ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 98 Mino Maccari, Olio su tela, 40x50 cm, Senza titolo, Anni '75/'80, Archivio Maccari su foto N. 4784.
Lotto 99 Sibò Vicolo, Olio e acrilico su compensato, 55x33,5 cm, Vicolo Senese, 1940, Archivio Sibò.
Lotto 100 Sibò, Olio e tempera su tela, 55x33 cm, Settembre 1990, 1940, Archivio Sibò.
Lotto 101 Carlo Levi, Monotipo, 48x36 cm, Donna con braccia conserte, 1930, Autentica Fondazione Carlo Levi, Roma. Reg. n. 621 Esposizioni: Gall. Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti Ferrara 22 ottobre - 11 dicembre 1977; Catalogo "I Monotipi" Carlo Levi, fig. 63. Mostre d'arte del '900, Museo d'arte Ca' da Noal, Treviso; Provenienza: Collezzione Giulio Bargellini.
Lotto 102 Carlo Levi, Monotipo, 48,5x36,5 cm, La prigione di Torino, 1934, Autentica su foto in b/n firmata da Linuccia Saba; Quest'opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo levi, Roma. Esposizioni: Gall. Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti Ferrara 22 ottobre - 11 dicembre 1977; Catalogo "I Monotipi Carlo Levi", fig. 126. Mostre d'arte del '900, Museo d'arte Ca' da Noal, Treviso.
Lotto 103 Carlo Levi, Olio su tela, 42x34 cm, Maternità, 1936, Autentica Fondazione Carlo Levi, Roma Reg. n. 640; Firmato e datato sul verso: C.Levi 3612B.
Lotto 104 Uberto Bonetti, Aeropittura-Tecnica mista su carta, 29,5x22,5 cm, Predappio.
Lotto 105 Uberto Bonetti, Aeropittura - Tecnica mista su carta, 26x20 cm, Littoria.
Lotto 106 Carlo Bertocci, Olio su tela, 60x50cm, Senza titolo, 1985/'86.
Lotto 107 Carlo Bertocci, Pastello su carta, 120x105 cm, Senza titolo, 1985/'86.
Lotto 108 Gianluigi Toccafondo, Tecnica mista su carta ,48x98 cm, Violino tziganò.
Lotto 109 Roberto Miniati, Acrilico su tela, 90x70 cm, L'Incanto del nulla, 2015, Archivio su foto N. 7151.
Lotto 110 Antonio Bueno, Matita e pastello su carta, 30x40 cm, Concertino. Archivio su foto N. AByR 695-G/A 27-F.
Lotto 111 Mario Ceroli, Multiplo in legno, 45x43x17,5 cm, Es.1/24, Senza titolo, Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto 112 Biggi Gastone, Sabbia e tempera su tela, 100x100 cm, L'io nero, 1995, Certificato di autenticità N. 2250 DA 115.
Lotto 113 Tano Festa, Acrilico su tela, 46x39 cm, Da Michelangelo, 1978, Archivio Tano Festa su foto N. 78463/D644.
Lotto 114 Augusto Garau, Olio su tela, 100x81 cm, Ambiguità, 1978, Autentica su foto della figlia Marina Garau.
Lotto 115 Giuseppe Cesetti, Olio su tela, 50x60 cm, Cavalli con fantini. Autentica Cesetti Autentica Galleria d'Arte Maggiore.
Lotto 116 Simone Pellegrini, Tecnica mista su carta, 105x252 cm, Intricazione, 2011, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 117 Carlo Levi, Olio su tela, 50x65 cm, Senza titolo, Archivio su foto.
Lotto 118 Ernesto Treccani, Olio su tela, 50x35 cm, Senza titolo.
Lotto 119 Luca Alinari, Olio su tela applicata su tavola, 100x100 cm, Paesaggio, 1982, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 120 Corrado Cagli, Tempera e olio su carta intelata, 50x36 cm, Lo gnorri, 1955, Pubblicato sul Mon. Crispolti ed. Pozzo pag. 291.
Lotto 121 Augusto Garau, Olio su tela, 100x81 cm, Trasparenza su fondo rosso, 1980, Autentica su foto della figlia Marina Garau.
Lotto 122 Titina Maselli, Olio su cartoncino, 70x50, Senza titolo, 1985.
Lotto 123 Antonio Del Donno, Acrilico su tela, 70x70, Una notte stellata.
Lotto 124 Bice Lazzari, Tecnica mista su carta, 21x18 cm, Senza titolo, 1980, Certificato di provenienza "Lattuada Gallery".
Lotto 125 Mario Nanni, Tecnica mista su tavola, 115x171 cm, Senza titolo, 1984, Pubblicato.
Lotto 126 Angelo Brescianini, Lastra di alluminio nera N. 107 spari di pistola calibro 22, 2015, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 127 Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta, 22x32 cm, Venezia Lido Aeropittura, Pubblicato sul Catalogo " Anni '30 l'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti" p.199 n.374
Lotto 128 Antonio Nunziante, Olio su tela, 40x50 cm, La stanza dell'isola, 2000, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 129 Mario Sironi, Tempera su carta applicata su tela, 69,5x52,4 cm, Composizione, 1950, Autentica Fondazione.
Lotto 130 Bernard Aubertin, Chiodi, 50x50 cm, Tableau clous, 1970, Archivio Aubertin N. TCLR07 – 1000210023; Esemplare unico.
Lotto 131 Bernard Aubertin, Chiodi, 18x18 cm, Tableau clous, 1970, Archivio Aubertin N. TCLR07 – 1000310623; Esemplare unico.
Lotto 132 Bernard Aubertin, Chiodi, 18x24 cm, Tableau clous, 1970, Archivio Aubertin N. TCLR07 – 1000367423; Esemplare unico.
Lotto 133 Enrico Baj, Olio su tela, 99x81 cm, La bionda dell'autostrada, 1963. Pubblicato sul Catalogo al N. 911.
Lotto 134 Mario Ceroli, Legno e carta, 73x101 cm, Gabbiani, 1988, Esemplare 24/30, Certificati di provenienza: "Studio di Val Cervo", "Daliano Ribani" e "Bozner Kunstauktionen",
Lotto 135 Augusto Murer, Scultura in bronzo, H. 43 cm, Cavallo e cavaliere.
Lotto 136 Man Ray, Scultura, 12 cm, Cadeau, 1921, Esemplare 3175/5000.
Lotto 137 Augusto Murer, Scultura in bronzo, H. 28 cm, Cavalli.
Lotto 138 Ugo Nespolo, Acrilici su HDF, 35x50 cm, City Landscape, Firma in basso a destra, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 139 Enrico Prampolini, China su carta, 13x10 cm, Giostra sulle invenzioni, 1949. Pubblicato sul Catalogo Enrico Prampolini, Arte Centro-Milano, 2002 a cura di Flavio Lattuada pag. 24 n. 63.
Lotto 140 Giuseppe Cesetti, Olio su tela, 60x50 cm, Senza titolo.
Lotto 141 Robert Indiana, Tecnica mista, 30x30, Love, 2006, Multiplo 441/00.
Lotto 142 Maurice Henry, Olio su tavola, 42x38 cm, Ritratto, 1927, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 143 Maurice Henry, Tecnica mista, 54x45 cm, Traversee du labyrinthe, 1962, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 144 Angela Vocale, Olio su tela, 100x70 cm, Forward, 2023, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 145 Mario Schifano, Tecnica mista su tela, 100x70 cm, Grotta azzurra, 1979/80, Archivio Multistudio N. 79-80/122