ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Salvador Dalì, Multiplo in metallo placcato in argento, 54x42x5 cm, La nascita degli animali, 1975, Es. 427/999, Certificato dell'editore.
Lotto 2 Leonardo Lucchi, Scultura in bronzo, H.55 cm, Ballerina, 1995, Pubblicata.
Lotto 3 Elica Balla, Pastelli su carta, 70x50 cm, Rose romanthive, 1965.
Lotto 4 Elica Balla, Olio su tavola, 66x57 cm, Vaso di Fiori, 1965, Firma in basso a sinistra.
Lotto 5 Renzo Vespignani, Tecnica mista su carta, 68x96 cm, Sparvieri su Manhattan, 1992
Lotto 6 Giovanni Stradone, Olio su tela, 100x70 cm, Giovane a cavallo, 1960.
Lotto 7 Ugo Attardi, Olio su tela, 85x67 cm, Lungotevere, 1957. Firma e data in basso a destra; Autentica dell'artista su foto Pubblicato su "Arte Moderna, l'arte contemporanea dal Secondo dopoguerra ad oggi" N.29 Mondadori.
Lotto 8 Carlo Levi, Olio su tela, 50x70 cm, Cacciata dal Paradiso Terrestre, 1967. Firma a fronte, firma e data a tergo.
Lotto 9 Pierluigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - come Luce, 2022.Autentica dell'artista su foto.
Lotto 10 Pierluigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - come Luce, 2022. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 11 Giosetta Fioroni, Tecnica mista su tela, 70x100 cm (70x50cad.), Dittico di due, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 12 Achille Perilli, Tecnica mista su tela, 20x20 cm, Ziot, 2007, Autentica dell'artista su foto. Pubblicato nel Catalogo Generale con il N. 213
Lotto 13 Luigi Ontani, Acquarello su carta, 51x35 cm, Thai SiAmor, 2006. Certificato di provenienza Ambrosiana Casa d'Aste; Provenienza - Collezione privata, Milano; Collezione Gian Ferrari, Milano; Pubblicato su L. M. "Luigi Ontani. Marmarmonia", Edizioni Charta, Sesto San Giovanni 2007, pp. sn. ill. L'opera presenta un disegno al verso.
Lotto 14 Piero Pizzi Cannella, Tecnica mista su carta, 58x38 cm, Grand Hotel, 2006, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 15 Gualtiero Nativi, Tempera grassa su tela, 100x80 cm, Senza titolo, 1992, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 16 Franco Costalonga, Gradienti di luminosità applicati su plastica, 30x30 cm, Senza titolo, 2006.
Lotto 17 Giacinto Cerone, Scultura in ceramica, h. 39 cm, Senza titolo, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 18 Fausto Pirandello, Pastelli su carta, 22x28 cm, Tre nude nel bosco, 1967 ca. Autentica Fondazione Fausto Pirandello.
Lotto 19 Salvatore Fiume, Olio su masonite, 45x30 cm, Atelier, 1962, Autentica Laura Fiume.
Lotto 20 Antonio Nunziante, Olio su tela, 40x50 cm, Il silenzio delle cose, 2013, Archivio Nunziante N.AN2013 - 3042A.
Lotto 21 Sergio Fermariello, Scultura in metallo, 37x31x7 cm, Senza titolo, 2016, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 22 Mimmo Paladino, Tecnica mista e collage su cartoncino, 52x74 cm, Senza titolo, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 23 Jannis Kounellis, Graffite su carta, 14x20 cm, Senza titolo, Anni '90, Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Mario Diacono - Roma.
Lotto 24 Nicola De Maria, Tecnica mista e collage su carta , 19x14,5 cm, Biblioteca Magica: Parmenide, 2010. Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Cardi, Milano.
Lotto 25 Elio Marchegiani, Supporto intonaco, 80x60 cm, Grammature di colore, 1976, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 26 Giuseppe Spagnulo, Tempera e gesso su carta, 70x50 cm, Senza titolo, 2005. P. Lanzani Collection, Milan (purchased directly from the artist).
European Private Collection.
Lotto 27 Nicola De Maria. Acquarello su carta. 29x38 cm, Il regno dei fiori: Il silenzio del mattino, 1986. Provenienza: Galleria Ulisse, Vienna; Collezione Strobel, Stoccarda. Letteratura: Sammlung Strobel Stuttgart, Bestandskatalog der Gemalde und Zeichnungen, Tubinga 1997 p.88 cat.n.233.
