Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 PINO PINELLI (1938-) Certe.... 1982 tecnica mista su carta cm 38,5x53,5 firmato, datato e titolato sul retro Certe.... 1982 mixed media on paper inch 15,15x21,06 signed, dated and titled on the reverse
Lotto 26 FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo 1973 acrilico su tela cm 70x100 firmato datato e dedicato a Giuseppe Magri' sul retro (Roma, 20 dicembre 1973) Untitled 1973 acrylic on canvas inch 27,58x39,4 signed dated and dedicated to Giuseppe Magri' on the reverse (Roma, 20th december 1973)
Lotto 27 GIOVANNI ASDRUBALI (1955-) Senza Titolo 1988 acrilico su tela cm 61x51 autentica su foto della galleria La Bertesca n°3GA389BD Untitled 1988 acrylic on canvas inch 20,09x24,03 photo certificate from La Bertesca gallery n°3GA389BD
Lotto 28 RENATO MAMBOR (1936-) Contatori 2007 acrilico su tela su tavola cm 100x150 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'artista Contatori 2007 acrylic on canvas on board inch signed, dated and titled on the reverse photo certificate from the artist
Lotto 29 RENATO MAMBOR (1936-) Uomini timbro 1963 tela su tavola cm 42x64,5 firmato, titolato e datato sul retro autentica su foto dell'artista Uomini timbro 1963 canvas on board inch 16,55x25,22 signed, titled and dated on the reverse photo certificate by the artist
Lotto 30 ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titolo 1958 olio su tavola cm 23x30 firmato e datato sul retro provenienza:comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Untitled 1958 oil on board inch 9,06x11,82 signed and dated on the reverse provenance: bought from the current owner...
Lotto 31 EMILIO TADINI (1927-2002) Vita di Voltaire, aprile 1967 olio su tela cm 100x81 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Emilio Tadini su foto comprato dall'attuale proprietario dalla galleria Marconi, Milano Vita di Voltaire, april 1967 oil on canvas inch 39,4x31,91 s...
Lotto 32 MAURIZIO ROASIO (1946-) Roz Bras 2005 tecnica mista su tela cm 100x100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto timbro F.Ferrara delle Arti, Torino letteratura:Maurizio Roasio, catalogo personale, a cura di P. Levi e F. Desanti, Museo F, Gonzaga 30 ottobre-15 novembre,pag 43 ...
Lotto 33 PIERO DORAZIO (1927-2005) Pelle d' Apollo 1988 olio su tela cm 95x120 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla galleria Il Castello, Milano e galleria Proposte d'Arte, Legnano Pelle d'Apollo 1988 oil on canvas inch 37,43x47,28 sign...
Lotto 34 ALIK CAVALIERE (1926-1998) Natura prigioniera 1978 bronzo e ottone cm 22x22x22 opera eseguita in 50 esemplari Ringraziamo la Sig.ra Adriana Cavaliere, moglie dell'artista e depositaria dell'archivio, che ci ha fornito i dettagli dell'opera. Natura prigioniera 1978 bronze and brass...
Lotto 35 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Ago nel pagliaio bipolare 1971 ferro cromato cm 150,5x4 firmato datato e titolato sul retro Ago nel pagliaio bipolare 1971 iron chrome inch 59,3x1,58 signed, dated and titled on the reverse
Lotto 36 FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Angelo bronzo cm 76x52x35 firmato sulla base Angelo bronze inch 29,94x20,49x13,79 signed on the base