ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 Carlo Carrà, Olio su tela, 30x40 cm, Senza titolo, 1953, Pubblicato sul Catalogo Generale.
Lotto 51 Renato Guttuso, Olio su tavola, 66,5x110 cm, Pineta con testa di cavallo, 1935, Archivio Guttuso.
Lotto 52 Michele Cascella, Tecnica mista, 101x72 cm, Portofino, Anni '60, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 53 Agostino Bonalumi, Tela estroflessa, 81x100 cm, Rosso, 1986. Archivio Bonalumi N. 86-022; Pubblicato sul Catalogo Ragionato Skira, Tomo II N. 1077, pag. 569.
Lotto 54 Getulio Alviani, Alluminio, 96x48 cm, Superficie a vibratile 2 1/1, 1970, Archivio su foto N. STV 21/1202144 del 30/09/2021; Opera programmata alla metà degli anni '60, sul disco. Sul retro: firma (getulio alviani), titolo, dimensioni in colore nero, etichetta Grisebach, Berlino Germania”.
Lotto 55 Roberto Crippa, Olio su tela, 120x160cm, Spirale, 1950, Autentica Roberto Crippa Jr..
Lotto 56 Ennio Morlotti, Olio su tela, 130x68 cm, Fiori secchi, 1958.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Sianesi - Milano, con n.2003; etichetta Galleria dell'Annunciata - Milano, con n.15422; sul telaio: etichetta Ente Premi Roma - Palazzo Barberini - Mostra Antologica di Ennio Morlotti - 28 gennaio - 15 marzo 1966; timbro Galleria Gissi - Torino, con n. -1340- .
Esposizioni:
Morlotti, Roma, Ente Premi
Roma - Palazzo Barberini - Mostra Antologica di Ennio Morlotti - 28 gennaio - 15 marzo 1966, cat. tav. 31, illustrato;
Ennio Morlotti, Darmstadt, Kunsthalle, 10 dicembre 1966 - 19 gennaio 1967, cat. n. 21, illustrato;
Ennio Morlotti, Basilea, Kunsthalle, 28 gennaio - 5 marzo 1967, cat. n. 31 (Durre Blumen).
Lotto 57 Ennio Morlott,i Olio su tela, 80x66 cm, Paesaggio a Bordighera, 1971, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 58 Claudio Parmiggiani, Tempera e collage su tela, 70,2x80,4 cm, L'Isola del tesoro, 1970, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 59 Vanessa Beecroft, Tecnica mista su tela, 150x190 cm, Senza titolo, 1994, Autentica Galleria Facsimile Milano.
Lotto 60 Hermann Nitsch, Paramento insanguinato, 70,5x107 cm, Pianeta, Archivio P.E.110112007,Provenienza e autentica Fondazione Giuseppe Morra firmata dal Maestro,
Provenienza : Galleria Cattelani Modena,Galleria Ciocca Milano
Lotto 61 Pavel Pepperstein, Smalti su tela, 60x50 cm, D O M N,14, 1993, Firmato sul davanti Provenienza E. Spazio umano.
Lotto 62 Vincenzo Agnetti, China e tempera su carta, 29x18 cm, Suonatore di fiori, 1981, Archivio Agnetti N. 0208EXT198101601361.
Lotto 63 Paul Jenkins, Acquarello su cartoncino, 76x108 cm, Phenomena, 1983, Certificato di provenienza "Poleschi Arte".
Lotto 64 Mattia Moreni, Tecnica mista, 46x115 cm, Natura viva detta morta, 1997.
Lotto 65 Renato Guttuso, Tecnica mista su carta, 51x71,3 cm, Im frauenhaus Vom Meister mit den Baudrollen XV Jahrhundert, 1971. Archivio Guttuso su foto N. 1815411811, Pubblicato sul catalogo "Figura&Figure" Galleria d'Arte Marchetti.
Lotto 66 Ennio Morlotti, Olio su tela ,92x73 cm, Nudo, 1969. Pubblicato sul Catalogo ragionato dei dipinti Tomo primo pag. 402 n. 1081.
Lotto 67 Mario Schifano, Smalto su tela perspex, 130x170 cm, Senza titolo, 1968. Fondazione M. S. Multistudio N Archivio 68/059.
