Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 48,5x48,5 firmato e datato sul retro Untitled 1974 acrylic on canvas inch 18,91 signed and dated on the reverse
Lotto 38 PIERO DORAZIO (1927-2005) Passa-tempo 1981 olio su tela cm 80x60 firmato datato e titolato sul retro timbro sul retro dell'archivio Dorazio n°1288 Passa-tempo 1981 oil on canvas inch 31,52x23,64 signed, dated and titled on the reverse stamp of Dorazio archive n°1288
Lotto 39 ANTONIO BUENO (1918-1984) La spagnola 1981 olio su masonite cm 30x20 firmato in alto a destra autentica su foto dell'archivio delle opere generali di Antonio Bueno n°AML/A 336 La spagnola 1981 oil on masonite inch 11,82x7,88 signed upper right photo certificate from the archive of general w...
Lotto 40 OTTONE ROSAI (1895-1957) La fonte 1951 olio su tela cm 70x50 firmato in basso a destra titolato sul retro timbro galleria Milione, Milano sul retro n° 6227 autentica su foto di L. Cavallo con n° archivio 2006 La fonte 1951 oil on canvas inch 27,58x19,7 signed lower right titled on the reverse st...
Lotto 41 ALIGI SASSU (1912-2000) Franca al caffè 1957 olio su tela cm 61x50 firmato, datato e titolato in basso a destra e sul retro autentica su foto timbro della galleria d'arte Marotta, Rapallo Franca al caffè 1957 oil on canvas inch 24,03x19,7 signed, dated and titled lower right and...
Lotto 42 FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) Natura morta olio su tavola cm 65x75 firmato in basso a sinistra sul retro timbro della galleria La Barcaccia, Fiuggi e altro timbro illeggibile l'autenticità è stata confermata per email da Dora Pirandello Immordino, Presidente dell'Assoc...
Lotto 43 LORENZO VIANI (1882-1936) Refettorio del ricovero 1933 disegno su carta cm 36x26 firmato, datato e titolato sul retro Refettorio del ricovero 1933 drawing on paper inch 14,8x10,24 signed,dated and titled on the reverse
Lotto 44 ACQUAVIVA GIOVANNI (1900-1971) Ballerine tecnica mista su carta cm 30x33 firmato in basso a sinistra Ballerine mixed media on paper inch 11,82x15,76 signed lower left
Lotto 45 PIERO MARUSSIG (1879-1937) Paesaggio ligure olio su tela cm 60x70 firmato in basso a destra letteratura: Piero Marussig, catalogo generale Paesaggio ligure oil on canvas inch 23,64x27,58 signed lower right literature: Piero Marussig, general catalog
Lotto 46 ALBERTO SALIETTI (1892-1961) Portatrice d'acqua in Liguria olio su tavola cm 34x40 firmato in basso a sinistra Già collezione Meeting Portatrice d'acqua in Liguria oil on board inch 13,4x15,76 signed lower right already Meeting collection
Lotto 47 FELICE CARENA (1879-1966) Natura morta 1962 olio su tela cm 30x50 firmato in basso a destra datato in basso a sinistra Natura morta 1962 oil on canvas inch 11,82x19,7 signed lower right dated lower left
Lotto 48 PIERO DORAZIO (1927-2005) Reticolo 1964 acquarello su carta cm 25,1x33,2 firmato e datato in basso a destra dichiarazione di autenticita' dell' artista ad un altro artista. Reticolo 1964 watercolor on paper inch 9,89x13,08 signed and dated lower right certificate from the artist to anot...