Lotto 29 Mimmo Paladino, Tecnica mista e collage su cartone, 100x70 cm, Senza titolo, 1990, Autentica dell'artista su foto; Pubblicato su Flashart N. 258 giugno-luglio 2006.
Lotto 30 Giulio Turcato, Olio e collage su tela, 70x100 cm, L'Acropoli, 1970, Archivio Turcato su foto Repertorio N. B 8816312127 - Rpost. P.
Lotto 31 Mario Nigro, Olio su tela, 100x73 cm, S.T. (Composizione in blu, nero e rosso), 1957. Pubblicato sul Catalogo Generale; Firma e datazione al fronte; Etichetta della Galleria d'Arte Anfiteatro (PD) al retro; Archivio Nigro N. 0424.0.3.
Lotto 32 Mario Nigro, Olio su tela, 100x62 cm, Meditazione N.5, 1990. Firma, titolo e datazione al retro; Archivio Mario Nigro rilasciato il 21/09/1998; Opera dal ciclo "Le meditazioni e le stagioni", Pubblicato sul Catalogo Generale.
Lotto 33 Giuseppe Santomaso, Tecnica mista su cartone telato, 63x57 cm, Riverberi 20, Anni '80, Autentica dell'artista.
Lotto 34 Giulio Turcato, Olio e tecnica mista su tela, 70x100 cm, Cangiante rosso, Primi anni '70. Archivio Turcato su foto Repertorio N. E966213855 - Rpost 0.
Lotto 35 Mario Schifano, Tela emulsionata perspex, 80x110 cm, Senza titolo, 1974/78. Archivio Fondazione Multistudio N. 74-78/368.
Lotto 36 Mario Schifano, Smalto su carta intelata, 100x70 cm, Senza titolo, 1973-78, Firma in basso a destra; Archivio Fondazione Mario Schifano N. 73-78/7.
Lotto 37 Piero Dorazio, Olio su tela, Diam. 60 cm, Circo, 2002. Autentica Studio Piero Dorazio N. 5715.
Lotto 38 Emilio Scanavino, Olio su tela, 60x60 cm, Tramatura, 1980. Pubblicato sul Catalogo Generale.
Lotto 39 Emilio Vedova, Tecnica mista su carta, 25x20 cm, Senza titolo, 1960, Autentica Fondazione Vedova.
Lotto 40 Andrè Masson, Pastello su carta, 53x42,5 cm, Les amantes corronnes, 1954. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 41 Arnaldo Pomodoro, Scultura in bronzo dorato, Diam. 15 cm, Sfera, 1982. Es. 9/150, Autentica dell'artista su foto.
Lotto 42 Tancredi Parmeggiani, Tecnica mista su carta, 70x100 cm, Senza titolo, 1953, Pubblicato Dalai.
Lotto 43 Giuseppe Capogrossi, Disegno a penna - feltro, seppia su carta giallina, 31x23 cm, Superficie CP215, 1950. Pubblicato sul Catalogo Generale "Capogrossi Gouaches Collages Disegni" pag. 268 n. 18; Provenienza Collezione Capogrossi.
Lotto 44 Zoran Music, Olio su tela, 50x66,5 cm, Senza titolo, 1960, Autentica Contini.
Lotto 45 Renato Birolli, Olio su tela, 30x40 cm, Senza titolo, 1957, Pubblicato sul Catalogo Generale.
Lotto 46 Emilio Vedova, Tecnica mista su carta, 29x21, Senza titolo, Archivio Vedova N. 196
Lotto 47 Giuseppe Santomaso, Tecnica mista su carta intelata, 40x35 cm, Senza titolo, 1977. Archivio Santomaso a cura Galleria Blu di Milano N. SCT/1343.
Lotto 48 George Grosz, Tecnica mista su carta, 59,4x46,1 cm, La prova, 1930. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato.
Lotto 49 Renato Mambor, Timbri a pressione, inchiostro tipografico, sagoma con vernice a spruzzo, 70x100 cm, Uomini timbro - Primo piano a destra 1963. Archivio Mambor su foto Cod. Archiviazione AM 6561 N. Protocollo R-2022-166 Esposizioni e pubblicazioni: "Mambor, Opera di Segni, Istituto Nazionale per la grafica, a cura di L. Ficacci, pubblicato a pag. 11.