000