Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 119 MALEK PANSERA (1940-) Superficie blu 2004 stecchini su multistrato e acrilico cm 80x80x7 firmato,datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Superficie blu 2004 stick of multy-layer and acrylic inch 31.52x31.52x2.76 signed, dated and titled on the reverse photo certi...
Lotto 120 GIANFRANCO ASVERI (1948-) Incontro senza motivi 1997 tecnica mista su tela cm 80x90 firmato,datato e titolato sul retro Incontro senza motivi 1997 mixed media on canvas inch 31,52x35,46 signed dated and titled on the reverse
Lotto 122 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1959 idropittura su tela cm 40x30 autentica di Flaminio Gualdoni su foto inserita nell'archivio Dadamaino con il n° 378/10 Volume 1959 water-based paint on canvas inch 15,76x11,82 photo certificate from Falminio Gualdoni included in Dadamain...
Lotto 123 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 idropittura su tela cm 40x32 autentica su foto dell'Archivio Dadamaino inserita nell'archivio Dadamaino con il n° 025/11 Volume 1960 water-based paint on canvas inch 15,76x12,61 photo certificate from Dadamaino archive included in...
Lotto 124 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo matita su carta cm 22x15 timbro dell'inventario Atanasio Soldati, Milano Untitled pencil on paper inch 8,67x5,91 stamp of Atanasio Soldati inventory, Milano
Lotto 125 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo china e matita su carta cm 22x15,5 timbro dell'inventario Atanasio Soldati,Milano Untitled ink and pencil on paper inch 8,67x5,91 stamp of Atanasio Soldati inventory, Milano
Lotto 126 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo china su carta cm 14x11 timbro dell'inventario Attanasio Soldati, Milano Untitled ink on paper inch 5,52x4,33 stamp of Attanasio Soldati inventory, Milano
Lotto 127 BRUNO CASSINARI (1912-1992) Figura 1964 olio su tela cm 88,5x73,5 firmato in basso a destra letteratura: Bruno Cassinari, catalogo generale del pittore, vol II pag 394 n° 45 inserito nel catalogo generale dell'opera di Bruno Cassinari con il n°213/c306 Figura 1964 oil on canvas inch 34,87...
Lotto 128 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Televisione 1963 decollage su tela cm. 135x95 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto con timbro galleria Flori Montecatini Terme-Pistoia timbro galleria La Bertesca, Genova-Milano l'autenticità è stata confermata d...
Lotto 128Bis FABIO MAURI (1926-2009) Piscator 1997 tecnica mista su tavola cm.76x65x4 firmato titolato e datato sul retro
Lotto 129 STUDIO JOB (-) Cap design 2008 scultura in bronzo diametro cm.30 + gancio cm.15 provenienza Edra Milano Cap design 2008 bronze sculpture diameter inch.11,5 + hook inch.5,9 provenance Edra Milan
Lotto 129Bis GINO COVILI (1918 - 2005)
Senza titolo anni Settanta
firmato in basso a destra cm 69x49
comprato direttamente dall' artista,
dall’attuale proprietario
Untitled Seventies'
signed lower right inch 27,19x19,13
bought directly from the artist,
by the current owner