Lotto 68 Roberto Crippa, Collage su tavola, 74x71 cm, Vogel delle Mitologie, 1957. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul Catalogo Generale Repertorio N. 947.
Lotto 69 Roberto Crippa, Collage e sughero su tavola, 73,5x89 cm, Mensch, Anni '50, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 70 Robero Crippa, Sugheri e collage su compensato, 50x70 cm, Mimetisme de la conscienze, 1960, Certificato di provenienza "Farsetti Arte".
Lotto 71 Vincenzo Agnetti, Fogli di perspex incisi e sovraposti, base in legno, 44,5x40x17 cm, Entropia, 1970, Archivio N. 0207MDE1970011601327.
Lotto 72 Antone Zoran Music, Tempera su carta incollata su tela, 50x70 cm, Colline dalmate, 1953, Autentica su foto della moglie Ida Cadorin Music.
Lotto 73 Antonio Nunziante, Olio su tela, 70x100 cm, L'Infinito dentro me, 2009, Archivio Nunziante N. AN009 - 1813A
Lotto 74 Piero Ruggeri, Olio su tela, 200x190 cm, Notturno 2, 2008, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 75 Roberto Crippa, Olio su tela, 60x120 cm, Spirale, 1951, Autentica Roberto Crippa Jr.
Lotto 76 Tino Stefanoni, Tecnica mista e rilievi su tavola, 100x80 cm, Le camicie 89, 1969. Certificato di provenienza Casa d'Aste "Ambrosiana" Pubblicato sul Catalogo Ragionato pag. 59.
Lotto 77 Remo Brindisi, Olio su tela, 80x70 cm, Venezia, 1962.
Lotto 78 Mario Schifano, 8 serigrafie materiche, 98,5x68 cad., SCHIFANO, Firmate "Schifano" e numerate al verso es. 7/90.
Lotto 79 Virgilio Guidi, Olio su tela, 70,5x55,5 cm, Incontro, Prima metà anni '40, Pubblicato sul Catalogo Virgilio Guidi pag. 135.
Lotto 80 Virgilio Guidi, Olio su tela, 70x90 cm, Figura, 1956. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato Vol. 3.
Lotto 81 Virgilio Guidi, Olio su tela, 24x18 cm, Incontro, 1971.
Lotto 82 Virgilio Guidi, Olio su tela, 70x60 cm, Figura di donna, 1943. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul Catalogo generale dei dipinti Volume primo.
Lotto 83 Alberto Sughi, Olio su tela, 50x70 cm, Gran caffè, 2009, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 84 Achille Perilli, Tecnica mista su cartone, 34,7x87,6 cm, Senza titolo, 1966, Archivio Perilli su foto N. 68.
Lotto 85 Piero Manai, Olio e smalto su carta applicata su tela, 140x240 cm, Senza titolo, 1982
Lotto 86 Omar Galliani, Olio su tela, 149x106 cm, Jochanan, 1988, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 87 Franco Rognoni, Tecnica mista su carta intelata, 55x46 cm, Senza titolo, 1973, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 88 Remo Brindisi, Olio su tela, 98x68 cm, Senza titolo, 1960, Esposto al Palazzo Diamanti.
Lotto 89 Andy Warhol, Stampa, 100x100, Marilyn, Ed. Open.
Lotto 90 Mino Maccari, Olio su tela, 30x40 cm, Cavalcade, 1947, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 91 Mino Maccari, Olio su tela, 40x50 cm, Due figure.
Lotto 92 Sergio Romiti, Olio su tavola, 48x38 cm, Senza titolo, , Autentica dell'artista su foto.
Lotto 93 Piero Gilardi, Scultura in teca di plexiglass, 74x14x12 cm, Survival, 1994, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 94 Virgilio Guidi, Olio su tavola, 50x70 cm, La Dogana, 1942, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 95 Virgilio Guidi, Olio su tela, 61x75 cm, San Giorgio, 1954. Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Astorre; Autentica Toniato
Lotto 96 Sergio Romiti, Olio su tela, 50x65 cm, Senza titolo, 1957, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 97 Sergio Romiti, Olio su tela, 70x90 cm, Composizione N. 124, 1974, Autentica dell'artista su foto.